Спорт

Взгляд на самые многообещающие национальные футбольные команды европы: новое поколение талантов родилось в норвегии

 взгляд на самые многообещающие национальные футбольные команды европы: новое поколение талантов родилось в норвегии

LRT.lt начинает серию статей, в которых расскажет о самых талантливых национальных футбольных командах Европы. Основное внимание будет оказано менее признанным, но многообещающим странам, воспитывающим молодежь..
18 ноября 2019. В отборе чемпионата Европы по футболу засчитываются последние дни. Сборная Норвегии по футболу представлена публике в Такали, известном базой британских ВВС, выстроенной здесь в двадцатом веке. Расположенный недалеко от Мдины, Мальтийский настоящий парк известен не только своими авиационными музеями, но и своими 17000 Национальный стадион, где в тот вечер Норвегия провела решающий матч.
Норвежская команда, которая привезла на Мальту кучу молодых и опытных игроков, больше не борется за прямой билет на чемпионат Европы 2020 года, который, также как известно, пройдёт в следующем году. В группе E, где соперничают шесть команд, Испания и Швеция уже держат в руках путевки на важное мероприятие..
Румыния и Норвегия пока не теряют свои шансы — третье место позволяет им продолжить борьбу дальше отборе. Ситуация действительно замечательная: у 2-ух команд по 14 очков. В норвежском лагере гораздо более приятное настроение — им предстоит дуэль с аутсайдером турнирной таблицы Мальтой, а румыны борются с европейским футбольным гигантом Испании..
В тот вечер румыны посетили Мадрид. Их лишь одна надежда — на то, что Испания, уже обеспечившая себе первую позицию, сыграет лишь одним легом, но как только матч начнется, решимости уже нет — румыны попали в первые 45 минут — 4: 0 (5: 0). Норвегия, одной ногой на Мальте, а другой в Испании, ходит сложно: через 40 минут счёт у Такали сравнялся. У норвежцев не самый лучший настрой на перерыв, но непростого напряжения нет — возможностей на восстановление в ином тайме у румын практически нет. Норвежцы вернулись на поле с победным голом на 62-й минуте, это намного больше укрепило основу для важного отборочного этапа..

Норвегия обеспечивает третью позицию в финальном раунде группового этапа и имеет дополнительные шансы на выход в чемпионат Европы, где сборная не играла с 2000-х годов. В норвежском лагере проходит праздник, но до того, как мечта станет реальностью, предстоит пройти еще большой путь. 22 ноября настал еще 1 важный день для сборной Норвегии — в Ньоне разыгрались заклинания финального отборочного тура, что не обрадовало ни самих норвежцев, ни их будущих соперников. Пути Норвегии в борьбе за важное мероприятие пересекутся с сербами, а если они оконьчатся, состоится дуэль с победителем другой пары — Израилем или Шотландией..
Конец марта — это период, когда нужно было открыть оставшиеся 4-ре команды, выигравшие билеты на чемпионат Европы. Глобальная пандемия коронавируса также помешала этим планам, поэтому Норвегия, как и прочие 15 национальных сборных, ждет, чтобы узнать, когда состоятся парные встречи, которых ждали с конца 2019 года..
Сложно ответить, какая команда выиграет от такого перерыва, но даже если есть страна, которая меньше всего должна беспокоится, это Норвегия..
«Это точно может стать аргументом», — особенно сказал порталу LRT.lt норвежский футбольный журналист и журналист Йонас Гиавер. — У нас в команде много молодых талантов — Одегаард, Халанд, Айер и Берге, которые смогут набраться на порядок выше опыта до того, как состоится отбор..
Если мы взглянем на Одегаарда, который провел замечательный сезон с «Реал Сосьедад», мы действительно могли ожидать, что его игра в следующем сезоне станет лишь лучше. Я думаю, что время — наш приверженец в этом деле », — сказал норвежский журналист..

Информация о том, когда может начаться финишный этап отбора на чемпионат Европы, который состоится этой весной, пока недоступна. Сами норвежцы считают, что сборная способен выходить в главную стадию чемпионата после длительного перерыва, но будущие противники, которые бывают частыми гостями как на чемпионатах Европы, так и на чемпионатах мира, точно не преуменьшают.
"Тогда это просто стало нашим вниманием. Конечно, все мы надеемся попасть на чемпионат Европы, но если мы взглянем на команды, с которыми встретимся, к возможностям следует относиться крайне осторожно. Например, те же сербы, у которых была и есть перспективная группа игроков. Однако, как бы мы ни уважали сербов и других потенциальных соперников, мы выйдем на отбор, не опасаясь чего-либо », — пояснил Й. Гиавер..
Для Норвегии, какая в прошлом воспитывала аналогичных звезд футбола, как Оле Гуннар Сольксьер, Джон Кэрью и Торе Андре Фло, неспособность принять участие в чемпионате Европы в пятый раз подряд была бы достаточно высоким ударом, однако не нокаутом, без возможностей на восстановление в последующем..
Падения и подъемы
Норвежское название во многих случаях ассоциируется с горами и зимними спортивными видами. Футбол, который сразу ассоциируется с реальной травой и «горячими» болельщиками на трибунах, приобрел большое значение в нашем государстве в конце 90-х..
Другими словами «золотое поколение» посетило Норвегию в период с 1995 по 1999 год, когда под управлением Эгиля Ольсена, а потом Нильса Йоханна Семба общая победа команды подскочила до 58 процентов. В первой половине 90-ых годов двадцатого века норвежцам вышло попасть на чемпионат мира после длительного перерыва, но концерт за Атлантикой продлилось недолго..
Во второй половине 90-ых годов 20 века норвежцы снова завоевали право играть в чемпионате планеты. Сборная, сформированная братьями Фло и О. Г. Сульшер, начала чемпионат с 2-ух ничьих и победы над бразильцами, открывшей дорогу в восьмой финал. Норвегия, который играл примитивный футбол, не одолеть еще 1 барьер — итальянцы убили норвежскую команду и их надежды 1: 0 после трудного и довольно уродливого боя..

После того, как Н. Я. Семб возглавил сборную, Норвегия сделала еще 1 исторический шаг — первый раз открыла двери чемпионата Европы по футболу. Концерт на турнире в Бельгии и Нидерландах завершилось больно — норвежцы, выступавшие в своей группе с Испанией, Югославией и Словенией, остались на третьем месте только из-за взаимоотношений между ними. И у норвежцев, и у югославов было по 4 очка и одинаковое соотношение мячей, но исключительно одна победа тогдашней Югославии была против Норвегии..
После этого болезненного удара пришло падение Норвегии — футболисты этой страны больше не участвовали ни в чемпионатах мира, ни в чемпионатах Европы. Между 2000 и 2004 годами процент побед Норвегии упал до 37 процентов..
Норвежская федерация футбола стремилась открыть новые возможности в 2004 году, наняв Эйге Харейде, который руководил сборной Дании до этого года, но его карьера в сборной Норвегии была выделена попытками пробиться в чемпионаты мира 2006 года и Европы 2008 года..
Ольсен снова стал тренером сборная с 2008 года, а Пер-Матиас Хогмо — с 2013 года, но Норвегия пока что не открывала двери для каких-нибудь больших турниров..

Новый и достойный путь в норвежский футбол начался в 2017 году, когда национальную команду возглавил исландский футбольный маг из Швеции Ларс Лагербак. Специалист по футболу, получивший историческую путевку на чемпионат Европы с исландцами, возобновил формирование норвежской сборной, которой всегда не хватало рук, чтобы собрать молодых и опытных игроков в одну группу..
«Нам выпало счастье, что у нас есть такой тренер — довольно увидеть, что он сделал со сборными Исландии и Швеции. Большинство предыдущих тренеров ни разу не участвовали в финальной стадии чемпионата Европы. «От Л. Лагербака ждут многого», — пояснил ситуацию журналист Дж. Гиавер..
Гражданин Одегаард и гражданин Хааланд — не единственные футбольные звезды в развивающейся стране.
Имя Мартина Одегаарда известно футбольной общественности с 2015 года, когда игрок, неожиданно рано поразивший норвежский мужской футбол, подписал договор с испанским гигантом «Реал Мадрид»..
До сегодняшнего сезона Одегаард считался футболистом, пожалуй, самым разочаровывающим молодым талантом. Норвежец, рано поднявшийся на футбольную Олимпиаду, уже начал списываться, хотя ему было всего 18 лет. Сложность в том, что им не вышло пробиться в основной состав «Реала». Но и Одегаард, и Реал знали, что делают: они наконец окупились в Нидерландах за 1,5 года..
Нападающий полузащитник, который сначала играл за «Херенвен», а потом за клуб «Витесс», вернулся сейчас в Испанию и был отправлен в «Реал Сосьедад» Сан-Себастьяна на условиях аренды. В стране Басков он засиял самыми яркими красками — 28 матчей, 7 голов, 8 передач и звание лучшего игрока месяца Ла Лиги..
Одегаард, перспективы которого уже ставились под сомнение, в следующем сезоне будет играть очень важную роль в основной команде «Реала». Норвежец, которому подростком потребовалось держать большое давление общественности, не растерялся, по словам бывшего тренера, помог его вековой профессионализм..
«Он невероятно профессионален, как робот. Он величайший мастер, которого я когда-либо встречал. Я никаким образом не удивлен его теперешней игрой за «Реал Сосьедад», — сказал испанским СМИ Леонид Слуцкис, бывший рулевой сборной РФ, работавший на Витесс в Одессе..
Однако даже Одегаард, принявший форму своей жизни, сегодня проигрывает другому норвежскому футбольному бриллианту — Эрлингу Брауту Хааланду. Сын легендарного Альфо-Инге Хааланда потряс европейское футбольное небо своим впечатляющим выступлением в Лиге чемпионов УЕФА — 8 голов в 6-ти матчах группового этапа против Зальцбурга..

После столь громкого представления Э. Б. Хааланд вскоре привлек внимание легендарных европейских игроков и в январе этого года стал членом команды «Боруссия» в Дортмунде. Познакомиться с немецким футболом для 19-летнего снайпера было не тяжело — 12 голов В первые 11 матчах..
Всего и в Зальцбурге, и в «Боруссии» Э. Б. Хааланд сегодня забил 40 голов в 33 матчах. Норвежские футбольные фанаты не сомневаются — Э. Б. Хааланд станет ведущим нападающим сборная в ближайшее десятилетие..
«Одегаард и Хааланд — конечно, наибольшие футбольные звезды Норвегии. Впрочем параллельно с ними стоит упомянуть Кристоффера Айера, который уже в 16 лет стал капитаном команды IK Star (самой молодой в истории норвежской лиги — LRT.lt.). Его защита чрезвычайно важна, у нас также есть Сандер Берге, который тоже уехал за границу в молодом возрасте и теперь играет за «Шеффилд Юнайтед», — сказал Гайвер, величайший футбольный талант Норвегии..
22-летний Айер три года играет за «Селтик» в Глазго, где стал одним из лидеров в защите. Символично, что в августе прошлого года норвежец открыл счёт за «Селтик» в отборочном матче Лиги Европы УЕФА против мариямпольской «Судува»..

Большой фактически двухметровый защитник мужской сборной Норвегии сумел сыграть 14 матчей с момента своего дебюта в марте 2018 года. Он сыграл восемь матчей за 90 минут после квалификации на чемпионат Европы 2020 года. Два матча, один из которых завершился ничьей со шведами, молодой специалист по защите вынужден был пропустить из-за травмы..
Гражданин Берге начал свой путь в большой футбол с Аскера и Валеренги в Норвегии. Во время зимы 2017 года права на него приобрела бельгийская компания K.R.C. Генк клуб, где успел отыграть 100 матчей и стать чемпионом Бельгии в 2019 году.
Этой во время зимы Бердж получил шанс присоединиться к английской Премьер-лиге «Шеффилд Юнайтед». Полузащитник британской сборной, обладающий отличной видимостью поля и хорошим контролем мяча, все еще вынужден пройти период адаптации, но клуб Шеффилда, который боролся за место в Большой четверке сегодня до объявления пандемии, имеет долгосрочное будущее с Норвегией..

Иные норвежские таланты, Мортен Торсби, который сегодня приехал в «Сампдорию» в Генуе, Матиас Норманн, который второй год играет в «Ростове», Лео Скири Остигард из «Брайтона» и Ярсен Странд также занимают главное место в сборная. Сарпсборг 08 FF), Йохан Хоув (Стромсгодсет), Фредрик Оппегард (Эйндховен ПСВ) и Себастьян Тунекти (Блеск Будды), которые только начинают свой большой футбольный путь. .
Александр Сортлот, 24-летний нападающий, который уже довольно давно открывает эту дверь, тоже может быть связан с будущим сборной Норвегии. Нападающий, сыгравший за сборную 22 игры, больше не относится к категории молодых талантов, но о нем говорят как о хорошем напарнике Э. Б. Хааланда. А. Сорлот, член английского клуба «Кристал Пэлас», сегодня привлек внимание востребованных европейских клубов, победив «Трабзонспор» из Турции в 25 матчах из 39 матчей..
Неминуемое сравнение с бельгийцами
В начале 2012 года вновь выросшая Бельгия начала довольно быстро подниматься в небо европейского футбола. Многие футбольные специалисты пришли к одному мнению, что у нас одна из самых перспективных национальных команд мира. Возвращение сборной Бельгии на международную футбольную арену пришло в 2014 году, когда путевка на чемпионат мира была выиграна первый раз с 2002 года..
И на чемпионате мира 2014 года, и на чемпионате Европы 2016 года бельгийцы вышли в четвертьфинал. С одной стороны, достижения неплохие, но огромные цели поставила команда, в которой были звезды английского «Челси», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», английский «Тоттенхэм» и других востребованных клубов..
Этого оказалось недостаточно для бельгийских футбольных руководителей, которые в 2016 году решили попрощаться с Марком Уилмотсом и пригласить в сборную опытного специалиста из Испании Роберта Мартинеса. Как и в случае с Норвегией, где прибытие Лагербака вызвало на порядок выше решительности, в Бельгии больше решительности в том, что команда с аналогичными звездами, как Иден Азар и Кевин Де Брюйне, наконец, оставит свой отпечаток в футбольной анналах..

Концерт бельгийцев на ЧМ-2018 уже напомнило нам о сборной, для которой давно нарисовано светлое будущее. Марш бельгийских футболистов в РФ не окончился золотым кубком, а занял исторически самое высокое третье место.
Норвегия, в которой довольно быстро растут новые таланты, пока не решается сравнивать себя с Бельгией. Как отмечает гражданин Гайвер, основное различие между национальными командами заключается в том, что Бельгия начала пробиваться в европейскую футбольную элиту со звездами английской премьер-лиги, в то время как Норвегия может считать только светящихся игроков страны в дорогих европейских лигах..
«Если мы взглянем на результаты Бельгии и таланты, накопленные по прошествии этого времени, можно сказать, что это одна из самых безнадежных команд. Я не думаю, что мы начинаем сравнивать себя с бельгийцами, когда касается дело аналогичных звезд, как Азар, Де Брюйне, Дембеле, Феллайни, Лукаку..
Наша основная цель — вернуться к турнирам, где соперничают довольно сильные команды. Если мы сможем стать постоянными участниками чемпионатов Европы и мира, а аналогичные игроки, как Аьер и Одегаард, получат шанс выступить в больших клубах Европы, кончено, можно скажет о потенциальном успехе », — продолжил Дж. Джавер..
Искусственные квадраты — не проблема, а решение
Норвегия, как и большинство северных стран, сталкивается с климатической проблемой: игра в течение всего сезона считается проблемой не только для норвежской футбольной инфраструктуры, но и для самих спортсменов. Чтобы футбол не останавливался весь год, в Норвегии, по словам журналиста Дж. Гиэвера, буквально в каждом городе есть искусственные поля и закрытые спортивные комплексы..
Как отмечает футбольный журналист, Норвежская федерация футбола в сотрудничестве с правительством страны обеспечила подвижность в небольших городах как в месяцы лета, так и во время зимы..
«Без искусственных полей мы не имели бы возможность играть в футбол весь сезон. На самом севере Норвегии открылись новые спортивные центры, что дало детям возможность делать то, чем они хотят, в течение всего года », — прокомментировал Гиавер..

В Норвегии, где живёт немного более 5,3 миллиона человек. По данным People, Олимпийского и Паралимпийского комитета и Конфедерации спорта, 8 из 10 детей в возрасте от 6 до 12 лет посещают один или несколько видов спорта..
Раннее знакомство детей со спортом облегчило работу как спортивных федераций страны, так и тренеров. По словам собеседника, инфраструктура, начатая в преддверие до 1990-х годов, а потом улучшенная, в конце концов приносит в футболе плоды..
«Я думаю, что мы на правильном пути. Тот момент, что у нас есть достаточно хорошие условия для занятий желаемым видом спорта, даёт пользу всем. Сегодня дополнительное внимание уделяют тренерам и их работе с детьми. Если поныне на групповых занятиях пришлось нелегко сосредоточиться на каждом игроке персонально, то теперь это больше не проблема. Тренеры очень рано знакомятся с игроками и раскрывают их сильные стороны. В результате у нас стало больше талантливой молодежи. Вопрос только в том, как мы сможем интегрировать их в национальную команду », — заключил Дж. Гиавер..
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button