Баскония в лице двух литовцев начала сезон с победы на последней секунде перед силами.

Баскония, представленная 2-мя литовцами, начала сезон с победы на последней секунде перед соперником.

В прошлом сезоне чемпионка Испании Витория «Баскония» одержала победу в защите титула. Хотя команда в лице 2-ух литовцев разбросала лидерство, на последних секундах радикально сломала команду Валенсии 76:73 (25:16, 19:19, 14:20, 18:18)..
Рокас Гедрайтис, начавший матч в стартовой пятерке, отыграл практически 32 минуты и по прошествии этого времени сумел набрать 10 очков и сделать 7 подборов под корзинами. Правда, В первые 2-ух таймах он набрал все очки..
Тадас Седекерски поднялся со скамейки запасных и провел на паркете чуть больше 12 минут. По прошествии этого времени нападающий набрал 4 очка и отыграл 2 выбора..
Команда «Витории» достаточно спокойно провела две четверти поединка, при этом имела крупное двузначное превосходство (31:16) и вышла на перерыв с неопасным преимуществом (44:35)..
Впрочем после перерыва валенсийская команда начала уменьшать дефицит. Баскетболисты Витории застопорились в атаке, чем воспользовались гости, и после трех четвертьтаймовых чемпионов превосходство уменьшилось до трех очков (58:55)..
В четвертой четверти фаворитам получалось некоторое время удерживать соперников на расстоянии 4-8 очков, но на последних секундах драма достигла высшей точки — сборной Валенсии получилось сравнять результат (73:73)..
Баскетболисты «Басконии», имевшие право последней атаки, воспользовались им замечательно — защитник команды Лука Вильдоса пробил трехочковый, и оставшейся одной секунды сборной Валенсии уже не хватило..
Страна Басков: Лука Вильдоза 21, Зоранас Драгичюс 14, Тонье Джекири 12 (6-я рек.), Рокас Гедрайтис 10 (7-я рек.).
Валенсия: Сэм Ван Россом и Боян Дублевич после 12, Клемен Препелич и Майк Тоби (20:00) после 9.