Новости, политики, факты

По сравнению с изменениями в аренде офиса в прибалтике и украине — аренда в вильнюсе самая дешевая

Если сравнивать с изменением аренды офиса в Прибалтике и Украине в Вильнюсе

По сравнению с изменениями в аренде офиса в прибалтике и украине - аренда в вильнюсе самая дешевая - lrt

Недавний обзор сегмента офисной аренды в странах Балтии и Украине показывает, что эта сфера претерпевает изменения: многие компании начали работату удаленно и отказались взять в аренду офисы или спросили уменьшить их выплату за аренду. Помимо того, компании рассматривают возможность переезда в офисы размера поменьше, чтобы сэкономить..
По данным «RIA.com Marketplaces», в настоящее время на рынке много вакансий, а самая недорогая аренда офисов из перечисленных выше стран — в Вильнюсе..
Самая недорогая офисная аренда в Вильнюсе
С самим началом карантина и дистанционной работой компаний определенные владельцы помещений офисов встретились с дилеммой: меньше зарабатывать или терять арендаторов. По словам Артема Уманца, члена правления эстонской компании «RIA.com Marketplaces», некоторые арендаторы на данный момент стремятся уменьшить цену аренды, чтобы сэкономить и не переезжать в другой офис. Иные модифицируют собственные офисы и сдают часть из них в субаренду, что уменьшает затраты на аренду..
Про то, что рыночная ситуация понемногу меняется, говорит и анализ «RIA.com Marketplaces». Аналитики на сайтах недвижимости сравнили ситуацию с арендой офисов в столицах Литвы, Латвии, Эстонии и Украины. Самая недорогая офисная аренда в Вильнюсе в первых числах Мая составляла 12 евро за кв. Км. м. Дороже всего снимать офис в Киеве отдельно от пл. м стоит 20 евро. Не отстает Таллинн — 18 евро за м2. В Риге средняя офисная аренда кв. М. м стоит 15 евро. Данные суммы не включают НДС, коммунальные и остальные налоги..
Сравнивая эти цены с 2018 годом. видно, что в Вильнюсе и Таллинне они снизились в евро. Это значит, что в 2018 г. сдам маленькую, 120 кв. м офисных площадей, месячная аренда стоила на 120 евро дороже, а для больших компаний эта ценовая разница достигает и пары тысяч евро..
Среди вакансий по большей части мини офисы.
Карантинный период оказывает влияние не только на цену аренды офисов, но и на общую ситуацию с недвижимым имуществом во всех четырех столицах: сейчас существует ряд незанятых офисов, в основном на скромных площадях. В первых числах Мая, по данным aruodas.lt, в Вильнюсе освободилось 1205 офисов. Большое количество из них «821» были меньше по площади, а прочие 384 арендованных офиса были больше 150 кв. М. м.
В Риге, по данным city24.lv, за тот же период было сдано в аренду 1513 офисов. Кол-во пустующих офисов меньшего и больших размеров в риге было приблизительно одинаковым: до 150 кв. м офисных площадей было 732, а больше 150 кв. м незавершенного офиса в 781.
По данным City24.ee, на начало мая в Таллинне было сдано 1486 помещений офисов. По большей части это маленькие, до 150 кв. М. м площади под офисы. В эстонской столице можно было взять в аренду 919 подобных объектов. А там больше 150 кв. м предложения офисных площадей составили 567.
В Киеве, согласно статистике dom.ria.com, перед началом этого месяца было сдано в аренду 1427 офисов. 784 из них площадью менее 150 кв. Км. м, а прочие 643 офисных квартала были больше.
Прогнозирует долговременные изменения
Тенденция к появлению более незанятых офисов небольшой площади на протяжении какого-то времени может преобразиться. С изменением принципов и потребностей людей в работе интерес на очень большие офисы будет расти. Во время пандемии компании, которые работали удаленно, если есть возможность, выполнили аренду офиса отпуском. Не только айтишники и представители других предприятий осознали, что как правило будут работать удаленно или обойтись без больших офисов, которые сдают за десятки или сотни тысяч евро в течении года. В результате хозяева бизнеса теперь намного больше обеспокоены платежеспособностью и денежным потоком и ищут самое идеальное решение », — говорит Артем Уманец, член правления RIA.com Marketplaces..
Он утверждает, что некоторые люди в дальнейшем будут рассматривать возможность перехода не только в офисы размера поменьше, но также и в сегмент общего класса, и, быстрее всего, они сделают это, договорившись о намного низкой выплате за аренду. По этой причине хозяин офисов А.Уманец советует побеседовать с арендаторами и искать прагматичные решения..
Помимо того, выше интерес и возможность аренды мест для работы, возможность аренды мест для работы, кооперация площадей. Такой вид помещений офисов для обмена, где вы можете взять в аренду место работы на час или на весь месяц, будет становиться очень популярным. Подобных мест уже много в Вильнюсе и остальных столицах. Это может быть хорошей заменой постоянному офису, если, разумеется, это отвечает потребностям бюджета и команды компании », — заключает специалист..
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button