Спорт

Слушатели модестаса питренаса о «игроке» будут шокированы и изменены — этого они и хотели

Модестас Питренас о «Игроке»: слушатели будут шокированы и изменены — вот чего они хотели

Слушатели модестаса питренаса о «игроке» будут шокированы и изменены - этого они и хотели - lrt

Этот вечер оригинальный для поклонников оперы — премьера оперы Сергея Прокофьева «Игрок» в Литовском оперном театре (LNOBT). «Это опера о плохих страстях: азартных играх, неверной любви. Эти страсти приводят к личным катастрофам. В музыке много волнения, напряжения, огня, который разрушает отношения и связи между людьми », — интригует слушателей KLASIKAS дирижер Модестас Питренас..
Сделано все, чтобы опера звучала в Вильнюсе.
Из-за чрезвычайно сложной партитуры опера «Игрок» нечасто ставится в театрах, а на литовской оперной сцене — первый раз. Объявлен потрясающий комплекс творцов: режиссер Василиюс Барчатовас, Модестас Питренас, Владимирас Прудниковас, Иева Прудниковайте, Асмик Григорян, которых не так давно очень встречали в Литве. Для чего? Понятно, больше не стоит напоминать.

«Опера« Игрок »выстроена в рекордно минимальные периоды времени и это ничуть не удивительно при подобном уникальном составе создателей. Впрочем оркестр с большой готовностью повстречал солистов, по этой причине ожидается, что премьера оправдывает наши ожидания », — заверил дирижер М. Питренас. После гастролей в Польше с Государственным оркестром перед репетицией «Игрока» он пришёл в CLASSICS, чтобы поделиться собственными эмоциями по поводу премьеры сегодняшней оперы..
То, что у нас премьера не в выходные дни, а в танцевальный день, в большинстве случаев связано с работой Асмик Григорян..
Дирижер, как и прочие оперные артисты, говорит, что сосредоточен на будущих премьерах. Он утверждает, что среда — оригинальный день для оперы, но чтобы пригласить в Вильнюс звезд оперы, требуется приложить максимальное колличество усилий и приспособиться к меняющимся возможностям..
«То, что у нас премьера вместо выходных, а танцевальный день, в большинстве случаев поясняется работой Асмик Григорян, — говорит дирижер..

Нетипичная, необыкновенная опера
Он утверждает, что опера была выстроена в рекордно минимальные периоды времени, и это довольно плохо. «Это быстрее антирекорд для постановки оперы», — говорит М. Питренас. — Но мы действительно сосредоточены, оркестр хорошо подготовлен — я еще не видел, чтобы наша команда оперного театра готовилась так усердно. Я должен их похвалить и с нетерпением жду премьеры ».

Простое время для постановки оперы во всех оперных и мировых театрах, по словам дирижера, — 14 дней до премьеры, когда начинаются репетиции на сцене со всеми украшениями, реквизитом и оркестром. «В этот раз мы вышли на сцену всего неделю назад, по этой причине был маленький шок, понадобилось к этому привыкнуть», — не прячет собеседник..
Слушатели, пришедшие на вечер оперы, почувствуют себя в кинотеатре, который перенесет их на необычный семинар по отношениям..
М. Питренас подтверждает тот факт, что музыка «Гошея» не такая простая как кажеться, непростая, не своевременная, а более инструментальная, повествовательная, повествовательная, речитативная. «Это опера о губительных страстях: азартных играх, неверной любви. Эти страсти приводят к человеческим, личным катастрофам, — говорит дирижер. «Музыка — это тревога, много напряжения, огонь, который разрушает отношения, разрушает человеческие связи».
Слушатель почувствует себя в кино
«Игрок», по словам М. Питренаса, очень небольшая опера, и собравшимся почитателям оперы должно понравиться кино. «Я бы сказал, что это даже не опера, а своего рода музыкальная драма о человеческом внутреннем мире, человеческом образе, тенденции к разрушению», — говорит он. — Очень тяжелый сюжет, очень тяжелая музыка. Слушатели, пришедшие на вечер этой оперы, почувствуют себя в кинотеатре, который перенесет их на необычный семинар по отношениям ».

В определенный момент начинаешь думать, что смерть лучше, чем такое существование, такая жизнь.
Дирижер оперы предупреждает, что слушатели выйдут из спектакля немного шокированными и «изменившимися внутри». «Пожалуй, это наша цель», — не прячет М. Питренас и надеется, что в сердцах слушателей родятся новые чувства..

Мы привыкли, что в конце оперы какой-то персонаж умирает или приходит смертельный исход. В данной опере дирижер предает, никто не умирает. Впрочем, он утверждает, что «в определенный момент начинаешь думать, что лучше умереть, чем иметь такое существование, такую жизнь»..
«Финал не достаточно яркий, эпатажный, но одновременно оставляет много вопросов. Эта постановка предлагает нам не столько дать ответ на данные вопросы, сколько задать себе куча вопросов и подумать дома: можем ли мы действовать по-другому вместо таких героев? Можем ли мы направить корабль жизни в ином направлении? Или, может быть, мы подобрали бы такую же концовку? »- спрашивает оперный дирижер..
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button