Спорт

Профессионалы также могут поучиться у любительской команды вильнюса, которая имеет спину болельщиков, а не только играет.

Профессионалы также могут узнать: любительская команда Вильнюса с болельщиками играет не только в футбол.

В больших любительских чемпионатах по футболу в Вильнюсе соперничают более 50 команд, однако некоторые из них выделяются чуть-чуть больше. Одно из них — 16-летие Вовы. Наименование коллектива часто звучит не только в Литве, но и за границей. И этому помогает не только игра команды на поле, но и деятельность за его пределами..
Вильнюсская любительская футбольная команда, основанная в 2004 году, выделяется как минимум несколькими вещами — четкой идентичностью за границами поля, четкими идеями и тем, чем нечасто могут похвастаться даже команды высших литовских лиг, — солидным количеством болельщиков..
Айдентика команды также очень четко отображена в логотипе команды и ее надписи: люблю футбол x ненавижу нацизм.
Вова, который был одним из очень невысоких турниров дивизиона в регионе, на данный момент участвует в III лиге Вильнюсского регионального футбольного союза (VRFS), однако не прячет, что цели еще больше..
За последние 5 лет команда из низшего дивизиона состязаний SFL D постоянно поднималась, преодолевая дивизионы C, B и A, и теперь входит в число сильнейших команд Вильнюсского региона. Но все таки, стремление команды к распространению собственного имени не только остается на поле, хотя иногда изменения неминуемы.
Лидер команды Игнас Рудзявичюс сообщил.lt, что клуб первый раз собрался после того, как несколько членов решили искать единомышленников в интернет пространстве, которое вскоре переросло в постоянную игру..
«Я не был одним из инициаторов, но все настало 16 лет тому назад и весьма просто — с нескольких панков, которые подняли вопрос про то, кто желает играть в футбол на форуме hardcore.lt. Два инициатора встретились и начали пинать мяч. Люди с улицы, которые не ходили на футбол, приглашали друзей (В то время все были в группах), большое количество из них были музыкантами, артистами — просто альтернативными людьми, и так мало-помалу появилась на свет команда, которая чаще и постоянно пинает мяч..
Потом они пошли в приключение — начали регистрироваться на самые разнообразные любительские турниры и фестивали. Это также начало внимание привлекать друзей игроков — «друзья валяют дурака, посмотрим, как они играют». Разумеется, с самого начала команда позиционировала себя как идеологическая — против нацизма, против дискриминации. В то время это было достаточно распространено », — сказал И. Рудзявичюс..

На вопрос про то, не поменялось ли сообщение со временем, И. Рудзявичюс сказал, что идеи, составляющие команду, например свобода выражения мнений и остальные, остаются прежними, но все несколько меняется по мере того, как мир двигается вперед..
"Тогда это просто стало нашим вниманием. Но В то время это было важно — люди обязаны быть свободными, должна быть свобода выбора, никакой дискриминации. Это то, что меня так сильно соединяет.
А теперь, если что-нибудь похожее случится (если футболист не следует задумками команды.lt), человек должен уйти от нас, так как у нас есть четкие правила — мы все равны, не имеет значение пол, ориентация или раса » Сказал руководитель группы.
На вопрос, когда он начал понимать, что эта команда может стать серьезным событием, интервьюер не выделил ни одного критического момента — это было настоящим следствием беспрерывной работы, когда важно понимать совместную работу и понимать, что команда не может исчезнуть..
«Люди делали данный проект искренне и из любви, ничего не надо было переводить, по этой причине автоматично появилась преемственность: один делает, позднее в его жизни появляются иные вещи, так что он больше не может, после возникает другой человек и продолжает начатую им работу. Эта команда переходила из рук в руки — понятно, никем. У нас большая община, и если одно не может, возникает другое », — отметил И. Рудзявичюс..
Сам И. Рудзявичюс присоединился к команде подобным образом. Это случилось, когда один друг как то позвал его сыграть вместе. Но сам Игнас В то время понятия не имел, во что скоро превратится эта разовая игра..
«Я был среди альтернативной молодежи, я проводил с ними время, но я не знал, что есть команда. Просто друг позвал меня сыграть в футбол (В то время мне не уделяли внимания спортом, хотя до этого я наиболее интенсивно занимался спортом). Там я увидел, что могу играть, и позвал меня в команду, познакомил с ней, познакомил с фанатами и сообществом. Потом я присоединился, но исключительно как игрок.
Может, полсезона отыграл и уехал за границу. Спустя несколько лет я вернулся, меня опять пригласили играть, но В то время у команды дела не шло — ребятам пришлось нелегко собираться на матч, все колдуны уехали за границу, и некому было контролировать команду или заниматься всеми делами. Как-то по настоящему стало известно, что забота передалась мне командой. В то время мне либо необходимо было что-то делать, либо команда просто распалась и перестала бы принимать участие в состязаниях по SFL..

Профессионалы также могут поучиться у любительской команды вильнюса, которая имеет спину болельщиков, а не только играет.

Собираясь на эту встречу (нужно было сказать, что команд больше нет.lt), я даже не знал, о чем мы собираемся говорить, но коллеги рассказали нам о ситуации, когда команду необходимо поделить. Все же мы решили позвонить знакомым и попробовать еще раз.
Тот сезон прошёл хорошо, по этой причине я стал руководить командой. Мы заняли подходящее место, поднялись в более большой дивизион, и для нас это было знаком того, что мы можем играть и играем. Это касалось азартных игр, и в следующем сезоне мы начали активнее искать игроков. Позднее пришла новая волна игроков, и мы стали лидировать во всех дивизионах..
Я думаю, что в SFL мы первыми начали звать игроков из зарубежа. Казалось, что необходимо попробовать подобный вариант, и это было выполнено при помощи всего сообщества. Так появилась идея, что необходимо чего-то достигнуть, чтобы это знали не только на трибунах, но и на площади, чтобы это довести. Думаю, нам это получилось », — с улыбкой сказал И. Рудзявичюс..

На вопрос, как команда стала звать иностранцев, И. Рудзявичюс заверил, что все настало со знакомства с одним из основателей команды, а потом круг развернулся и, казалось, все развернулось само…
"Тогда это просто стало нашим вниманием. Родоначальник команды действительно великий турист, установивший тесные связи в Бразилии. Он позвал людей, которые любят играть в футбол в Бразилии, приехать и играть тут столько, сколько позволяет временная виза..
По прибытии они жили со мной или с кем-либо еще, так как есть друзья, у которых есть место для проживания. Позднее мы начали взыскивать плату с людей, которые могли внести собственный депозит, чтобы мы могли поддержать таких новичков, чтобы они не останется сиротами. Ясно, что у них было все что необходимо.
Позднее агенты стали звонить, писать и предлагать собственных игроков, так как увидели, что у нас иностранцы..
Раньше иностранцы чаще были студентами, которые приезжали учиться по программе Erasmus, однако сейчас мы идем целенаправленно и приглашаем игроков из-за границы, которые хотят испытать собственные силы в странах Европы », — сказал И. Рудзявичюс о пути, выбранном командой..
Впрочем иностранцы — не один фактор, который выделяет эту команду от остальных в контексте Вильнюсского региона. Вова знаменит не только выступлениями на площади или на трибунах, но и прочими активностями. Как сказал И. Рудзявичюс, минуса в них нет..
Отдельные из них также связаны с местом, где состоялась беседа — небольшим полем для игры в футбол в горном парке..
«В общине каждый год проводятся мероприятия. К примеру, 2 года назад в Mountain Park появилось одно мероприятие. Во время матча я столкнулся с товарищем по команде и нечаянно сломал ему зубы. (Смеется.) Все знают, как дорого это исправить, по этой причине мы решили устроить что-то вроде благотворительного вечера — турнир. Мы нашли место, продали собственную атрибутику во время мероприятия, испекли стейки, приготовили суп, было много людей, собрали необходимую сумму для данного человека, и прошло все прекрасно..
Так появилась на свет идея организации мероприятий. В следующем году мы опять провели турнир и попытались собрать деньги на празднование 15-летия. Это случилось в минувшем году. Мы выполнили разминку, посмотрели, можно ли устроить мини-фестиваль, а потом летом провели обычный фестиваль с музыкальными группами, футбольный турнир, команды из зарубежа..
Всего было около 300 человек, все выходные было довольно весело. Так или иначе, ежегодно в нашем клубе, офисе мы проводим ежегодный турнир по настольному футболу, проводим иные мероприятия. Мы также выезжаем на турниры за границу, по этой причине минуса в активностях нет », — сказал собеседник..
Если говорить о болельщиках, И. Рудзявичюс сказал, что они были с командой с момента ее основания. На вопрос о самом большом количестве болельщиков, собравшихся на один матч, руководитель команды ответил, что их было даже пара сотен..
«В то время меня не было в команде, но ходят слухи, что в определенных матчах было 200 болельщиков из-за увеличения. Разумеется, есть те, кто спорит, что действительно не очень то и много, однако у меня нет причин не верить в друзей.
А то, что на матч во время пика регулярно приходило 50–100 болельщиков — это факт, только в Калнайском парке, когда это был наш золотой век в понимании болельщиков », — поделился числами собеседник..
Команда Вовы пытается оставить впечатление и в коммуникационном пространстве — регулярно выкладывает альбомы для фотографий матчей на собственных каналах, готовит видеообзоры..
По словам И. Рудзявичюса, этим занимаются люди из окружения Вовы. Подобным образом, они получают возможность открыть и показать собственные таланты..
«Люди в нашем окружении во всяком случае талантливы. Если вы научитесь рисовать, петь, создавать что-то на компьютере, Вы захотите поделиться этим с компанией друзей. Так что через нашу команду некоторые выражают собственные мысли, идеи, показывают способности.
Когда я хотел показать всем собственный матч, мне доводилось учиться работать с определенными программами — мне доводилось учиться редактировать видео. Я думаю, что мы были первыми SFL, которые начали прямую трансляцию матча. У нас много друзей, которые уехали за границу и всегда спрашивают, как у них дела..
Мы решили дать им увидеть, как у нас дела, и начали трансляцию матча. Разумеется, качество сначала было не лучшим, однако важно видеть, что делают ваши друзья, когда вы находитесь в Англии, Бразилии или где нибудь еще. Они были очень счастливы, и это вдохновило меня сделать намного больше фотографий, намного больше видео. Были люди, которые хотели делать фотографии, снимать и редактировать, создавать футболки — не надо было чрезмерно многого просить, люди просто это делали », — сказал руководитель группы..
Еще 1 нюанс, который выделяет Вову, — это особенный, уже упомянутый клуб, где команда инициирует разные мероприятия для собственного сообщества. Это как индивидуальное чисто клубное пространство, предназначенное исключительно для его участников и фанатов. По словам интервьюера, это должен быть обязательный атрибут для любой команды, которая серьёзно к себе относится..
«Клуб работает издревле. Мы даже смеялись, когда вильнюсский «Жальгирис» хвастался в массмедиа, что он откроет клуб, он будет первым в странах Балтии … Мы приняли это с большим смехом в нашем клубе, так как сидим у нас в доме уже десять лет..
Создавая его, мы думали о том, кому пойти в какую гостиницу, чтобы оказаться среди людей, которые, возможно, не захотели бы быть в этот вечер, если бы у них было собственное индивидуальное место. Это как дом: есть «киккер», бар — все, что может пригодиться фанату клуба, и не только..
Там мы проводим встречи, праздничные дни, приглашаем игроков, показываем трофеи, музеи. Да и вообще, это очень подходящее место, без которого более серьезный клуб, наверняка, не проживет », — подумал собеседник..

Однако даже подобные вещи, как фанаты, классические мероприятия либо даже главный офис клуба, не обещают стабильности. Не обращая внимания на известность в Вильнюсском регионе и уникальные идеи, у команды нет спонсоров, и по большей части она удерживается за собственный счёт..
«Не так просто найти спонсоров, как бы мы ни хотели. Не знаю, могут ли эти люди напугать спонсоров, но и очень профессиональных поисков не было. Я не менеджер, который мог бы привлечь, и я не знаю, есть ли у нас.
По этой причине по большей части мы применяем личные средства. Наверняка, по большей части от главу государства, основателя, который привносит экономический депозит в жизнь команды. Все другое — из деклараций о доходах 1,2 процента. В настоящее время игроки не платят за это много, болельщики и люди, которые сформировали команду, вносят собственный депозит..
Они всегда вносят собственный депозит, если есть вопросы, все соединяются в команду и так дальше », — сказал И. Рудзявичюс..
Но даже в подобных условиях Вова не только может поддержать достигнутый уровень, но и становится шире: кроме ключевой команды есть бэкапы и сеньоры, так что всего флаг команды соединяет практически 100 человек..
По словам И. Рудзявичюса, развитие было неизбежным за счёт перехода в намного сильные подразделения и борьбы за высшие результаты..
«мне стало плнятно, что развитие нужно, может быть, после одного или 2-ух сезонов, когда я начал работату с командой. Я заметил, что вы не можете подняться с существующими игроками. Это просто другой уровень, зато вы не хотите, чтобы игроки пропадали в виду того, что они ваши друзья, эта команда действительно была создана. По этой причине мы не имеем права говорить, что они не требуются..
Видя, что есть люди, которые все равно хотят ударить по мячу, а есть люди, которые относятся ко всему более серьёзно, преследуют очень высокие цели, я решил, что мне необходима вторая команда..
Итак, данные люди безо всякого гнева поделились на тех, кто может и желает большего, и тех, кто может чуть меньше и не многого добивается в футболе. Все вышло, те, кто все равно хотел пнуть мяч, так и остались.
Позднее наша вторая команда начала укрепляться, по этой причине у старших больше не было возможности играть, так как неинтересно садить парня с горящими глазами, который желает играть на скамейке запасных, только благодаря тому, что есть пожилой человек, который играет в команде десять лет..
Мы считали, что у каждого должно быть собственное место. Если вы старше, вы можете играть с людьми собственного возраста и играть сколько угодно. Вот так все и вышло ", — сказал руководитель группы..
Как и везде, в любительском футболе не все идет так, будто бы его смазывают маслом. И. Рудзявичюс не прячет, что были моменты, когда он хотел все выкинуть, но, переосмыслив все по новому, такие мысли улетучились, и работы были продолжены..
«Мысли случаются ежегодно после каждой неудачи. Если они также совпадают с тем, когда кто-то вас кусает, тогда вы действительно думаете: «Кому это мне необходимо?». Вы тратите все собственное свободное время, у нас около сотни человек в трех командах, так что выполнить требования всех сложно, иногда просто донимать людям.
И вот тогда вы думаете, что если да, то вам необходимо. Нет никакого принуждения, мне это просто нравится, и для всех важно, чтобы мы что-то делали. Бывают тяжёлые моменты, однако они проходят, когда ты выигрываешь, когда кому-то везет. Это самый серьезный шаг вперед », — открыла собеседница..
Говоря о ежедневных проблемах, И. Рудзявичюс заверил, что большое количество из них появляется, когда команда оказывается в зоне неудач. Он откликается и на настроение, и на общее настроение, по этой причине собственно тогда необходимо проявить лидерство, сплотить команду..
«В командах всегда бывают психологические кризисы, когда неудачные серии приводят к недоверию. Люди автоматично больше не хотят быть частью этого, так как в этом имеет смысл, если вы не ощущаете себя счастливыми.?
Так как команда в настоящий момент сильно избалована, после 2-ух неудач вы можете увидеть, как команда садится, ощутить еще немного и все может развалиться.
Очень трудное — заверить и сделать вывод, что все в хорошо, чтобы не горевать и не выживать. Вам необходимо знать, когда сказать прекрасное или плохое слово. Если сохранить момент, когда команду необходимо поднять психологически, мотивировать, то все прекрасно.
Однако если данный момент потерять, кризис наступит прямо на поле. А на выезде легче, там люди счастливее.

Больно, если команда не побеждает, но болельщики полюбят команду, даже в том случае, если она проиграет. Они очень преданные », — оценил действие болельщиков И. Рудзявичюс..
Когда его задали вопрос о долговременном видении команды — пять или десять лет — интервьюируемый легко улыбался и не преследовал определенных целей..
«Разумеется, мы думаем (о голах.lt), было бы удивительно, если бы мы не думали. В действительности я не хочу говорить, что случится, так как никогда нельзя знать наверное, но цели всегда очень большие. Мы их так воспитываем ежегодно, так как, как минимум, я не могу иначе.
Мы хотим играть, побеждать, создавать лучшее объединение, исправно работать, и все, как будет, так и будет », — заключил беседу И. Рудзявичюс..
История: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button