Спорт

Сила китайского паспорта поворачивает все больше и больше футболистов в азию и становится гражданами китая

Сила китайского паспорта: все больше и больше футболистов обращаются в Азию и становятся гражданами Китая

Сила китайского паспорта поворачивает все больше и больше футболистов в азию и становится гражданами китая

В январе этого года 26-летний футболист Нико Йеннарис отказался от собственного британского паспорта, переселился в Пекин и стал натурализованным гражданином Китая, а еще приобрел новое имя. С той поры он был Ли Кэ. Публикация журналиста CNN Дженни Марч об этом и иных случаях, когда спортсмены в добровольном порядке отказываются от своих национальных паспортов и становятся гражданами Китая.
Подросший в Восточном Лондоне, Нико имел, возможно, самое обычное воображение британского парня — он вырос и стал профессиональным футболистом. Появился на свет в районе Лейтонстон, где вырос всем известный Дэвид Бекхэм, ребенок от отца-киприота и матери-китаянки начал достаточно хорошо..
В возрасте 7 лет он присоединился к популярной академии «Арсенал» в столице Англии и представлял молодежные сборные Англии. Впрочем несколько болезненных травм стоили ему прибыльных стипендий и контрактов, ему понадобилось перейти в команды низшей лиги, по этой причине игрок подобрал другой путь славы..
Он обратился в КНР.
Раньше в текущем году Йеннарис подписал договор с пекинской Sinobo Guoan, командой, которая в настоящий момент более ценна, чем всем известный «Милан». Вскоре он стал первым натурализованным футболистом, забившим в Суперлиге Китая (CSL) и дебютировавшим за сборную Китая..
Это не один случай. В январе Джон Хоу Сэтер, мать которого тоже китаянка, обменял норвежский паспорт, принял китайское гражданство и присоединился к такой же китайской команде. Может быть, это только начало, так как у большинства футболистов даже с китайскими корнями похожие амбиции..
Исторический первый гол натурализованного игрока в китайской Суперлиге: Нико Йеннарис отправил левый навес в нижний угол, чтобы увеличить превосходство Пекина Гоаня на домашнем стадионе против Хэнань Цзянье. pic.twitter.com/w4oBomEDMg
Два бразильца и один португалец могут стать гражданами Китая еще до мирового чемпионата 2022 года. Игроки, которые не имеют корней в данной стране, выступают в сборная лишь после проживания в государстве не менее 5 лет в соответствии с правилами ФИФА..
Подобные решения много говорят не только о произрастающей силе китайского паспорта, но и о денежной сфере спорта в государстве. Для такой страны тоже должны появляться актуальные вопросы о сохранении собственной идентичности..
Кэмерон Уилсон, футбольный корреспондент из Китая, говорит, что деление по национальностям полностью меняет самомнение китайцев..
«У китайцев очень крайние представления о том, кто считается гражданином Китая, а кто нет, они видят все через призму черного и белого. Подобные процессы серьёзно бросают вызов обычному представлению о гражданине Китая », — говорит Уилсон..
Первый шведский футболист в Китае
В 1995 году, когда шведский полузащитник Пелле Блом прибыл в команду «Далянь Ванда» на северо-востоке Китая, весь город поразил невообразимый мороз..
«С той стороны дуют сибирские ветры, была зима, однако без снега. Это было неприятно », — вспоминал сам Бло..
В девяностых в шведском футболе было полно полупрофессиональных игроков, заработной платы были невысокими, и Блохмас сказал, что ему просто необходимы новые вызовы. Когда он начинал играть в Китае, профессиональная лига данной страны насчитывала только 3-ий год собственного существования, но, по словам игрока, на матч собралось около 35 тысяч болельщиков. Правда, даже подобное количество людей не заполнило стадионы на 55 тысяч мест..
Но там еще не хватало профессиональных навыков.
«Игроки там много пили и курили, качество полей было плохим, и мы даже не имели возможности мечтать о раздевалках — нам доводилось переодеваться в гостиницах», — вспоминал господин Блом. Кстати, из-за неукоснительных правил лиги его спросили постричь длинный волос сразу когда приедете, но швед вежливо отказался..
Два месяца клуб не имел возможности нанять переводчика, и, как вспоминает сам игрок, никто не говорил ни на одном языке, кроме китайского. Господин Блом, первый шведский футболист в Китае, получал зароботную плату в долларах США, однако в течение многих месяцев не находил банк, который согласился бы открыть для него счёт и принимать накопления..

В то время в Даляне проживало всего около 5 миллионов человек, и в нем было мало черт западного мира — никаких кафе, международных брендов или пищевых продуктов, а еще довольно мало иностранцев..
В середине 1990-х большинство китайцев не выезжали за границу. А уехавшие путешествовали группами во главе с назначенными государством гидами..
Вольфганг Георг Арльт, один из организаторов китайских туров в Германии, рассказал, что нередко случалось, что туристам нужно было ждать паспорт до полугода..
«В то время это даже не называлось паспортом, а быстрее обычная карта, именуемая туристической визой», — сказал Арльт. — Пара не имела возможности путешествовать вместе — лишь один участник мог уехать, а другой должен был остаться в государстве и быть заложником.
Потрясенный распадом СССР в первой половине 90-ых годов двадцатого века, КНР опасался, что путешественники, увидев, что в действительности происходит за границами их границ, просто не пожелают возвращаться домой..
«Когда я был в Китае, — вспоминал В. Арльт, — китайцы даже не имели возможности беседовать с гражданами других стран». Если я задавал самый несложный вопрос, скажем, где находится вокзал, они должны были куда-нибудь бежать и сообщать об этом ».
Возвращаясь к истории Блома, он покинул КНР всего спустя год после игры в государстве. Он назвал эти годы очень существенными в собственной жизни, но подчеркнул, что очень устал психологически. Понятно, идея про то, что футболист может поменять собственный шведский паспорт на китайский, тогда казалась абсолютно нереальной и немыслимой..
Фактор национальной гордости
К лету 2008 года КНР потратил 40 млд дол на Олимпийские игры в государстве. Местные спортсмены завоевали 51 золотую медаль, преимущественно из всех стран, а КНР стал третьей по величине экономичной державой в мире после США и Японии..
Письмо миру было ясным: с всевозрастающей экономикой и растущим политическим и влиянием культуры КНР оказался в говоря иначе Суперлиге. Впрочем это не изменило того факта, что футбол страны продолжал сталкиваться с серьезными трудностями..
Страна не принимала участие в ЧМ с 2002 года, когда первый раз дебютировала на турнире. А в 2009 году китайцы занимали в рейтинге ФИФА лишь 109-е место. Более того, договорные матчи и коррупция были настолько популярны, что для очищения игры был создан специализированный комитет по этике..
Сегодняшний глава государства Си Цзиньпин, который в 2011 году все еще был вице-президентом, поставил цель превратить собственную страну в способную футбольную нацию. Действующий глава государства в раннем возрасте играл самим собой и хотел, чтобы вся страна полюбила данный вариант спорта..

Многих предпринимателей страны призвали инвестировать миллиарды в высшую лигу Китая, в которой В то время играли 16 команд. Намечалось создать академии и увеличить площадки для детей в каждом населенном пункте. Также мечтали про то, что тысячи способных зарубежных тренеров приедут в страну, что должно было вдохновить людей всевозможных профессий на занятия футболом..
С деньгами в страну потекли и футболисты. Правда, во многих случаях это были либо уже угасающие звезды, либо молодые игроки, игроки без исключительного таланта, у которых не было возможностей пробиться в домашнюю лигу..
Давнишний нападающий английского «Челси» Дидье Дрогба присоединился к шанхайской команде «Шэньхуа» в 2012 году, а бельгиец Маруан Феллайни этой во время зимы присоединился к шаньдунской команде «Лунэн». Хотя расценки на переходной период часто не объявляются официально, последний, по оценкам, обошелся китайцам приблизительно в 13 миллионов долларов..
Однако это число было практически превзойдено потенциальным переездом Гарета Бейла в Цзянсу Сунин на трехлетний период, и человек Уэльса зарабатывал бы 1,2 миллиона долларов на протяжении недели. Такие суммы возможны, так как на зарубежных игроков не распространяется «потолок заработных плат» для здешних жителей (1,45 миллиона долларов), который не дает возможность командам влезать в долги. Правда, сделку заблокировал Реал Мадрид, и Бэйл остался играть в Испании..

Местные таланты
Впрочем целью Си Цзиньпина не было привлечение звезд из зарубежа. Он хотел создать звезд из спортсменов собственной страны..
Вот почему топ-командам китайской лиги не запрещается регистрировать только четырех игроков из зарубежа (из которых на поле могут одновременно находиться трое), а еще по одному игроку из подобных регионов, как Гонконг, Тайвань или Макао. Все клубы лиги воспользовались данной возможностью и заполнили состав допустимым количеством подобных игроков..
Такие квоты поясняются необходимостью разрешить здешним игрокам играть на постоянной основе..
Правда, некоторые команды находят способы установить правила и обойтись. Например, что уроженец Нигерии Алекс Аканде очень долго жил в Гонконге, получил гражданство и теперь играет за команду Даляня в качестве представителя китайского региона..
Необходимо выделить, что зарубежные вратари запрещены в лиге с 2001 года. С 2017 года все игроки стоимостью более 7 миллионов долларов облагаются очень большими налогами, которые после расходуются на глобальный государственный футбол и развитие талантов Китая..
Впрочем Уилсон отмечает, что не все миллионы, вложенные в футбол, дают возможность создать одно из очень нужных вещей — футбольную культуру..
«Я думаю, они просто не любят футбол, хотя никто вам этого не скажет. Значительное время я придерживался мнения, что тут есть большой потенциал, и это похоже на золотую жилу, которую необходимо просто открыть », — сказал рецензент..
Можно сказать, что в сезоне китайской Премьер-лиги 2019 года не было ни одного матча, на который бы были выкуплены все билеты, а стадионы были наполнены в среднем частично. Большинство команд в лиге работают в убыток.
Уилсон, сам шотландец, говорит, что китайцам еще понадобится пройти длинный путь..
«Футбольная культура, которую мы имеем в Англии, настолько старинная и глубокая, что развитие любого государства, в которой ее нет, занимает достаточно времени», — сказал Уилсон..
Китайские дети просто не пинают мячи на заднем дворе и не мечтают наносить такие изворотливые удары, как Дэвид Бекхэм..
КНР имеет долговременную перспективу?
Если Китаю не хватает футбольной культуры, они стремятся к победе, применяя мягкую силу и экономическую мощь..
В рекламе, выпущенной его клубом, Йеннарис говорит про то, что «никогда не сомневается» в собственном решении покинуть английский футбол, и, в отличии от опыта г-на Блома, может сравнить Пекин к подобным городам, как Лондон, Париж или Нью-Йорк..
Филип Мэй, исполнительный директор Arton Capital Singapore (организации, которая составляет годовые паспортные индексы), говорит, что подобные решения игроков казались невозможными в прошлом..
«Десять лет тому назад было абсолютно невозможно поменять английский паспорт на китайский. В то время он просто ограничивал возможность передвижения, а теперь он регулярно становится сильнее », — отмечает Мэй..
Упомянутый выше В. Г. Арльт, ныне профессор китайского туризма, настроен насторожено..
Согласно его точке зрения, спортсмены, получившие гражданство, способны решить отказаться от этого шага после окончания карьеры, которая не была бы столь успешной, если бы они ушли играть в собственные страны из-за конкуренции или менее сильной в финансовом отношении лиги..
«Я не думаю, что эти футболисты планируют оставаться в Китае после окончания карьеры. «Если вы заработали 25 миллионов долларов за три года, вам большого труда не составит расстаться с приблизительно миллионом, чтобы получить канадский или португальский паспорт», — сказал профессор..
Колин Блумфилд, представитель британской иммиграционной службы Гонконга, говорит, что можно получить обратно английский паспорт, однако есть уважительная причина подавать заявление еще раз. Также нет гарантии, что Англия выполнит такой запрос..
В популярном китайском приложении Weibo интернет-пользователи решили предъявить гражданство Н. Йеннари и Дж. Хоу вполне благоприятно, поскольку они имеют китайские корни, но немного другая ситуация с бразильским нападением на сейф Эльцессона де Оливейра Кардозу, или же просто Эльцессона..
Он стал кинематографистом из-за собственного места проживания, а не из-за китайской крови, и по этой причине принять его сложнее..
В марте Китайская футбольная ассоциация сделала вывод, что все зарубежные игроки обязаны быть обучены коммунистическим ценностям, а клубы должны каждыми месяцами отчитываться о достигнутом ими прогрессе..
Для Йеннари, который сейчас изучает китайский язык и уже выучил гимн, получение гражданства Китая дало возможность ему осуществить собственную давнюю детскую мечту и стать звездой футбола только в государстве, отличной от запланированной..
Родившийся в столице Англии полузащитник смотрится настоящим кандидатом в сборную Китая на ЧМ-2022 в Катаре (если он туда попадет), где его будет тренировать популярный итальянский мастер Марчелло Липпи, который с собственной домашней командой уже выигрывал кубок победителей 2006 года..

Сам игрок много раз заявлял, что желает привести собственную команду на турнир, однако это будет сложно — из 32 команд, играющих на турнире, азиатский регион может поручать только 4-ре, но Н. Йеннарис говорит, что ни о чем не жалеет..
«Через два десятилетия я смогу рассказать собственным детям, откуда я пришёл и чем занимался», — сказал футболист..
Будет ли он Нико Йеннарис или Ли Кэ во время этого разговора, покажет только время..
История: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button