Спорт

Гиммеры »- свое мнение высказали спортсмены олимпийской команды

«Гиммеры» — олимпийцы? Свое мнение высказали спортсмены LTeam

«Чтобы тренироваться, мне нужно уйти из дома — я должен быть активным. Если меня вдохновляли «геймеры», все, что мне нужно было делать, это оставаться дома и сидеть на диване », — говорит Сара Уокер, велосипедистка по BMX, олимпийская чемпионка и член комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), опубликованная на сайте LTOK.lt..
Стук киберспорта на Олимпийских играх становится все громче и громче, но когда они открываются, лоб видеоигр и традиционных видов спорта может вызвать много искр. Хотя клубы, занимающиеся различными видами спорта, одну за другой открывают секции киберспорта, а самые богатые спортсмены сами вкладывают средства в рынок видеоигр, возможное появление так называемых геймеров на Олимпийских играх — отдельная тема для обсуждения..
За или против? Больше преимуществ или угроз? Дискредитирует ли это Олимпийские игры и, возможно, даже осудит спорт? Добро пожаловать в 21 век, который поставил перед олимпийским движением новые дилеммы. Можно ли адаптироваться к возрастным тенденциям при сохранении олимпийских ценностей?
Что думают литовцы?
Метатель копья Эдис Матусявичюс, который мог бы назвать себя игроком, положительно относится к развитию киберспорта и не возражал бы, если бы игроки стали олимпийцами: «Я за. Я сам много играл и знаю, что если ты хочешь быть хорошим игроком в видеоигры, например, спортсменом, тебе нужно много тренироваться. Играя в важные моменты, сердце начинает биться, как будто во время тренировки повышается уровень адреналина. Каждый там и там стремится стать лучшим, и для этого нужно много времени уделять тренировкам », — говорит спортсмен..
Исследование, проведенное учеными из Кельнского университета, подтвердило, что организм геймеров подвергается огромным нагрузкам во время соревнований. «Количество кортизола (гормона, выделяемого во время стресса) примерно такое же, как у гонщиков. Пульс может достигать 160–180 ударов в минуту, что эквивалентно тому, что происходит в организме во время очень быстрого бега и близко к марафону », — прокомментировал немецкий профессор Инго Фробезе..

Однако большинству опрошенных литовских спортсменов не хотелось бы идти с «геймерами» на олимпийский парад..
«Это может показаться старомодным, но мне кажется, что виртуальный мир занимает так много времени», — говорит Джастин Киндер до включения киберспорта в олимпийскую семью. Лидер современной сборной по пятиборью не считает, что стремительное развитие киберспорта должно быть связано со спортом..
«Я против того, чтобы сделать киберспорт олимпийским видом спорта, потому что это больше игра, чем спорт. Может быть, занятие интересное, но спортом я бы не стал », — вторая моряк Виктория Андрулите..
«Проведя 20 лет в профессиональном спорте, я понимаю спорт только в том формате, в котором я выступаю. Спорт потерял бы свое очарование, свои ценности, свой дух, если бы киберспорт был включен в олимпийскую программу. Я была бы против », — говорит Бригита Вирбалите-Димшене, пешеходная..
Велосипедист Игнат Коновалов признает, что киберспорт позволит МОК ориентироваться на новую аудиторию, но не думает, что этот вид спорта будет очень нужен олимпийскому движению. «Я больше против, чем за это, потому что спорт ассоциируется со мной с точки зрения занятий спортом, спортивных игр, дистанции и других подобных аспектов. Поэтому для меня киберспорт несовместим с Олимпийскими играми », — говорит И. Коновалов..
Во время карантина он сам участвовал в виртуальных велопробегах, но не с пультом в руках — при этом в разных местах велосипедисты косили стационарные веломашины с измерителями силы. «Мы выполняли те же физические нагрузки, что и на обычных соревнованиях — и шпоры, и альпинисты. Не успеваешь за темпами роста — отстаешь », — говорит И. Коновалов..
Игнатас поддерживает такой киберспорт, когда виртуальная реальность дает возможность получить реальную физическую активность: «Это спорт, а видеоигры остаются для меня играми»..
Разрушает модель спортсмена?
Физически слабые и испытывающие трудности в общении — это стереотипное описание геймеров, но любой руководитель элитной киберспортивной команды сегодня подтвердит, что такое представление неверно или верно лишь частично. Профессиональные геймеры, которые проводят за компьютером по 8-10 часов в день, должны регулярно заниматься спортом, и сейчас много говорят о лучшей физической форме, лучших игровых результатах..
Также говорят, что физическая активность снижает стресс, усиливает умственную активность и поддерживает острые рефлексы, а также необходимо продлевать карьеру геймеров, которая часто превращается в закат в середине тридцатых годов..
Но достаточно ли этого, чтобы приравнять геймеров к настоящим спортсменам2 Разве отсутствие физической активности в киберспорте радикально не отделяет видеоигры от спорта
В. Андрулите подчеркивает, что физический аспект необходим в спортивных соревнованиях, а в киберспорте его практически не остается. Б. Вирбалите-Димшене утверждает, что геймеры не испытывают того, что испытывают настоящие спортсмены, и эта разница на олимпийском уровне недопустима..

«Я знаю, что эти люди проводят бесчисленные часы, тренируясь за компьютерами, но то, что мы чувствуем, чем жертвуем — физическими возможностями, телом — они не делают. Это не равные условия игры, и сейчас постоянно говорят о равных условиях », — напоминает ходок..
И. Коновалов не стал бы подчеркивать деструктивный образ спортсмена одним условием: «Если киберспорт останется на уровне компьютерных игр, не нужно его подчеркивать. Неважно, как будет выглядеть геймер — спортивным или нет. Но когда дело доходит до спорта и олимпийского движения, это немного пересекается. Олимпийские виды спорта — это высший уровень физической активности, и я не думаю, что мы должны участвовать в соревнованиях, которые разрушили бы эту модель »..
Э. Матусявичюс выглядит более снисходительным. По его словам, не стоит переоценивать физический аспект. «А без киберспорта есть много видов спорта, в которых неатлетизм играет ключевую роль. Есть разные спортсмены — большие, худощавые, высокие и низкие. Каждый вид спорта по-своему. В киберспорте физическая подготовка не имеет значения, но это специфика этого вида спорта », — говорит спортсмен..
Вопреки чаяниям здоровья?
По словам Киндера, физический аспект нельзя отодвигать на второй план, особенно потому, что физическая пассивность вызывает все большую общественную озабоченность. «Олимпийцы — герои, которым дети хотят подражать и быть похожими на них. Когда меняется образ спортсмена, мы все меньше и меньше времени будем уделять активной жизни », — считает Дж. Киндер..
Отличное спортивное начало с детского спорта. Многие страны делят спорт на приоритетные, а другие — в зависимости от того, имеют ли они статус олимпийских видов спорта. Таким образом, появление видеоигр как олимпийского вида спорта создало бы парадокс: с одной стороны, государство финансирует различные инициативы, программы и проекты, которые способствуют физической активности детей и молодежи, отвлекая их от экранов. С другой стороны, государство должно поддерживать киберспорт, так как это обяжет статус олимпийского спорта..

«Киберспорт изменит модель спортсмена, которая является примером для детей. Я не думаю, что мы должны идти в этом направлении, потому что общество уже сильно зависит от технологий, а родители пытаются ограничить доступ детей к экранам. Как мы можем продвигать такой вид спорта, если мы постоянно говорим, что у людей есть больше времени, чтобы проводить на свежем воздухе, чтобы быть более физически активными? »- спрашивает Б. Вирбалите-Димшене..
Привлекательно, но неуместно?
В 2017 году МОК признал киберспорт видом спорта. Хотя МОК сохраняет осторожность, спортивные видеоигры уже включены в 2022 году. В программе Азиатских игр, а в 2024 году. На Играх в Париже представители киберспорта должны выступить в качестве участников демонстрационной программы..
«Киберспорт привлекателен, потому что молодое поколение без ума от него. Было бы легко привлечь молодых людей к Играм », — соглашается Киндер, отмечая усилия МОК по борьбе с растущей популярностью Олимпийских игр среди молодежи..
«Я понимаю, что олимпийское движение меняется и ищу способы стать более привлекательными, например, поколение Z, которое не может смотреть марафон. Но мне такие перемены не по душе. Я не поддерживаю включение в олимпийскую программу более увлекательных видов спорта, — говорит Б. Вирбалите-Димшене. — Я не против киберспорта, чемпионатов мира. Я знаю, какие массы привлекает киберспорт. Но я бы не согласился, чтобы такой вид спорта был включен в олимпийскую программу ».

По данным исследовательской компании Newzoo, в 2018 г. Выручка мировой индустрии киберспорта составила 830 миллионов долларов. и в 2021 году должен составить 1,5 миллиарда. евро. Для сравнения: волейбол, по данным Fior Markets, в 2019 году заработал 240 миллионов долларов. в 2024 г. общий заработок составит около 250 миллионов. евро.
Г-н Киндер опасается, что включение киберспорта в олимпийскую программу только ускорит развитие рынка видеоигр, который в конечном итоге вытеснит традиционные виды спорта. «Есть опасность, что киберспорт станет более интересным, чем уже привычный для нас спорт, и вскоре исчезнет все, что создавалось и взращивалось много лет. Поэтому я считаю, что МОК правильно смотрит на киберспорт с осторожностью », — говорит Киндер..
«Я не нахожу аргументов, в каком аспекте e. спорт был бы лучше. Остается та же проблема с допингом. Люди должны часами сидеть за компьютером и оставаться бдительными, активными, поэтому, возможно, даже употребляются запрещенные препараты. Я считаю, что киберспорт может существовать без Олимпийских игр », — уверяет Б. Вирбалите-Димшене..
История: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button