Цікавості

Страна, наиболее соответствующая реалиям 1984-го года г. орвело

 страна, наиболее соответствующая реалиям 1984-го года г. орвело

Прошло практически 70 лет с той поры, как Джордж Оруэлл написал собственный всем известный антиутопический роман «1984» о жизни в океаническом государстве в условиях постоянной борьбы за общий надзор за властью, когда государство жестко контролирует СМИ. …, А циничное правительство манипулирует населением. Государство преследует граждан за «преступления мысли» и независимые размышления. «Внутренняя партия» имеет постоянный контроль над политикой, тогда как члены «внешней партии» занимают иные бюрократические должности для обеспечения надлежащего функционирования государства. Исторический ревизионизм процветает, и профсоюзы часто меняются. После многолетней войны с Евразией политика Океании неожиданно поменялась, и сказано, что Океания всегда вела войну с Восточной Азией, независимо от того, что было позитивным до этого..
Какой из штатов сегодня более всего напоминает роман Оруэлла 1984 года? Майкл Рубин, специалист по Ближнему Востоку, спрашивает на ресурсе aei.org.
Дж. Оруэлл написал собственный шедевр после Второй мировой, когда коммунизм распространился в Восточной Европе и когда его пытались распространить в Европейских странах. Впрочем роман «1984» остается актуальным и сейчас из-за всеобщего распространения ложных новостей и презрения к личным свободам во многих частях света. После инаугурации аммериканского президента Дональда Трампа популярность романа «1984» существенно выросла, и издательство опубликовало дополнительные 70 000 экземпляров книги..
Каким бы испуганным ни был Д. Шорт и как бы возмущен его нежеланием согласиться собственные предыдущие заявления и положения, Соединенные Штаты нельзя сопоставлять с Океанией, и любые намеки на это плохо обоснованы — независимо от судебной системы США. и СМИ бесплатны. Итак, какие страны более всего напоминают Океанию мистера Оруэлла
КНДР — единственное подлинно тоталитарное государство в мире. Тут запрещено получение информации из заграничных СМИ. Детей с самого рождения внушают родители, которые опасаются, что любой безвинный вопрос или замечание может не подходить линии «Повелителя любви». Любая практическая или возможная переменчивость карается не только самим человеком, но и всей его семьей и потомками. Те, кому сегодня поклоняются как героям, на следующий день могут быть причислены к «низам»..
Другой кандидат — Туркменистан, как минимум, когда страной правил Туркменбаши (Сапармурад Ниязов). В течение многих дней и месяцев его назвали в честь себя и собственной семьи и выстроил золотую статую, которая крутится вокруг собственной оси, так что лицо скульптуры всегда обращено к солнцу. Хотя Туркменбаши стремился к полному подчинению собственным подчиненным, его режим был скорее авторитарным, чем тоталитарным..
Эритрея также считается особенно авторитарным государством, в основном из-за ограничений свободы печати и свободы выражения мнения, однако она недостаточно организована, чтобы ее можно было назвать действительно тоталитарным государством..
Если бы мистер Оруэлл был жив, он мог бы подобрать Турцию как страну, которая лучше всего отвечает описанию в романе 1984 года. И, по словам Рубина, проблема не только в том, что глава государства Реджеп Тайип Эрдоган коррумпирован или авторитарен. В этом он мало чем выделяется от главу государства России Владимира Владимировича Путина или диктатора Венесуэлы Николаса Мадуро. Что еще намного важнее, Эрдоган взял под собственный контроль СМИ, чтобы навязать собственные версии событий, которые меняются также быстро, как события войны в Океании с Ритасией и Евразией..
К примеру, глава государства Сирии Башар аль-Асад был лучшим другом Эрдогана, и с той поры все поменялось. Впрочем лучше не напоминать Эрдогану, что он встречался с Б. аль-Асадом и даже отдыхал с ним. Недавние события во взаимоотношениях Турции с Россией могут лишить любого наблюдателя их обещаний: от умеренного торгового сотрудничества до санкций и конфронтации до самого тесного союза; и это все всего за один год.
Ситуация особенно усугубилась после не удачного 2016 года. 15 июля партия, в которой Р. Т. Эрдоган обвинил жившего в Америке богослова и его бывшего друга, а теперь против Фетхуллаха Гюлен. Когда Р. Эрдоган и Ф. Гюлен спорили о финансировании и коррупции в 2013 г. Турецкие СМИ, контролируемые Эрдоганом, обратились к общественности и рассказали про людей, которых она хвалила всего пару месяцев назад..
При этом необходимо взять во внимание, что всего пару лет назад турецкая полиция разыскивала автора книги с критикой Гюлена и хотела устранить все копии ее рукописи. Хотя книжка не была опубликована и, поэтому, не было оснований для клеветы, господин Эрдоган и турецкая полиция возбудили дело, поскольку В то время не допускалось негативного мнения о г-на Гюлене или его последователях..
Но теперь ситуация полностью поменялась. Сегодня господин Эрдоган и пресса сообщают об организациях г-на Гюлена и сотнях тысяч его последователей как о террористических организациях и требуют, чтобы подобный риторике шли все турецкие СМИ. Само государство распространяет те же обвинения, которые раньше стремилось подавить. Исходя из этого, хотя в своей версии обрушившегося ночного дерева Р. Эрдогана существует много несоответствий, турецким журналистам и ученым не позволяется входить в него..
По словам Рубина, самый беспокойный нюанс оруэлловской реальности упадка Турции — это то, сколько людей за границами Турции готовы с этим примиряться. Большинство организаций США, наверное, не видят ничего плохого в теориях Р. Эрдогана и прибегают к самоцензуре для получения грантов от фирм, контролируемых Р. Т. Эрдоганом или членами его семьи. Что бы они ни думали про это в действительности, многие аналитики в лучшем варианте молчат и в лучшем варианте повторяют теории Эрдогана в прессе, чтобы сберечь собственные позиции и не вмешиваться в турецкое председательство. Аналитикам турецкого происхождения приходится воздерживаться, так как они опасаются, что Р. Эрдоган может отомстить их семьям. Некоторые западные журналисты прибегают к самоцензуре, чтобы сберечь доступ к данным..
По словам Рубина, случившееся в Турции — трагедия. На карту поставлена не только свобода печати, но и свобода мысли. В тюрьмах сидят десятки тыс. людей, более 100 тысяч. выгнаны с работы, намного больше лишены права работать, учиться, получать юридическую помощь или государственные пособия — просто благодаря тому, что они подозревают, что думают не так, как им необходимо. И все те, кто желает чего-то достигнуть либо даже выжить, должны слепо повторить заявления г-на Эрдогана, независимо от того, насколько они противоречат тому, что сказал глава государства всего пару недель или месяцев назад. Время в Турции уходит в прошлое, и в первой половине 80-ых годов XX века страна, кажется, погружается все глубже и глубже..
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button