Спорт

Могус, который сломал баскетбольные барьеры, играя станковичюсом, приблизил весь мир к нба

Человек, сломавший баскетбольные барьеры: как Станкович приблизил мир к НБА

Могус, который сломал баскетбольные барьеры, играя станковичюсом, приблизил весь мир к нба - lrt

Борислав Станковичюс, бывший долголетний глава организации ФИБА, которого все разом звали Бора, умер в пятницу в возрасте 95 лет. Сербия оставила сильный отпечаток не только в баскетболе в странах Европы, но и по всему миру, и ее хвалят за популяризацию баскетбола и преодоление преград..
Портал.lt предлагает вспомнить публикацию журнала "CorD" о Б. Станковиче, вышедшую после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году, где 91-летний серб рассказал о собственном пути в баскетболе..
Собственно Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро стали одним из монументов баскетбольной карьеры Б. Станковича. Серб в связке с нашим бывшим комиссаром НБА Дэвидом Стерном в текущем году соединил мир баскетбола практически тридцать лет тому назад..
Когда Стерн был введен в Зал баскетбольной славы ФИБА, американец половину собственного времени посвятил Станковичу, произнося благодарственную речь в Женеве. В то время давнишний комиссар НБА был счастлив, что смог внести собственный депозит в глобальную работу по объединению баскетбола, заложившую основу для Bora..
«В первой половине 80-ых годов XX века, когда мы с Борой Станковичем начали говорить об объединении НБА и другого мира в баскетболе, я вызвал много враждебной реакции со стороны американских СМИ. Они сказали: для чего вы это делаете, если уровень баскетбола в остальном мире никогда не достигнет уровня Америки? Но тем не менее, философия Бора заключалась в следующем: только играя в связке с прекрасными, можно стать тем, кем они считаются. Это стало правдой.

54 бывших или действующих баскетболиста НБА соперничали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Если мы добавим в данный список баскетболистов, которые играли в странах Европы и Южной Америке, у нас будет 61 игрок. Такая статистика лучше всего иллюстрирует, как преобразился мир баскетбола », — сказал Стерн в собственном выступлении в Женеве..
Стерн, проработавший комиссаром НБА целых тридцать лет, с 1984 по 2014 год, написал вступительную речь к автобиографической книге Станковича «Игра моей жизни», опубликованной пару лет назад Сербской баскетбольной ассоциацией..
Такое признание от собственного давнего коллеги по Атлантике Б. Станкович назвал одним из величайших в собственной карьере..
«За собственную карьеру меня чествовали во многих частях света, от Америки до Сенегала или Кот-д’Ивуара, но мои очень дорогие слова обо мне — занимавший ранее пост главы Международного олимпийского комитета Жак Рогге, экспрезидент ФИБА Боб Эльфинстон и комиссар НБА Стерн..
На прощание с ужином в честь главу государства ФИБА в 2002 году господин Рогге сказал: «Без этих людей, как Станкович, Олимпийские игры никогда не были бы такими, какие они есть в настоящий момент»..
Когда я был введен в Зал баскетбольной славы ФИБА в 2007 году, Эльфинстон приветствовал меня, сказав: «В баскетболе и организации ФИБА было три человека, оказавших самое большое влияние на ныне сформировавшееся лицо баскетбола: Джеймс Нейсмит, баскетболист, Уильям Джонс, первый менеджер ФИБА, и его наследник Борислвас Станковичюс.
Когда я писал собственную автобиографическую книгу, я был в восторге, когда вступительное слово написал ей мой хороший друг Д. Стерн. Среди его мыслей в книге были следующие строки: «Никто не внес такой большой депозит в глобализацию баскетбола, как мой хороший друг Бора Станковичюс»..

Разумеется, я рада оказаться в 2-ух музеях славы. Я был в Зале баскетбольной славы Джеймса Нейсмита, когда мы праздновали столетие баскетбола в первой половине 90-ых годов XX века, и в Зал баскетбольной славы ФИБА в 2007 году ».
В книге «Игра моей жизни» Б. Станковичюс рассмотрел собственные самые памятные моменты в спорте, которые стали важной частью его жизни. Серб заверил, что очень большой победой в его карьере было право всех желающих принимать участие в Олимпийских играх и снятие положения «любителя» с участников Игр..
Подобным образом, в 1992 г. Первый раз на Олимпийских играх в Барселоне баскетболисты НБА приняли участие в так называемом «любительском» баскетбольном турнире..
«Раньше в Играх принимали участие спортсмены, номинально являвшиеся профессионалами (пожарные, полицейские, студенты), которые получали большие стипендии не для учебы, а для того, чтобы стать спортсменами высшего класса. С другой стороны, в играх соперничали и реальные любители. В состязаниях не было равных условий для всех, любители и полупрофессионалы готовились к абсолютно разным условиям тренировок..
Олимпийские игры 1992 года в Барселоне стали новой пусковой точкой в истории данного вида спорта. После Игр миллионы детей по всему миру вдохновились не только бить по мячу, но и водить его. Мы видели, как эти игры оказали влияние на баскетбол НБА. 1992 г. В чемпионате играли 26 зарубежных баскетболистов. Сегодня их свыше сотни. Большинство из них самого большого уровня », — напомнил в интервью Б. Станковичус..
Сегодня, когда быстрые противоречия между ФИБА и Евролигой лишь не так давно накалились до в красном цвете, по всей видимости, мало кто помнит, что идея турнира, соединяющего лучшие европейские клубы, появилась на свет для Б. Станковичюса и его сотрудников..
«Как генсек тогдашней Югославской баскетбольной ассоциации я принимал участие в конференциях и встречах ФИБА. На одной из подобных заседаний, проведенной осенью 1957 года, было решено, что баскетбол последует примеру футбола и проведет континентальный клубный чемпионат. Комитет, серьезный за назначение судей и остальные аналогичные организационные вопросы, выбрали мистером Джонсом по следующему рецепту: два человека с Востока, два с Запада и один нейтралитет..
Мирослав Криж и Николай Семашко присоединились к комитету с Востока, Буснель из Франции и Раймундо Сапорта из Испании с Запада, и я был нейтральным. У. Джонс был главой комитета. Первые три титула в турнире выиграл Рижский клуб ASK во главе с Александрасом Гомельскисом, а в команде играл Янис Круминис, один из первых доминантных европейских высоких игроков », — сказал Б. Станковичюс..
Сербский, свободно говорящий на семи языках, он был одним из тех, кто по радикальному изменил европейские правила. Экспрезидент ФИБА сделал это одновременно со своим коллегой Радомиром Шапером..
«Во время моей поездки В США в 1970-х у меня было много идей для изменения правил в странах Европы. Очень важное введенное правило — трехточечная линия. Наши правила по большей части шли американским.

Я хотел ввести новое кол-во фолов, время матча (не два тайма по 20 минут каждый, а 4-ре по восемь минут каждый. Позднее восемь минут были изменены на десять).
Мы не хотели, чтобы в нашем баскетболе доминировали высокие люди, по этой причине было введено правило трех секунд, и мы изменили параметры штрафной площади..
Когда трехочковая линия была введена в Америке, все хотели, чтобы ее расстояние было одинаковым в турнирах NBA, NCAA и FIBA. Мы ввели правило расстояния 6,25 м. Мои критики сказали, что расстояние между линиями должно быть таким же, как в НБА — 7,25 м. Я думаю, что баскетболистам придется очень сильно скакать, чтобы бить издали.
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button