Спорт

Латвийский литовец, живущий в елгаве, литовский гимн стал в мою кровь

Латыш литовец живет в Елгаве: гимн Литвы растет в моей крови

Латвийский литовец, живущий в елгаве, литовский гимн стал в мою кровь

Всего в 30 километрах от литовской границы, Елгава является домом для нескольких сотен литовцев, в том числе литовскоговорящего Арвидаса Тареила. Еще 60 лет назад человек, получивший латвийское гражданство, уверял себя, что называет себя патриотом Литвы..
Арвидас Тарейла из Каунаса уже 60 лет живет в Елгаве. Хотя он стал гражданином Латвии только после восстановления независимости, он говорит, что не чувствует себя меньшим литовским патриотом. Мужчина думает, что хотя латыши и литовцы иногда издеваются друг над другом, они всегда останутся братьями.
Я все еще хотел бы увидеть день, когда я получу литовское гражданство. Латыши говорят: «бери все, что хочешь», литовцы говорят, что хотят отказаться от Латвии. Но я не могу так просто потерять Латвию, — поделился мыслями латышский литовец А. Тареила..

После окончания Риги работал учителем музыки и возглавлял Елгавскую консерваторию. По словам Тарилы, литовская и латышская народная музыка очень похожи..
Традиционно литовские песни исполняются в бывшей гимназии Минтау, где учился и президент Литвы Антанас Сметона. Здесь чествовали литовского поэта Майрониса..

Когда Майронису было 60 лет, его не хотели узнавать молодые литовские поэты: то, что он сейчас отжил, не современно, нужно писать разные строки. Затем Юозас Тумас-Вайссгантас привез их в Латвию, в Елгаву. И вот Майрон принял его и возложил на него лавровый венок, — сказал латышский литовец..
Вспоминая литовцев, латышей и эстонцев, которые три десятилетия назад соединили Балтийский путь, этот человек говорит, что хочет стоять на латвийско-литовской границе. Однако в пробках Литва пела дорогих певцов под Паневежисом..
«Я собирался стоять на краснуха между двумя странами и гражданами Латвии, с одной стороны, и гражданами Литвы, с другой. Но на полпути через пробку я внезапно выскочил из машины и наткнулся на цепочку людей..

Я просил людей принять меня в свои ряды, встал и пел с ними. Латвийский литовец поделился мыслями, волнующими моментами и мыслями.

Также читайте

Балтийский путь в воспоминаниях трех народов: великая свобода, которую испытывают национальные меньшинства

Один из самых активных членов общины Елгавы заверил, что гимн Литвы звучит у него иначе, чем у других латышей..
Когда я пою гимны Латвии и Литвы, я чувствую разницу. Кажется, гимн Литвы у меня в крови, — говорит Тарейла..
Приглашаем вас отметить 30-летие Балтийского пути вместе с LRT. Приглашаем украсить свои аккаунты гладиолусами в социальных сетях или символическим цветочным кольцом, чтобы надеть свою одежду:

Также читайте

Моменты, письма и воспоминания участников виртуальной выставки «На Балтийском пути» на тему «Свобода!»

Подробнее в Драре (от 30.10 мин.):
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button