Чемпионат европы по водным формулам f2 — впечатляющее событие.

Великолепнеый старт Э. Рябко в чемпионате Европы по водным формулам F2

На шестой день недели в Зарасае стартовал чемпионат Европы «Формула 2 Хегельманн», где соревновался единственный представитель Литвы Эдгарас Рябко. День 1 чемпионата прошёл для Литвы замечательно — Каунас выиграл две гонки и занял первое место в общем зачете, заявили организаторы..
В Зарасае пилотов встречали 4-ре маршрута левого поворота, а очень длинная прямая может достигать 625 м — тут пилоты развивают самую большую скорость. Длина всего маршрута 1600 м..
В субботней квалификации Э. Рябко стал вторым и с этой позиции стартовал в первой квалификационной гонке..
«Я думаю, что одним из фаворитов будет норвежец Тобиас Мунте-Каас, который сейчас занимает второе место на чемпионате мира. Он обязательно будет одним из моих основных соперников. Их ждут даже 4-ре гонки, по этой причине квалификация будет очень определена, а потом — хороший старт », — сказал перед стартом Э. Рябко..
Квалификация состояла из трех частей — после первой отбирались десять самых быстрых, после второй только шесть..
Прогнозы Э. Рябко подтвердились — Норвегия была самой быстрой как в субботней тренировке, так и в квалификации. Каунасец в решающей части квалификации разыграл 38,16 секунды. и отставал от лидера всего на 0,04 секунды. Средняя скорость Э. Рябко составила 160,38 км / ч. Третьим стал португалец Дуарте Бенавенте.
В первой гонке сразу же после старта пилоты сберегли собственные позиции, но буквально через несколько кругов возникла настоящая драма — лидером стал Т. Мунте-Каас, ему на пятки поднялся Э. Рябко. После одной из гонок норвежец допустил очень серьезную ошибку, заблудился на трассе и поплыл перед ипподромом..
Воспользовавшись этим, Э. Рябко увеличился на первое место, которое спокойно удерживал до конца первой гонки. Мунте-Каас а в это время опустился на последнее место, но к финишу сумел подняться на 8-е место..
Во второй субботней гонке пилоты стартовали в том же порядке, в котором финишировали в первой гонке. Это означало, что у Э. Рябко была «поул-позиция». Между тем судьи решили анулировать результат Т. Мунте-Кааса в первой гонке, что означало, что во второй гонке Норвегия стартовала последней..
Во второй субботней гонке Э. Рябко полностью контролировал ситуацию — от старта до финиша уверенную победу одержал каунасский лидер..
«Разумеется, лучше и не может быть — две победы из 2-ух. Все работало прекрасно, проблем не было. Вторая гонка уже не была сложной, только лидеры двигаются гораздо медленнее, они хотят побыстрее добраться до финиша, — сказал Э. Рябко после первого дня чемпионата..
Э. Рябко в минувшем году выиграл серебряную медаль чемпионата Европы в Купишкисе..
Если мировой чемпионат будет состоять из нескольких стадий, то чемпионат Европы будет объявлен в Зарасае через 2 дня. Всего за 20 кругов на озере Зарасай пройдут 4-ре круга — две гонки на шестой день недели.
(18 августа) и две гонки в воскресенье (19 августа).
С Э. Рябко проводили соревнования 14 пилотов из Португалии, Испании, Англии, Германии, Австрии, России, Латвии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Нидерландов..
Гонки Формулы 2 в Зарасае проходили в 2015 и 2016 годах..
С пятницы гонщики смогли поселиться на острове озера Зарас, где есть кемпинг — отсюда прекрасно видна гоночная магистраль. Также существуют самые разные аттракционы и аквапарк: водные батуты, водная горка..
Также у дилеров имеется возможность попробовать водные мотоциклы и даже машины Формулы 2. Двухместная формула специально разработана для зрителей, которые хотят зарядиться адреналином и ощутить затор, который испытывают пилоты формулы. Таких гонщиков перевозят по такой же магистрали, что и гонка Формулы 2..
С воскресного утра над озером Зарасас — последняя гонка по парапланеризму и тренировка Формулы 2. В воскресенье две последние гонки запланированы на 14 и 16 часов..
После всех четырех гонок будут подведены итоги трех лучших заплывов каждого гонщика и будет объявлен победитель чемпионата Европы по Гегельманну Формулы 2. Если победа Э. Рябко в первой гонке воскресенья, то он уже обеспечил себе титул чемпиона..
"Тогда я просто обратил на это внимание. Выполнена только половина работы, по этой причине в настоящий момент отдых, и воскресенье будет решающим днем », — говорит Э. Рябко..
Всего Э. Рябко набрала 800 очков. На другом месте — португалец Дуарте Бенавенте (600 очков). 3-ий — россиянин Константин Устинов (450 очков). Интересно, что это трио финишировало в одинаковом порядке в двух субботних гонках..