Спорт

Попытка возродить дух ссср на нейтральной баскетбольной площадке в лигу втб стала политической

Попытка воскресить дух СССР на баскетбольной площадке: лига ВТБ, которая должна была быть нейтральной, стала политическим инструментом

Попытка возродить дух ссср на нейтральной баскетбольной площадке в лигу втб стала политической

Россия, которая каждый год тратит много денег на баскетбол через московский клуб ЦСКА, создала баскетбольную лигу еще в 2008 году, которая в конечном итоге отменила сам чемпионат России. Это Единая Лига ВТБ. Однако проект, в котором изначально участвовало множество команд из бывших постсоветских стран, в последние годы потерял как политическую пропаганду, так и спортивное значение и по сути вернулся к своим истокам, став просто российской лигой с несколькими дополнительными командами..
Еще в 2008 году Лига, основанная в 2012 году, расширилась с 8 команд в первом сезоне до 20, вероятно, лучших в 2012-2013 годах. В сезоне, когда в турнире участвовали каунасский «Жальгирис», вильнюсский «Lietuvos rytas» и клайпедский «Нептунас» под управлением Владимира Романова..
Тогда в Лиге ВТБ играли команды из 9 стран — Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Беларуси, России, Украины, Казахстана и Чехии. В некоторые годы также принимали участие чешские и финские команды..
Однако если начинать как большой и интересный проект, у которого в то же время были большие амбиции на борьбу и из-за места под солнцем с тогдашней Евролигой, то теперь турнир Лиги ВТБ намного менее увлекателен..
2019-2020 Только 13 команд уже играли в лиге ВТБ в сезоне 2007 года, только четыре из них не из России, только две — не из стран Содружества Независимых Государств, т.е. у. из Эстонии и Польши. В основном остался чемпионат России с одной дополнительной командой..

Идея зародилась в Каунасе, но вскоре привлекла внимание политиков.
Единая лига ВТБ начала свой первый сезон еще в 2008 году, когда собрала восемь команд на показательный Рождественский турнир, который разыгрался за 3 дня в Москве 20-22 декабря. В нем приняли участие чемпион Литвы «Жальгирис», чемпион Латвии Riga ASK Club, чемпион Польши Сопотский «Проком», чемпион Украины мариупольский «Азовмаш», чемпион России московский ЦСКА, а также еще один украинский и два российских клуба..
Это был короткий плей-офф, но уже в 2009-2010 годах. В сезоне этот турнир превратился в серьезный чемпионат с регулярным сезоном и плей-офф. Через год в нем играло уже 12 команд, а в 2011-2012 годах. — уже 18. После двух сезонов подряд количество команд достигло апогея — 20..
Успех Лиги ВТБ и сильные команды, которые она привлекла, во многом привели к Балтийская баскетбольная лига (ББЛ), основанная в 2012–2013 годах, потеряла свою привлекательность, как и в 2012–2013 годах. И Жальгирис, и тогдашний «Летувос Ритас» вышли из BBL из-за слишком большого количества матчей в сезоне..
По словам одного из основателей и создателей лиги Гедиминаса Навикаускаса, который до 2008 года был генеральным директором «Жальгирис», идея этой лиги зародилась не в России, а в Каунасе, но очень быстро стала политическим инструментом..
«Идея была проста — в то время шла интенсивная подготовка к строительству арены« Жальгирис », планировалось сделать арену максимально загруженной. Это должен был быть товарищеский турнир для сильных команд, которые могли бы занять хорошее место в перерывах между Евролигой. Это была наша идея, мы связались с Федерацией баскетбола России, ее президентом в то время был Сергей Чернов, мы продвинулись вперед..
Идея, формат были совсем другие, но потом пришли политики и попытались вывести чемпионат СССР из турнира. Появились люди из политики, Иванов, рука Москвы и все стало меняться », — сказал Г. Навикаускас..
Тем не менее, даже с сильным политическим подтекстом, лига на несколько лет расширилась за счет привлечения денег для клубов. Организаторы лиги ВТБ привлекали команды с солидными призовыми фондами, было широко распространено мнение, что клубам финансово выгодно участвовать в этой лиге, на этом даже можно заработать..
Правда, нынешний генеральный директор algiris Паулюс Мотеюнас говорит, что деньги были не такими большими, как были..
«На самом деле мы в основном покрывали командировочные расходы, там цифры точно были небольшие. Все изменилось, все началось с рождественского турнира из восьми команд, потом покрыло все расходы на участие. Затем была создана эта лига.
Потом мы оплатили проезд и проживание за счет занятых мест, но заработали мало. Конечно, было несколько команд, которые помогли собрать полный зал, последние четыре, когда мы готовились, тоже окупились, но там было не так много бизнеса и заработка », — сказал LRT.lt П. Мотеюнас..

Редактор баскетбольного новостного портала Basketnews.lt и автор книги о году правления Владимира Романова в Жальгирисе Йонас Микловас сказал, что лидеры лиги ВТБ приложили особые усилия, чтобы удержать в лиге иностранные команды, и привлекли их деньгами..
«Они подкупили клубы деньгами. Я слышал историю, что они придумали идею об учреждении отдельного денежного приза для Жальгириса за их хорошую посещаемость на арене. Подумали, как заставить «Жальгирис» заработать побольше, и с воздуха придумали такой приз. Там действительно была трата денег ", — сказал Я. Микловас..
Баскетбольные команды Литвы подверглись резкой критике за участие в «Кремлевской лиге», как ее часто называли, но политолог Римвидас Валатка считает, что тогда ситуация была несколько иной..
"Тогда это просто стало нашим вниманием. 2008 год — год войны Путина против Грузии. Вроде понимаю, как будто кто-то был. Но, как ни странно, именно спортсмены очень долго не хотели этого признавать. Поэтому неудивительно, что Huawei стала спонсором федерации баскетбола. Не вписывается ни в какие рамки. Исключенные отовсюду в Америке, они наши союзники по НАТО, и наш Спок гордится тем, что достиг соглашения с Huawei..
Я думаю, что был такой момент инерции после того, как путинская Россия была, по крайней мере формально, полностью демократической страной, а не против Литвы », — сказал Р. Валатка..

Задача политиков — восстановить чемпионство СССР.
По словам Г. Навикаускаса, для руководителей Лиги ВТБ было очень важно, чтобы в лиге участвовали команды, ранее принимавшие участие в чемпионатах бывшего СССР по баскетболу..
«Здесь сразу смешались спорт и политика, потому что была большая потребность в именах, литовских командах, которые играли в чемпионате СССР. Им нужно было много «Статибов», а не «Летувос ритас», но они видели, что они не могут изменить свое имя. Необходимо было наличие минских, киевских команд. Очень хотели грузин, но не было дипломатических отношений из-за войны, шли неформальные разговоры о том, как попасть в тбилисское «Динамо», хотя это была не сильная команда. Важно, что это те команды, которые участвовали в чемпионате бывшего СССР. Таллинн не подходил, Тарту нужно было больше.
Финны, чехи, были допущены в лигу только для того, чтобы разбавить лигу, чтобы отомстить критикам, которые утверждали, что это был чемпионат СССР. В результате он принял несколько команд из других стран, но они никому не были нужны », — сказал Г. Навикаускас..
На тот момент собеседник уже работал в киевском клубе «Будивельник» — первом зарубежном клубе, решившем выйти из Лиги ВТБ именно по политическим мотивам. Киевская команда выбыла из лиги до 2012-2013 годов. сезона, "Жальгирис" после него покинул чемпионат.

Лучший год для каунасцев в лиге ВТБ совпал с годом, когда клубом правил скандальный бизнесмен В. Романов, до сих пор скрывающийся от литовских правоохранительных органов в России. «Жальгирис» покинул лигу ВТБ в следующем сезоне еще до того, как он чуть не подтолкнул к существованию легендарную литовскую команду..
«Когда матч проходил в Каунасе, пришли Сергей Иванов, другие российские баскетболисты с другим прошлым, и Иванов сидит в первом ряду, рядом с ним Романов. Это своего рода силовая игра — оказаться на одном фото под Иваново. Сделать это будет не так-то просто, и для миллионеров вроде Романова это было бесценно. Или даже поговорить с таким человеком перед матчем », — сказал Я. Микловас..
Бывший генерал КГБ и правая рука Владимира Путина Иванов в то время, вероятно, был высокопоставленным политиком России, активно участвовал в баскетболе и лиге ВТБ..
«Как бы то ни было, я ценю (участие в Лиге ВТБ.lt) аналогично тому, что написано в Конституции, что Литва не должна ступать ни на какое восточное постсоветское пространство. По крайней мере, до тех пор, пока в России не пройдут демократические выборы и демократическое правительство не будет управлять Россией. Это в любом случае опасно, другими делами занимаются спортом. В любом случае, никто бы не пригласил Литву к генералу КГБ С. Иванову, который когда-то был правой рукой Путина, а когда был союз, он шевелил трибуны между представителями нашего правительства и президента..
По сути, спорт — это способ показать диктаторам, что свободу нельзя узурпировать. В конце концов, Лукашенко очень чувствителен, когда хоккеисты выходят на улицы. Все диктаторы любят спорт, и чтобы влиять на них через спорт, не нужно помогать им влиять на них », — сказал Р. Валатка..
По мнению Лиги ВТБ, пожалуй, высшей точкой мягкого влияния России можно назвать организованный в начале 2013 года матч легенд ЦСКА и Жальгириса, в котором принял участие сам Арвидас Сабонис. Конечно, такие матчи можно рассматривать как простое зрелище, но, учитывая популярность А. Сабониса во всем мире, особенно на постсоветском пространстве, нетрудно увидеть другой смысл..
«Нельзя сказать, что просмотр фильма о красивых молодых российских десантниках, убитых чеченскими террористами, только усугубит ситуацию. Но спорт открывает много новых углов. Спортивные делегации могут содержать актеров, которые в противном случае нежелательны. Спортсмены — наши звезды, с ними равняются дети, и во время интервью они могут хвалить Россию, у которой есть хорошие спортивные залы и тому подобное. Это такая мягкая пропаганда, которая не выходит из-под контроля. На мой взгляд, с диктаторами лучше не иметь дела », — сказал Р. Валатка..

Начало войны на Украине также привело к распаду лиги.
Единая лига ВТБ вскоре была объявлена частичным чемпионатом России по баскетболу. Отдельная российская лига была упразднена, а российский клуб, занимавший наивысшее место в лиге ВТБ, автоматически стал чемпионом страны (ЦСКА не занимал первое место только один раз с момента основания лиги)..
Даже это не открывало глаз другим командам до 2012-2013 годов. команды лиги к концу сезона были более-менее стабильны. Однако после скандального ухода Романова из «Жальгириса» и оставления огромного финансового бремени литовские чемпионы также покинули Лигу ВТБ..
«Вспомните, кто был нашим владельцем. Мы пытались уйти от политики, но я не хочу сейчас вдаваться в подробности. Когда этот владелец ушел, мы покинули эту лигу. Не хочу сильно нагнетаться, но это была довольно важная причина (отступление.lt) », — сказал П. Мотеюнас..
Правда, каунасцам стало тяжело нести бремя матча. 2012-2013 В чемпионате Литвы по баскетболу Жальгирису и Летувос Ритасу разрешили сыграть только 12 матчей в регулярном сезоне, а в 2013–2014 годах. их количество уже возросло до 20, а в 2014-2015 гг. — до 40.
2014 г. Российско-украинский военный конфликт, начавшийся в 2006 году, в конечном итоге привел к выходу всех литовских и украинских команд из Лиги ВТБ, хотя лидеры Лиги ВТБ уже хватались за соломинку. В Лигу ВТБ приглашены такие команды, как Кедайняй «Невежис» или Паневежис «Леткабелис»..
«Другие клубы -« Невежис »,« Литкабелис »- как атака на меда, казалось, лига — это своего рода финансовое спасение, но преимуществ там было не так много. Конечно, литовские агенты Лиги ВТБ были очень активны в Литве, сейчас не хочу называть фамилии. Они очень соблазняли команды.
Насколько я знаю, было, как мне кажется, такое неофициальное заявление президента, что клубам, участвующим в этой лиге, не стоит рассчитывать на поддержку муниципалитетов. Конечно, президент не может диктовать городам, кому отдавать деньги, а кому нет, но неофициально они выдаются таким образом », — сказал Г.Навикаускас..
«Баскетбол и хоккей — виды спорта, которыми легко овладеть. Футбол прибыльный, а баскетбол и хоккей в Европе — кормильцы, кидаешь деньги — и получаешь. Будем бояться, но правильно — все равно никто не бросит себе такие деньги, уж тем более не из любви к баскетболу, что лига была организована. Цель заключалась в том, чтобы включить страны Балтии, Польшу, как минимум цель показать, что вы не убежите из нашего пространства — как будто Варшавский договор был восстановлен. Ты здесь, никуда не убежишь. Тогда ваши спортсмены оторвут вам глаза — то, что ваши политики так много настроили против нас », — сказал Р. Валатка о смеси пропаганды и спорта..
В связи с незавершенной пандемией 2019-2020 гг. Всего в турнире лиги ВТБ уже сыграли 13 команд. Помимо девяти российских клубов, в турнире приняли участие чемпион Эстонии Tallinn Kalev / Cramo, казахстанская команда Astana, польская команда Zeliona Gura Stelmet и Минск Цмоки из Беларуси..
Попытка восстановить почти чемпионство СССР вышла из лиги России с несколькими дополнительными командами, турнир признан Евролигой и имеет одно место в элитном европейском турнире..

News X-Ray — это проект, который реализуется второй год подряд для повышения медиаграмотности и поощрения критического мышления аудитории. Проект реализуется совместно с партнерами Baltic Center for Media Excellence и Internews..
История: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button