Новости, политики, факты

Мемориальный статус лукиекской площади в вильнюсе предлагается урегулировать новым законом.

Мемориальный статус Лукишкской площади в Вильнюсе предлагается урегулировать новым законом.

Мемориальный статус лукиекской площади в вильнюсе предлагается урегулировать новым законом - lrt.

Сейму предлагается на законодательном уровне урегулировать статус площади Лукиек в Вильнюсе, при условиях, что она считается главной презентабельной площадью Литовского государства и оформлена памятными акцентами борьбы за свободу..
Закон о мемориальном статусе площади Лукишки в Вильнюсе был оформлен в четверг старейшиной Сейма литовских крестьян и партийного союза Союза старейшин Союза армян Рамен «Нежас. Витаутас Камблявичюс, Ауэринас Норкене, Агне Эринскене.
Согласно предложенному проекту, площадь Лукиек, как исторически сложившееся единое пространство в городе, должна выполнять государственные репрезентативные, мемориальные и социальные (культурные), культурные (культурные) и культурные (культурные) функции борцов за свободу Литвы..
Решения дизайнера должны включать и совмещать эти три функции..

Закон учитывает, что мемориальные ударения на площади Лукиек должны включать и отображать борьбу за независимость Литвы и память о павших борцах. Места казни восстания и памятные даты восстания.
В проекте заложены принципы управления площадью Лукишкес. Применение и управление площадью Лукиек должны подходить ее мемориальному статусу, обеспечивать серьезное и должное почтение к памяти борцов, потерявших независимость от Литвы, и погибших в первой половине 60-ых годов XIX века. партизаны, говорится в проекте документа.
В нем также говорится, что применение площади Лукишкес и управление ею не должно противоречить общественному порядку и морали, применение и управление этой площадью в рекреационных целях не может омрачить ее мемориальную функцию жертвам независимости Литвы 18 века и тем, кто сражался. м. цель ознаменования восстания повстанцев.

Закон предлагается принять с учетом историчного и городского значения и внешней среды Лукиекской площади в литовской столице Вильнюсе, а еще ее запланированных государственных функций во второй половине 90-ых годов XX века. 11 февраля положения постановления о функциях Лукойской площади в столице государства.
Авторы законопроекта выделяют прямую связь между площадью Лукиек и репрессиями оккупационных режимов и длительной историей борьбы за свободу Литвы..
Инициаторы проекта сожалеют про то, что мемориальный статус Лукишкской площади даже в наше время не оценен подобающим образом, а нынешнее состояние и управление площадью не соответствуют ее историческому и городскому значению. угрозы устранить историческую память нации.

В четверг Сенат Сейма как правило одобрил начало обсуждения парламентом вопроса положения Лукиекской площади..
Кстати, это не первая законодательная инициатива в области площади Лукуки..
2017 г. В Сейм был внесен закон о площади Лукеки, который Сейм одобрил после его внесения..
В четверг на конференции сенаторов Аудронюс Эшубалис, член фракции Союза Родины Литвы и литовских христианских демократов, заявил: комитет. Депутат выразил сожаление, что комитет по культуре даже в наше время не рассматривал данный вопрос. Согласно его точке зрения, Сейм не может оставаться в стороне от того, что мы не видим, мы не слышим, это решают только городские власти..
ELTA напоминает, что старейшина Сейма фракции крестьян Литвы и Государственного союза Сейма Рамен Карбаускис назвал очень странным решение главы горадминистрации Вильнюса Ремигиюса о строительстве пляжа в столице Луки. «Глава горадминистрации Вильнюса такое же непонятное решение, — сказал Р. Карбаускис журналистам в Сейме во вторник»..
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button