Спорт

Почему лучшие футбольные тренеры страны качают сборную lrt

Почему лучшие футбольные тренеры страны качают сборную?

Тогда как Федерация футбола Литвы (LFF) все еще активно ищет нового тренера сборной, лучшие футбольные специалисты страны отказываются от подобной чести. Аурелиюс Скарбалиус и три тезки Валдаса — Дамбраускас, Урбонас и Иванаускас, подписавшие не столь давно договор с Тракаем, сказали «нет» главе государства LFF Томасу Данилявичюсу. Разумеется, после поражения Эдгарса Янкаускаса и многих критических замечаний в адрес команды это не мечта, но тренеры, опрошенные LRT.lt, первым делом не понимают видение ЛФФ и то, как новое футбольное правительство желает возродить литовский футбол..
Поиск — по телефону
Победители чемпионата А-лиги 2 раза выиграли с вильнюсским Жальгирисом, и теперь Валдас Дамбраускас, работающий в рижском RFS, не захотел объяснять причины, по которым его не интересовала должность тренера сборной. Правда, он не отрицал, что ЛФФ предлагала ему учавствовать в конкурсе..
Как и в случае с назначением Э. Янкаускаса, глава государства многих ЛФФ Т. Данилявичюс примет решение о новом тренере сборная. С Советом тренеров будут проведены консультации, и настоящие кандидаты будут продемонстрированы Исполкому LFF. Федерация желает до конца января найти для сборной нового тренера, и сам Т. Данилявичюс много раз заявлял, что преимуществом считается здешний тренер..
Такой длинный и многоэтапный процесс в LFF действительно не помогает привлечь сильных кандидатов. Так как лучшие литовские специалисты имеют договора с клубами.
Валдас Иванаускас, который тренировал на чемпионате Польши по футболу в Сосновецком Заглебе, сказал, что ему необходимо тщательно обдумать, если ему порекомендуют тренироваться за сборную. Тренер считает, что выход можно найти, не нарушая интересов клуба, но определенного и четкого предложения от главу государства ЛФФ Т. Данилявичюса он не получил. В. Иванаускас объявил, что ему не хватало не только инициативы, но и четкого видения со стороны ЛФФ — чего и следует ожидать от нового тренера сборной..
«Был телефонный разговор с Т. Данилявичюсом. На вопрос, есть ли интерес, я сказал, что мы можем побеседовать обо всем. Да, есть договорные вопросы, но клуб остается клубом, и с федерацией можно найти компромисс..
Я сказал, что буду в Литве после первого тура чемпионата, сказали, что постараюсь встретиться. Сам он казался неспособным, его не было. Мне такие ответы очень интересны, я считаю, что для переговоров должен быть какой-то контакт. Но я закрыл данный вопрос на праздниках », — сказал В. Иванаускас LRT.lt..
Фото В. Иванаускаса, BNS.
Собеседник сказал, что работа в сборной К настоящему моменту не очень красивая перспектива, также из-за состояния литовского футбола: «У меня есть собственное видение, я выскажу его позднее. Трудно сказать [или пойти к тренеру] — это серьезный разговор, и его следует решать. Считаю, что тренировать сборную Литвы К настоящему моменту сложно. Предстоит проделать вывод, что результата не будет, только негативный, нужно продуктивно работать и терпеть ».
Валдас Урбонас, тренер Vilnius algiris, и А. Скарбалиус, новый стратег Trake, также сказали, что федерация ищет тренеров по телефону..
«У меня был телефонный разговор, такой обмен мнениями. Так как у меня есть действующий договор с клубом, и я должен уважать позицию клуба. мне стало плнятно, что процесс принятия решений находится в руках руководства LFF, и они будут решать. Однако это был подготовительный разговор, и он ни к чему не привел. Я назвал это интеллектом. Мы не подошли ни к каким определенным условиям или объему работ, мы это не обсуждали », — сказал В. Урбонас..
В прошлом сезоне В. Урбонас, который руководил самыми разными состязаниями от Жалгалгиса, объявил, что ему понравится работа тренера сборная, однако он не получил определенного предложения и решил выполнять договор клуба. По словам В. Урбонаса, из-за большой ответственности тренера сборной он не видит возможности сидеть на 2-ух местах..
Нет единой модели
По словам тренера «Тракей» А. Скарбалиуса, Т. Данилявичюс предлагал ему принимать участие в состязании тренера сборной, когда беседы с командой «Тракяй» уже были на финише. А.Скарбалису оставалось только оформить договор. Впрочем профессионалу, несколько лет проработавшему в Дании, кажется, что LFF идет по ложному пути, не имеет единого видения, за счёт этого капитальных изменений ждать не нужно..
«Я ответил Томашу, что для меня К настоящему моменту неактуально тренировать сборную Литвы в одиночку. Если мы говорим, что я был бы частью всей модели, общей стратегии с молодежными командами, участвующими в процессе обучения молодежи — тогда мне было бы интересно.
Я говорю Т. Данилявичюсу — звоните, побеседуйте о потенциальных тренерах. Однако это нормальная процедура? Нам необходимо сначала иметь какую-то философию, модель, с которой мы хотим работать, а потом искать тренера для национальной и молодежной сборных. Кто мог осуществить те стратегии, подобранные философией. Кто и по сей день на себя возьмёт выбор тренера сборная? Сегодня то, что мы хотим от литовского футбола, не описывается и не складывается четко », — сказал А. Скарбалиус..
Фото А. Скарбалиуса, BNS.
А. Скарбалиус, много раз осуждавший литовскую футбольную систему, предложил взять в пример Данию..
«Я всегда привожу пример Дании. В 2000 году тренером сборная назначили Мортена Ольсена, человека с очень большим опытом. Как тренер сборной он создал стратегическую группу, подобрал модель, линию. Все команды работали по одной модели. Начали работату и клубы. Они перебирали игроков, а не только результаты команды или клуба. И это все начало окупаться через 15 лет. Даже в такой стране, как Дания, на это ушло 15 лет. К настоящему моменту они продолжают и продолжают, со многими подготовленными тренерами, которые уже учат друг друга. Это та модель, которая нам подходит, но не только она.
Теперь нужно выбрать. Насколько я понимаю, К настоящему моменту я хочу подобрать тренера сборной и подбирать остальных по нему. Какого тренера мы в поисках? Имя, результат что ли? Идем с другого конца — сначала ищем тренера, а потом думаем о стратегии. Кто в Литве в ответе за создание общей модели? По сей день я не вижу этого общего шаблона, я знаю, что есть желание, но все футбольные руководители — молодежь, сборная, LFF, руководители клубов — не могут сесть и принять общий образец. Это самая серьезная опасность — если мы этого не сделаем, через 2-3 года все будет также », — мрачно рисовал А. Скарбалиус..
Не хватило и В. Иванаускаса, главу государства ЛФФ Т. Данилявичюса: «Я сказал, что необходимо сначала найти тренера сборной, а потом искать молодежные сборные. Другого пути К настоящему моменту нет. Если каждый к чему-то будет стремиться в отдельности — результат будет тот же. Требуется упорство, какая-нибудь система, независимо от результатов, чего К настоящему моменту все равно не будет. Только бог ведает, каково его видение ".
Не только А. Скарбалиус, но также и в. Иванаускас объявил, что общее видение не рассматривалось с руководителем ЛФФ..
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button