Спорт

Победа в соревновании йовайши, сына участника похода сквернелиса и «крестьянина», вызывает подозрения

 победа в соревновании йовайши, сына участника похода сквернелиса и «крестьянина», вызывает подозрения

Конкурс на популяризацию национального костюма вызывает сомнения у некоторых членов комитета Сейма по культуре. Они говорят, что подозревают, что конкурс мог проводиться на одного человека. Победителем конкурса стал фотограф Мариус Йовайша, сын «крестьянина» Евгения Йовайши, который также участвовал в избирательной кампании Саулюса Сквернелиса. Сам он говорит, что его связи с крестьянами и его успехи на состязаниях не связаны..
Фотографии знаменитостей, сделанные фотографом М. Йовайшей, являются проектной частью по продвижению национального костюма. Для фотографирования компания Йовайши «Невидимые картинки» приняла участие в конкурсе, объявленном Литовским госцентром культуры. М. Йовайша — сын Э. Йошайши, «крестьянина», председателя комитета Сейма по появлению и науке. Он также участвовал в избирательной кампании премьера, когда С. Сквернель баллотировался в президенты. В 2018 году — перед выборами — М. Йовайша начала участвовать в тендерах по государственным закупкам. По данным портала 15 min.lt, компания М. Йовайши получила несколько заказов от госкомпаний, один из которых был исключен из конкурса на государственные закупки..

Мне тоже выпало счастье в этом конкурсе. Тем не менее требования членов комитета Сейма по культуре, принадлежащих к оппозиции, оказались необычными..
«Что ж, требования интересные. Например, общеизвестный и признанный фотограф. Что это? Когда ты такой? Что известно, а что нет? Оценки абстрактные », — не скрывал сомнений член комитета Сейма по культуре Витаутас Кернагис..
Сам М. Йовайша говорит, что эта победа конкурса не имеет отношения к отношениям с «крестьянами», но намного подробнее комментировать ситуацию отказался..

Условия конкурса гласят, что фотосессии должны проводиться известным и признанным публикой фотографом. У него обязаны быть опубликованные фотоиздания, организовано не менее 3 авторских выставок. Также должно быть опубликовано не менее одной 100 тысяч. сообщение достигнуто пользователями в социальных сетях и насчитывается не менее 10 тысяч. последователи. У М. Йовайши более 30 000 подписчиков в его Instagram-профиле..
Член комитета Сейма по культуре Мантас Адоменас говорит, что в описании конкурса не хватает только одного: написать, что он предназначается для М. Йовайши, сына Е. Йовайши, члена «крестьянского» Сейма..
«Здесь очень четко нацелено на конкретных людей — аналогичных фотографов немного, если они есть, кроме М. Йовайшаса. Здесь все говорит про то, что конкурс был написан специально для одного человека, и тот неожиданный успех, когда компания М. Йовайши начинает следовать за приходом к власти «крестьян», где его отец занимает важные должности — довольно много совпадений », — убежден М. Адоменас..

По словам главы Культурного центра, такие требования необходимы, так как фотографии обязаны быть популярны в социальных сетях и их можно будет распечатать позже..
«Мы хотим привлечь молодое поколение, так называемых влиятельных лиц, за которыми идут очень много людей — распространение велико», — сказал Саулюс Ляуса, директор Национального культурного центра. «Еще нам нужны фотографии для распространения — есть большой интерес к государственным костюмам, их фотографиям, мы издаем традиционные календари, альбомы, мы также публикуем фотографии — нам нужны художественные решения»..

По словам С. Ляуса, фотографов, отвечающих требованиям, действительно достаточно. Кроме М. Йовайши, в конкурсе участвовала еще одна компания, словно предложившая 65% более высокая цена. Договор с М. Йовайшей достигает фактически 43 тысяч. евро.
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button