Спорт

За кубок дэвиса борются канадские и испанские теннисисты

COVID-19 не оставит места для старых компаний в избирательных комиссиях

За кубок дэвиса борются канадские и испанские теннисисты

Минздрав (SAM) рекомендует ЦИКа не включать лиц из группы риска в списки комиссий во время осенних выборов в Сейм. Это оберегает людей в возрасте и хронических больных..
ЦИК с огромным вниманием готовится к выборам в Сейм. Во вторник в Шяуляе прошли интенсивное обучение, стратегия и способы обеспечения свободного процесса голосования. Члены будущих комиссий уже привыкли к защитным мерам и маскам, специальным щитам, закрывающим лица. Однако среди членов комиссии есть неоднозначный оптимизм в отношении того, что выборы пройдут гладко, поскольку затушевывает неизвестную ситуацию с коронавирусом и то, как это изменит процесс голосования..
Вайдотас Якавичюс, глава окружной комиссии в течение 24 лет, говорит, что в этом году вирус, который во многих случаях более активен среди пожилых избирателей, может заболеть вирус..

Это освободит компании от страха приходить на избирательныt участки. Если будет вторая волна, как и намечалось. Если нет, то я думаю, что все будет гладко, — говорит глава Радвилиекис-Титувского избирательного округа..
Меры безопасности придется принимать не только избирателям, которые намереваются прийти на избирательныt участки, но и уполномоченным и наблюдателям, работающим на избирательных участках ..
«Бойтесь волка, а не ДЇ miЎkД…. Мы будем в безопасности, мы защитим себя и будущих избирателей, и я думаю, что все будет хорошо », — сказала Алдона Аугутене, член Избирательного округа Солнца..

По словам председателя ЦИК Лауры Матьонайтите, выборы в Сейм будут непростыми. Некоторые члены старых комиссий колеблются и рассматривают возможность ухода с выборов, поскольку принадлежат к группе риска. Наблюдатели за выборами всегда должны принимать все меры предосторожности..
Члены избирательных комиссий должны носить медицинскую маску или респиратор во время пребывания или голосования. Избиратели, приходящие на голосование, тоже должны носить маски для лица или другие маски для лица. Наблюдателям тоже обязаны быть предоставлены помещения для голосования. Указывает на определенный период времени всего наблюдения. Если из этого исходить, должна соблюдаться социальная дистанция как минимум 1 метро, — говорит Л. Матжайит..

Однако SAM придерживается другой точки зрения. Заместитель министра Альгирдас Эчели говорит, что в течение года пожилые сотрудники или другие лица, принадлежащие к группам риска, не будут работать во время выборов..
В общем наши эпидемиологи разделяют точку зрения, что компании, которые действительно попадают в группы повышенного риска, по мнению избирательной комиссии, могут не обращаться за помощью во время выборов. В поиске скажем, кто их заменит — риск для них, если они инфицированы, риск для здоровья действительно очень большой, и вам следует избегать таких вещей », — говорит А.Еелельгис..

В ЦИК говорят, что нет страха потерять людей, которые в основном будут работать во время выборов. В резерве еще около 100 человек, которые при необходимости в основном будут работать. Стоит еще сказать что, готовность людей из группы риска учавствовать в работе избирательных комиссий..
У нас нет права не принимать их. Они действительно будут. Гарантировано будет. В моем избирательном округе есть как минимум 2 члена комиссии, которые также принадлежат к группе риска. Старые группы. Я выращиваю собственное семя в группе риска. Нам некуда не улизнуть от этой ситуации. «Нам все равно придется провести выборы», — говорит Томаш Лаучюс, глава избирательного округа Солнца..
По словам заместителя министра здравоохранения А. Элелгиса, зараженные коронавирусом также будут иметь право голоса. Однако сослуживцам Центральной избирательной комиссии придется принять дополнительные меры безопасности, к примеру ношение одежды для работы, недопущение длительных контактов и соблюдение дистанции..
В ведомстве оценивают обязательство по раздуванию и надеются, что это случится 11 октября. Предстоящие выборы в Сейм пройдут гладко, без коронавируса.
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button