Спорт

Фаина куклянская — нет «бывших» еврейских кладбищ об изменениях во дворце спорта в вильнюсе

Фаина Куклянская об изменениях в Вильнюсском дворце спорта: тут нет «бывших» кладбищ евреев.

Фаина куклянская - нет "бывших" еврейских кладбищ об изменениях во дворце спорта в вильнюсе

Образец архитектуры брутализма в Литве — Вильнюсский концертно-спортивный зал — спустя пару лет должен стать Вильнюсским конгресс-центром. Здание, внесенное в Реестр наследия культуры в 2006 году, будет реконструировано и приспособлено для проведения самых разных мероприятий культуры, семинаров, заседаний..
Представители государственного предприятия Turto Bankas, Литовской общины евреев, Европейского комитета по сохранению еврейского кладбища и технического проекта уже согласовали решения по сохранению технического проекта Дворца спорта и Старого еврейского кладбища Шнипишкес в Вильнюсе..

В чем были причины долгих поисков консенсуса, насколько неподражаемым был Концертно-спортивный зал и какие изменения запланированы в дальнейшем комплексе?.

Решения технического проекта будущего Вильнюсского конференц-центра были подготовлены в соответствии с протоколом 2009 года, подписанным правительством и еврейской общиной Литвы. Европейский комитет по сохранению еврейского кладбища для проектных предложений. Процессы гармонизации, получившие огромное внимание общественности, проходили поэтапно..

«Во время согласования было особенно актуально решить, как мы будем сохранять территорию, как мы увековечим на них еврейские кладбища, как мы их визуализируем», — говорит Миндаугас Синкявичюс, гендиректор SE Turto Bankas..

Фаина Куклянская, глава литовской общины евреев, выделяет, что в еврейской традиции нет «бывшего» кладбища. «Все кладбища вечны», — выделяет она. «До 2009 года самой немаловажной проблемой было определение точных границ кладбища».

Технический проект реализован консорциумом-победителем, состоящим из компаний Archimenai, Института дизайна и реставрации, Вильнюсской архитектурной студии и дизайнерской фирмы Sigitas Kuncevicius..
«Мы не можем проводить работы связанные с землей. Даже те большие тарелки, которые все запомнили, не оторвутся от земли. Мы можем формировать новые подходы, новый культурный слой только над землёй, а погружаться ниже историчного уровня — нет никаких возможностей », — говорит архитектор проф. Сигитас Кунцевичюс.

Строительство Вильнюсского дворца спорта настало в 1965 году и завершилось в первой половине 70-ых годов XX века. Комплекс, спроектированый Эдуардасом Хломаускасом и его коллегами, имеет необычную волну в волнообразной форме или корабля. Несущую конструкцию создал Хенрикас Витаутас Карвелис..
Здание Концертно-спортивного зала было внесено в Реестр наследия культуры в 2006 году, а уникальные сооружения архитектуры признаны всемирным открытием. Крыша дворца считается образцом вантового строительства, а сам дворец отражает стиль архитектуры брутализма..

«Это комбинирование бетонных и стеклянных плоскостей — это то, что необходимо оберегать. Сбереглись также доломитовые украшения, рисунок этажа цокольного этажа, витражная композиция », — говорит архитектор Мария Нямунене, мастер по настоящему культурному наследию..

На территории Вильнюсского конференц-центра запланированы интерактивные стенды, раскрывающие многослойную историю этой среды. В первой половине 20-ых годов двадцатьпервого века Turto Bankas собирается объявить тендер на комплексного оператора. Предполагается, что Вильнюсский конгресс-центр заработает в конце 2022 — начале 2023 года..
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button