Путешествия

Масштабные чемпионаты литвы по пляжному волейболу открывают передсветлое будущее

Масштабные чемпионаты Литвы по пляжному волейболу обеспечили яркое будущее

В минувшие выходные завершился последний юношеский чемпионат по пляжному волейболу в юношеской возрастной группе. В текущем году самые талантливые волейболисты страны боролись за награды чемпионата в одном раунде, так как расписание всего сезона было скорректировано с учетом ситуации с коронавирусом. Вице-президент Литовской федерации волейбола Мариус Василяускас рад, что молодежные чемпионаты принимают все больше участников, что дает возможность искать все больше и больше талантливых игроков, говорится в пресс-релизе..
Всего за награды боролись 150 пар в четырех возрастных группах..
Каюс Мазуронис и Саулюс Вилкелис («Залп фламинго», тренер Василиюс Буракинскис) стали победителями старейшего — возрастной группы до 20 лет — чемпионата Литвы среди юношей. Серебряные медали достались Таутвидасу Пранасу и Матасу Петраускасу (СК Дубиса, тренер Модестас Строцкис), бронзовые медали достались Каролису Ланевскису и Лауринасу Галдикасу (С.М. Таурас, тренер Кястутис Галдикас)..
Среди девушек чемпионами Литвы среди юношей стали Скалве Крижанаускайте и Габия Страшявичюте (TMC, тренер Паулюс Матулис). Серебряные медали завоевали Эма Бучайте и Лаура Валионите (Волейбол Д.К., тренер Дайнюс Кучинскас), бронзовые медали — Ариана Рудковская и Мелания Василяускайте (TMC, тренер П. Матулис)..
В возрастной группе до 18 лет победили К. Ланевскис и Даниилас Мищенка (SM Tauras-KTA, тренеры Денисас Матушевас и Рокас Аукштикальнис). Второе место заняли Саулюс Вилкелис и Изаокас Каминскас («Залп фламинго», тренер В. Буракинскис), третье — Йонас Жилинскас и Раполас Диржинаускас («SM Startas», тренер Рута Скорупскене)..

Среди девушек золотыми медалями были отмечены уже упомянутые А. Рудковская и М. Василяускайте. Второе место заняли Камиле Зокайте и Миге Шидлаускайте (С.М. Стартас, тренер Вида Макаускене), третье место — Габриэле Петраускайте и Вакара Радвилавичюте (TMC, тренер П. Матулис)..
«Думаю, чемпионат U18 выиграли те, кто был сильнее. И для девочек, и для мальчиков борьба в конце была равной. Позднее среди юношей был организован дополнительный отбор на право представлять Литву на чемпионате Европы, и те же парни опять победили. Это значит, что они в настоящее время самые сильные », — сказал М. Василяускас..
Чемпионат Литвы в возрастных группах до 16 и 14 лет был возвращен на берегу Паланги, где давно не видел волейбол, при помощи Палангского спортивного центра и Министерства образования, науки и спорта (ШМСМ). В ходе реализации проекта «Содействие развитию физ. активности детей и молодежи при помощи волейбола при помощи инвентаря для занятий спортом и оборудования», софинансированного Фондом поддержки спорта SMSM, возле Палангского моста были установлены 4-ре мобильные площадки для пляжного волейбола. желая свободно сыграть в волейбол на морском берегу.

Симонас Мейженис и Ноюс Бальчюнас (SM Startas, тренер Р. Скорупскене) стали чемпионами Литвы в возрастной группе до 16 лет. Серебро отметили Йокубас Лошис и Рокас Дзевенткаускас (С. М. Таурас, тренер К. Галдикас), бронзу — Мартинас Орвидас и Казимирас Забулис (С. М. Таурас, тренер К. Галдикас)..
В состязаниях девушек победу одержали Габриэле Ятконите и Елена Куодайтите (С. М. Стартас, тренер Ю. Контвайнене). Юсте Вийлимайте и Лиепа Урбонайте (С. М. Стартас, тренер В. Макаускене) стали вице-чемпионами, а Гунда Бражайте и Гинтаре Нутаутайте (СК «Кельмес», тренер Гитана Керпене) — третьими..
Главенство среди 14-летних мальчиков выиграли Довидас Синкявичюс и Ноюс Жеймис (КТА, тренер Лауринас Гедминас). Серебряные медали достались Бену Брузге и Довасу Грудзинскасу («Жальгириетис», тренер Аста Янсонене), бронзовые медали достались Даниэлю Шумейке и Эмилиюсу Шанинасу («Залп фламинго», тренер В. Буракинскис)..
В женской группе чемпионками стали Гинтаре Нутаутайте и Лукреция Вайчюлите (СК «Кельмес», тренер Г. Керпене). Второе место заняли Августе Петраускайте и Гуода Брузгайте (С. М. Таурас, тренер А. Янсонене), третье место — Сандра Василяускайте и Нерия Машалайте (Ауксма, тренер Артурас Бекиш и М. Василяускас)..

«Участники чемпионатов U14 и U16 еще молодые, несколько лет занимаются спортом. Я видел несколько грамотных команд. Именно мне очень понравилась одна девочка из Кельме, — сказал М. Василяускас. «Молодежь растет, кол-во спортсменов возрастает, по этой причине одаренных детей становится все больше»..
Также тренера порадовало, что не обращая внимания на то, что спортсмены длительное время не имели возможности тренироваться на песке из-за пандемии весной, молодые люди показали хорошую форму..
«Разумеется, этот перерыв был сам по себе, но жизнь не останавливалась, и люди играли до пандемии, играли после. У всех было много времени, чтобы приготовиться к состязаниям. В текущем году конкуренция была низкой, поскольку вирус сократил летний сезон. В последующем чемпионат будет состоять из нескольких стадий, так как детей становится все больше и им необходимо где нибудь состязаться », — выделил М. Василяускас..

Пока что на сентябрь задумано главенство Европы среди юношеских возрастов. Чемпионат U20 задуман на 9-13 сентября в Брно (Чешская Республика), а участники возрастов U18 и U22, как ожидается, будут состязаться в Измире (Турция) 16-20 и 23-27 сентября исходя из этого. Впрочем неизвестная ситуация с распространением коронавируса может подкорректировать эти планы..
«Я думаю, что вероятность того, что чемпионат состоится, не превышает 50 процентов. Мы будем следить за развитием ситуации в мире и ждать знаний. У нас очень различная ситуация в каждой возрастной группе. В группе до 22 лет среди ребят есть Патрик Станкявичюс, который уже удачно выступает во взрослых турнирах и может побороться за собственные поощрения с собственным партнером. В группе до 18 лет наши девушки хорошо выступают. Но пока что тяжело что-то предсказать, так как непонятно, состоится ли чемпионат или все страны смогут приехать. В настоящее время ситуация чрезмерно смутная », — добавил М. Василяускас..
Последний в этом летнем сезоне чемпионат по пляжному волейболу среди взрослых пройдёт 15–16 августа..