Спорт

Жизнь в центре города приглашаласравнивать футболки, а не людей

Жизнь в центре города: гладить рубашки приглашают, а не людей

Социальная инициатива «Железная одежда, а не люди» стартовала в трех местах Вильнюса. Жителям и гостям столицы предлагается поправить рубашки как символическое выражение солидарности с уязвимыми группами, испытывающими социальную изоляцию на рынке труда. Также, отправив деликатное сообщение работодателям, что сравнивать стоит только одежду, а не людей и их жизненные истории..
Акция, инициированная Министерством социальной защиты и труда, прошла утром на Европейской площади возле Вильнюсского городского самоуправления, прохожие были приглашены на обед на площадь В. Кудирка, сообщается в пресс-релизе..
Желающих присоединиться к нам ждут вечером в торгово-развлекательном центре Akropolis. По словам организаторов, символическое действие занимает всего 7-8 минут, а отправленное сообщение и поддержка очень необходимы..
По словам министра социальной защиты и труда Линаса Кукурайтиса, цель состоит в том, чтобы привлечь внимание как общества, так и работодателей к тому факту, что некоторые люди не находят себе места на рынке труда не из-за отсутствия компетенций и способностей или желания работать, а.
«Сироты, инвалиды, наркозависимые, бывшие заключенные, беженцы и жертвы торговли людьми — это люди среди нас, которые отчаянно нуждаются не только в добром слове и помощи, но и в возможности жить своей жизнью и работать..

Однако опросы показывают, что только 37 процентов. Население страны твердо убеждено, что важнейшим критерием приема на работу является квалификация и способности человека, а не его личное прошлое, состояние здоровья или происхождение. Такова реальность, с которой люди, испытывающие социальную изоляцию, постоянно сталкиваются.
Поэтому мы предлагаем вам сравнивать одежду, а не людей, их таланты и истории из жизни. Я считаю, что объединив усилия, мы сможем достичь определенного подхода », — сказал Л. Кукурайтис..
По его словам, несмотря на то, что дискриминация на рынке труда по признаку происхождения, расы, инвалидности, социального статуса, прошлого или болезни запрещена законом — иногда даже непреднамеренное отношение общества и работодателей приводит к очень затруднительному доступу на рынок труда..

К кампании также присоединились Вайда Кайкариене, партнер по управлению персоналом розничной сети Rimi Lietuva, и Кястутис Гумбрис, слабослышащий и работающий в компании помощником по ценообразованию..
«Коллеги из других компаний часто спрашивают нас: а как вы вместе работаете, общаетесь с глухим коллегой по работе? Как вы ставите задачи? И часто не меньше удивляются, узнав, что с современными средствами связи это довольно просто..
Да, могут возникнуть трудности, особенно на начальном этапе, когда сотрудник только начинает работу и все должны к этому готовиться — и новый коллега с ограниченными возможностями, и все остальные сотрудники, которые будут работать вместе. Однако наш опыт показывает, что все трудности преодолеваются..
В настоящее время в офисах и магазинах Rimi работает около полутора сотен людей с ограниченными возможностями, и компания не использует государственные компенсации для их трудоустройства », — говорит В. Кайкариене..

Она добавила, что сегодня, общаясь с Кястутисом и многими другими коллегами, они просто забывают, что у человека есть инвалидность..
«Вы видите перед собой коллегу, который, как и другие, является полноценным членом коллектива, а не своим недостатком. Чем дальше мы идем, тем больше чувствуем, что препятствия, разделяющие нас, устраняются, потому что благодаря Кястутису мы также изучаем язык жестов — во время офисных встреч он учил нас, слушанию, основам языка жестов », — тепло ответила В. Кайкариене своему коллеге..
Социальная инициатива «Сравни одежду, а не людей» 21 ноября. завершится специальная конференция для кадровиков и всех работодателей страны.
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button