Цікавості

2019 Мгновенно 100 самых запоминающихся фотографий фотографов

2019 год довольно быстро: 100 самых запоминающихся фотографий фотографов LRT.lt

2019 Мгновенно 100 самых запоминающихся фотографий фотографов

2019 год запомнился отделу фотографов LRT.lt: самые громкие концерты отзывались эхом, Вильнюсский проспект Гедиминаса раскрашен в цвета радуги, страна сожжена пожарами, не было минуса в протестах и отголосках в Сейме, в мире культуры и развлекательных мероприятий. Фотографы LRT.lt отобрали 100 самых памятных факторов этого года, которые им вышло сберечь..
Фотографам портала LRT.lt важно быть очень близко к событиям и сберечь их как можно интереснее — они смело идут как к звездам мирового уровня, так и к найденным в Вильнюсе бомбам, общаются с людьми через фотообъектив и ждут единственного — их искренних эмоций..
Юстинас Стацевичюсработает с 2019 года. Эйприл и фотокорреспондент 10 лет. Обладатель четырех золотых рамок конкурса «Литовская пресс-фотография» в категориях спорт (2015), дипломатия (2017, 2018) и жизнь (2018)..
Я. Стацевичюс, редактор отдела фотографов LRT.lt, говорит, что любой год он предлагает что-то новенькое, невидимое, уникальное или требующее большего внимания, но самым запоминающимся событием в этом году являются президентские выборы. «Повторяющееся каждые несколько лет мероприятие выводит всю страну на голубые экраны и требует от фотографов огромных сил и воображения. Они должны увековечивать одних и тех же людей и постоянно искать новые ракурсы, иначе отражая шаги кандидатов и дожидаясь окончательных результатов выборов », — говорит Я. Стацевичюс..
Лучше всего ему нравится снимать портреты и события. «Есть две области, где работать приятнее всего. Один из них — портрет, так как обычно приятно снимать людей, которым есть не только что показать, но и что рассказать. Вторая сфера — где жизнь сводится к нулю, где фотограф никому не интересен, где люди собираются на улице. селфи делать », — говорит Я. Стацевичюс..

День фотографа, по словам Я. Стацевичюса, кажется простым: никогда не знаешь, что именно ты будешь делать и где окажешься. «Можно начинать утро, наблюдая, как ваш отец признается своему сыну в зале суда, пожимает руку спикеру Сейма в течение нескольких часов и попрощается для того, чтобы пойти и сфотографировать пожар. Это правда, что работа фотокорреспондента очень приземленная, так как он работает с людьми и людьми », — говорит фотограф Я. Стацевичюс..
То, что работа фотографа динамична, только делает его интереснее. «Работа фотокорреспондента дала мне возможность увидеть и рассказать об окружающем нас обществе и его различных качествах немного ближе и немного смелее. В этой работе, как и в других, очень трудное — не заканчивать совершенствоваться и постоянно искать пути выхода из зоны комфорта », — убежден Я. Стацевичюс..
Эдуард Блажевичработает с 2018 года. Сентябрь, фотокорреспонденту — 7 лет. Он 2 раза выигрывал титул «Папарако года» (2016, 2019), считается победителем конкурса спонсоров фотоконкурса Тадаса Дамбраускаса и номинантом конкурса «Фотографии литовской прессы»..
Э. Блажевич, проработавший фотографомболее года, запечатлел самый памятный момент этого года в объективе его камеры — из Сейма. На ней видно, как член Сейма Артурас Скарджюс показывает членам руководящего большинства пуленепробиваемую мишень с надписью «Габриелиус»..
«Мне понравилось, что публика быстро осудила такой шаг», — говорит Э. Блажевич, запечатлевший важный момент и получивший за эту фотографию титул «Папарако года»..

Он говорит, что очень трудное в ходе работы фотографом — это нести тяжелый рюкзак весом около 10 килограммов с необходимым оборудованием. «Часто от этого страдает спина», — улыбается Э. Блажевич. Он говорит, что работа фоторепортера может показаться окружающим опасной, так как ему постоянно приходится приближаться к горящим домам, раскопкам взрывчатки или беспорядкам разгромленных фанатов. «В конце концов, в течении определенного времени мне стало плнятно, как поступать в таких ситуациях», — говорит Э. Блажевич, добавляя, что не ощущает большой опасности в своей работе..
Правда, как то ему потребовалось оказаться в эпицентре беспорядков, начавшихся на «Сименс Арене» в Вильнюсе. Состоялись баскетбольные матчи «Вильнюсский« Ритас »и каунасский« Жальгирис ». После поражения вильнюсцы рассердились и стали «объяснять родство» с каунасцами. Пока всех охраняла полиция под охраной, я фотографировал. Охранник не видел, что я фотографирую, и, видимо, подумал, что я один из участников беспорядков, благодаря этому скрестил ноги с палкой », — вспоминает Э. Блажевич. Когда он повернулся к разъяренному охраннику, этот фотограф извинился и пошёл останавливать других..
«Что мне лучше всего нравится в моей работе, так это то, что я первым узнаю все новости. Я больше не сталкиваюсь с трудностями на работе, На данный момент все, что я могу сделать, это стать лучше », — говорит фотограф, получивший много наград..
Domantas Umbrasasработает с 2019 года. Сентябрь, фотокорреспонденту — 8 лет. Неоднократный номинант и обладатель золотой рамы конкурса литовской пресс-фотографии в категории новостей (2016).
У Д. Умбраса, который присоединился к команде фотографов LRT.lt, самое неизгладимое мероприятие года, и вдобавок президентские выборы государства. Фотограф говорит, что ему лучше всего нравится снимать повседневные и исключительные события..

«День фотографа выглядит совершенно иначе. Иногда вам требуется увеличить фотографий, иногда вам необходимо времени больше на редактирование и управление фотографиями на вашем компьютере. «Работа фотографа не однообразна, ведь никогда не знаешь, с какими задачами придется столкнуться», — говорит Умбрасас. «Бывают дни, когда вы начинаете утром с фотографий в перефирии, а вечером вас позирует литовская элита, марширующая по красной дорожке».
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button