Спорт

От гончара до дартс-профессионала лабанаускаса — о поддержке семьи, психологии игры

От гончара до профессионала в дартс: Лабанаускас — о поддержке семьи, игровой психологии и обаянии

От гончара до дартс-профессионала лабанаускаса - о поддержке семьи, психологии игры

В последние дни 2019 года фамилию Дариуса Лабанаускаса слыхали не только в Литве, но и по всему миру дартса. Представитель оригинального вида спорта занял восьмое место на втором чемпионате мира среди собственных профессионалов и заставил всю Литву заговорить о дартсе. Д. Лабанаускас посетил шоу RADIO «Обед чемпиона», где рассказал о собственном пути в профессиональный мир, подготовке, тренировках и психологии..
— В организации PDC вам предоставляется ник "Lucky D" — это настоящий ник или же просто созданный для тех состязаний, где у всех игроков есть ники.?
— Мне пришла в голову идея применять его для турниров во время игры. Сначала многим было тяжело назвать мое имя и фамилию: Лабанаускас — Счастливчик (удачно.lt), а D — от Дариуса. Это также как-то связано с моей историей успеха..
— Что за история?
— Я очень рад, что мне получилось два раза выйти на мировой чемпионат среди специалистов, играя только второй год. До этого я принимал участие в турнирах низшей организации (Всемирная федерация дартса), а еще 4-ре раза выступал на чемпионатах мира в данной организации. Как я уже сказал, мои мечты идут за моими результатами, а не наоборот. Этот ник тоже связан с этим.
— Как дартс попал в вашу жизнь? В конце концов, это спорт, который, возможно, пробовали большинство людей, однако даже не думая, что он может быть спортом, источником денег на жизнь..
— Все настало, разумеется, с женщины, как и большинство мужчин. Я познакомился с собственной теперешней женой, а потом с ее братом, у которого дома была любительская мишень. Одна сторона — это число от 1 до 10, а остальная — как имитация реальной цели. Я пробовал с ним, мы хорошо провели время, позднее купили электронную мишень, наверняка, большинство из вас тоже пробовали дома..
После чего мы увидели, что в Каунасе проходят состязания, один из туров по Литве, мы поехали на них, они мне очень понравились, я стал ходить на тренировки. И так все начало меняться, у меня все получалось с самого начала. Некоторые из лучших литовских игроков сказали мне тогда, что я многообещаю.

— Сколько вам тогда было лет
— Мне тогда было 27, для остальных видов спорта было бы уже поздно, однако для дартса это было по-настоящему хорошее время. Очень много игроков добиваются самых громких побед уже за 40 или около 40.
— Какое количество времени на протяжении недели вы уделяете тренировкам2 Это как работа, скажем, 40 часов? Есть ли у вас другой источник, из которого вы зарабатываете на жизнь
— Я старался делать это как рабочий день, впрочем после нескольких суток заброса начал думать, что мне не весьма нравятся эти «дротики». Думаю, мне необходимо остановиться, что-нибудь поменять. Я не имел возможности устроиться на подобную работу за 8 часов.
До этого я был гончаром лет 10, после различного рода кризисов работал менеджером, реставратором мебели, изготовителем новой мебели. Но рядом постоянно были «дротики».
Теперь, когда я начал собственную карьеру, я занят и все время ей посвящаю.

— Не следил за женой, семья криво в таком занятии, когда стал серьёзно?
— Один из моих успехов — семья его поощряла и ни секунды не колебалась. Это меня очень подталкивает и дает возможность расслабиться во время турниров и состязаний. Особо важно не думать о лишних мыслях во время игры и тренировок..
— Что думает игрок в дартс во время игры?
— Происходят ситуации, когда игрок даже не попадает в сектор. Остался один простой бросок для удвоения, вы концентрируетесь на этом дабле, так что вы даже не попали в сектор. Или напряжение застревает.
Во время игры есть очень много комбинаций. Есть игроки, которым нравятся различные варианты окончания: один любит двойную 20, другой — двойную 16. Есть различные конфигурации, чтобы получить это число. Приходится следить за тем, что есть у противника. Во время игры имеются в виду только числа, конфигурации. При подаче заявления вы должны в уме считать, что вам остается.
Никаких других мыслей не может быть в голове. Разумеется, если у вас есть какие-нибудь проблемы, вы не можете про них думать, вы не можете сосредоточиться, это гарантированное поражение.
— Что означает тренироваться в дартс? Вы стоите перед мишенью, выдумываете себе задания, бросаете в различные точки? Что ты делаешь?
— Я часто бываю перед состязаниями 2-3 часа назад, разминаюсь. С компанией друзей мы играем в разные игры, к примеру, в намного расслабляющие, чтобы убрать напряжение..
Дома мне нравится традиционная игра «501» — симулятор состязаний. Я запускаю приложение на телефоне или компьютере, устанавливаю уровень и соревнуюсь с приложением.
Я отдаю приоритет троек. Я думаю, что ключ в том, чтобы пойти на дабл, а потом разобраться с этим дабл. Вот один из моих минусов, так как я не очень люблю применять эти пары на тренировках..
— Вы самоучка или имеете тренера?
— Нет, в Литве у нас нет тренеров и психологов. Первые тренировки смотрели на лучших игроков Литвы и Прибалтики — я смотрел их движения, какие броски лучше, пытался повторить. С появлением новых рекордов я уже следил за прекрасными игроками мира, повторяя их действия, однако это было уже тяжело, я привык брать стрелы, как я уже узнал раньше..
Просто иногда вечером ловишь хороший бросок, утром пытаешься повторить, и больше не выходишь, пытаешься вернуться к старому — он тоже упал. Если так перед состязаниями — ничего отличного. Иногда вы идете сыграть и все еще не знаете, как держать стрелу, как бросать. У меня еще много техник, я все еще ищу себя.
— Почему ты любишь дартс, что наиболее интересное?
— Простота, очень не дорогой вид спорта. Теперь вы можете приобрести оборудование профессиональное за 100 евро, вам не надо взять в аренду зал для занятий спортом, вам даже не требуется напарник. Хотите сбросить вес — не надо лишних разминок.
А также это очень терпимый вид спорта: взрослый может играть со студентом, женщины принимают участие в мужских турнирах. Ваш рост, вес при мишени не имеют плюсы. Человек может состязаться даже с физическими минусами.
Один из моих успехов — семья поощряла это и не давала мне колебаться ни на минуту. Это меня очень подталкивает и дает возможность расслабиться во время турниров и состязаний..
— Я читал цитату бывшего профессионала, он сказал, что сейчас профессионалы не любят дартс, это просто их работа, чтобы довести собственные действия до робототехники. Как вы обращаете внимание на такое утверждение?
— Для меня, слава богу, это не важно, даже в наше время наслаждаюсь и играю. Но, знаете ли, в дартсе мы видим лишь то, что спортсмен делает на сцене. А до этого еще многое необходимо будет сделать: тренировки, подготовка, выезд на состязания. Утомительно, но, наверняка, одинаково во всех разновидностях спорта — иначе не добьешься прекрасных результатов.
Я играл с Эндрю Битоном, для него следующий мировой чемпионат будет 30-м, в любительской лиге он выиграл один чемпионат, а в профессиональной лиге его результат в текущем году был лучшим за все времена. Зная это, возраст его, может быть, это не особо подталкивает.
— Что подталкивает тебя?
— Я хочу смотреться все лучше и лучше. Я был только вторым на чемпионате мира и первым за весь сезон в организации PDC. Еще мне многое необходимо будет сделать, не думаю, что это мой лучший результат. я надеюсь, что это так.

— Многие игроки в дартс эксцентричны. Майкл ван Гервен, такой «шумен», часто очень выразительно кричащий, выиграв мировой чемпионат, Питер Райт выделяется собственной прической. Существует много эксцентричных игроков, и вы очень спокойны, всегда сосредоточены. Было бы легче стать востребованным, может быть, привлечь спонсоров, если бы вы были несколько иными?
— Если бы я отреагировал как гражданин ван Гервен, я бы сказал, что копирую его. Пока не нашла собственной реакции, пока учусь. Действующий мировой чемпион создал имидж, часто переодевается, его востребованные прически такие зрители купят. Я еще не открыл для себя ничего необычного, но мне сильно нравится быть таким, какой я есть в настоящий момент. Может быть, в дальнейшем я открою для себя что-нибудь другое.
Такой вид спорта — непомерно велика работа, и вы должны беспокоиться о себе во время игры, сохранять равнодушие во время путешествий. Я привык к этому в жизни, и окружающие поговаривают, что я аналогичный в жизни, как и на сцене.
— Как тренируешь мысли, психологию, концентрацию?
— Иные думают, что можно обучиться играть в дартс дома, а потом приходить на турниры и быть равным противником. Не выходит, так как во время состязаний необходимо тренировать голову. Как я уже сказал, в легких боях тренируешь только руку. Когда вы играете в решающие партии, где нужны решающие броски, вы тренируете и голову. Дома подобной возможности нет. Помогло — тренировки как на состязаниях, так и дома.
Это очень терпимый вид спорта: взрослый может играть со студентом, женщины принимают участие в мужских турнирах. Ваш рост, вес на мишени не имеют плюсы.
— Считаете ли вы, что ваш успех поможет дартсу стать востребованным видом спорта в Литве
— Интерес очень большой. Я получаю много сообщений и от незнакомцев, где попробовать, где рекомендуется приобрести инвентарь и так далее. Но люди пытаются понять, что это сложно, требуется приложить множество усилий, чтобы кинуть в цель недалеко к желаемой точке..
Такой вид спорта достаточно хорош тем, что в нем очень просто определиться. Человек подбрасывает несколько серий, пытается и знает, нравится ему или не понравится.
— Вы сказали, что как лишь начали играть, сразу увидели, что у вас все хорошо. Что означает достигнуть успеха, как только вы начнете играть? Как понять, что я тот, кто может захотеть тренироваться?
— Для начала необходимо захотеть потренироваться, найти мотивацию. Тем, кто играет дома, я бы посоветовал попробовать прийти на состязания, пускай даже в находящийся рядом клуб. Соревнуйтесь с людьми, которые регулярно тренируются. Тогда вы поймете, действительно ли вам повезет или у вас есть потенциал.
Мы, литовцы, можем хорошо выступать на наших турнирах, турнирах стран Балтии, но мы видим весь потенциал, когда уезжаем за границу. По этой причине я предлагаю всем уйти из дома и понять, что есть у них..
— На ресурсе Литовской федерации дартса есть весь перечень дартс-клубов Литвы. Легко ли приходить в дартс-клубы, никогда там не был?
— Кривым реально никто не станет смотреться, мы привыкли к новичкам. Смело приходите, не нужно боятся спрашивать. Хоть мы и любим серьезные тренировки, но люди могут прийти, попробовать, спросить. Мы обязательно поможем. У нас 13 клубов в Литве, есть более 200 лицензированных игроков, каждый по настоящему может попробовать.
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button