Италия

Мир / европа / италия / пизанская башня, тоскана, центральная италия

Мир / Европа / Италия / Пизанская башня, Тоскана, Главная Италия

 мир / европа / италия / пизанская башня, тоскана, центральная италия

Скопировать в буфер обмена

Икс Скопировать в буфер обмена

Пизанская башня, Тоскана, Главная Италия

Перед тем как мы начинаем наш онлайн тур над знаменитой Падающей башней Пизы, я желал бы выразить собственную признательность Франческо Мария Де Лоренцо, итальянскому фотографу за его неутомимую и альтруистическую помощь.
Благодаря поддержке Франческо и предусмотрительной политике горадминистрации Пизы нам получилось сфотографировать Падающую башню с высоты полета птицы..
Каждодневно наш портал посещают сотни тысяч людей со всего мира. Я уверен, что Падающая башня и маленький, но довольно красивый город Пиза гордо покажут Италию среди прочих наиболее интересных мест мира, сфотографированных с высоты полета птицы..
Классически все востребованные туристические направления называют памятниками. Итальянская Пиза не очень «памятник», это быстрее «загадка» по целому ряду причин, начав с того факта, что никто точно не знает, кто ее выстроил. Очень популярная доктрина говорит, что он построили этрусской цивилизацией. Но имеются ученые, которые полагают, что Пизу построили древние греки или лигуры. Из-за сомнительного происхождения города еще труднее понять значение его названия. Итак, это Пиза, просто Пиза — непереводимый набор символов..
Прежде всего, Пиза слывет Торре Пенденте ди Пиза, Пизанской башней. Он настолько знаменит, что затмевает все другие достопримечательности туризма и памятники Пизы вместе взятые. Жители этих мест называют это «затянувшимся чудом». Как ни удивительно, башня находится на Piazza dei Miracoli (Площадь Чудес)..

 мир / европа / италия / пизанская башня, тоскана, центральная италия

Однако, разумеется, наименование — просто совпадение; так как вся Площадь Чудес настолько чудесно красива, что была объявлена объектом Всемирного достояния ЮНЕСКО. Что касается Пизанской башни, то это не очень чудо, а обычная ошибка архитектора..
Но тут открывается новый пласт загадок! На строительство Пизанской башни (также популярной как колокольня Пизанского собора (Санта-Мария-Ассунта)) понадобилось практически два столетия. Однако кто это инициировал? Нет точного ответа. Известно лишь, что строительство настало 9 августа 1173 года..
По одной из теорий, проект принадлежит некоему архитектору по имени Бонанно Пизано, который обнаружил собственную ошибку исключительно после того, как закончили цокольный этаж (высота 11 метров) — до того времени вертикальный прогиб составлял около 4 сантиметров. Архитектор прервал строительство (или был выгнан, по другой версии), бежал из города и провел остаток жизни в нищете и безвестности..
Впрочем историки рекомендуют еще несколько имен, также Херардо ди Херардо и Диотисалви. Хотя любой из них легко мог быть автором проекта, есть определенные архитектурные аргументы против их авторства. История сберегла только имена архитекторов, продолживших строительство колокольни: Джованни ди Симоне, Томмазо ди Андреа Пизано и множества иных. Практически двести лет строительства "настойчиво попросили" очень большого труда для любого из архитекторов, но ни одному из них не получилось выровнять башню на уровне фундамента. Только верхняя его часть, выстроенная во второй половине 14 века, смотрится более-менее прямой..

 мир / европа / италия / пизанская башня, тоскана, центральная италия

Для современных архитекторов до этого времени остается загадкой, почему башня наклоняется. Некоторые теории поговаривают, что это происходит из-за неуместного насоса для воды, разницы в плотности почвы или очень обычной причины «недостаточного финансирования». Все таки, как только башня была завершена, перед властями города Пизы встала новая задача — как ее стабилизовать..
Не имело возможности быть и речи об уродливых опорных конструкциях, а еще о некоторых остальных не очень эстетичных решениях, также об одном действительно забавном: громадная монолитно бетонная скульптура архитектора Бонанно, поддерживающая собственное творение головой, руками и коленом. Другие специалисты предлагали молиться Богу, чтобы он удержал башню от падения; или «сделать огромную« подушку »вокруг башни, чтобы она не разлетелась, если действительно рухнет». В конце концов, многолетние работы по стабилизации стали причиной замене осыпающихся опор, укреплению недр, установке противовесов и иным передовым технологическим решениям. После окончания корректирующей реконструкции в 2010 году угол Пизанской башни сократился с 5 ° 30 ‘до 3 ° 54’ градусов..

 мир / европа / италия / пизанская башня, тоскана, центральная италия

Очередной любопытный факт: имя Галилео Галилей связано с Пизанской башней. Этот всем известный житель Пизы проводил собственные научные эксперименты, к примеру, сбрасывал с вершины башни предметы различного веса и, как следствие, навлекал на себя гнев здешних обитателей. Но у нас нет доказательств этого. Единственно верный факт: великий ученый действительно появился на свет, вырос и получал образование в городе Пиза..
В действительности, было бы неверно предполагать, что знаменитая Пизанская башня — одно, что может предложить Пиза. У него очень роскошная и интересная история. К примеру, было время, когда весь город был отлучен от церкви на пару лет. Собор на площади Чудес построили на деньги, похищенные флотом Пизано у арабских пиратов. Отважная и свободолюбивая Пиза сберегла для нас обворожительную многовековую архитектуру: от элегантных променадов до величественного королевского дворца..

 мир / европа / италия / пизанская башня, тоскана, центральная италия

Ласкаво просим в онлайн тур по самому таинственному городу Италии..
Источник: airpano.com

Related Articles

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button