Спорт

Новый победитель чемпионата литовских журналистов по футболу

Новый победитель чемпионата Литовских журналистов по футболу

В минувшие выходные тринадцатый год подряд в Друскининкай прошёл чемпионат литовских журналистов по футболу, победителем которого первый раз в истории стала команда 15min.lt..
Согласно пресс-релизу, многочисленная пандемия COVID-19 существенно скорректировала планы организаторов конкурса в этом году. По правилам чемпионы Литвы выяснились весной, а сильнейшая команда страны получила право защищать честь Литвы на проходящем в Друскининкае международном турнире. До осени этот турнир проходит без перерывов пятнадцать лет подряд и неформально называется чемпионатом Европы..
«В связи с угрозой коронавируса гости из остальных государств не могли приехать в этом году, но мы решили, что следует защищать традиции, и этой осенью пригласили литовских журналистов в Друскининкай», — сказал Таутвидас Венцявичюс, руководитель команды Союза журналистов Литвы PRESS..
За кубок боролись семь команд. Все участники сыграли матч продолжительностью 15 минут..
Звание чемпионов первый раз попало в редакцию 15min.lt. 3-ий год подряд команда-участница конкурса целенаправленно шла к своей цели — в дебюте захватила третье место, в прошлом году красовалась серебром, а в этом году стала победителем..

В этом году чемпионы выиграли первые 4-ре матча и закончили турнир вничью с журналистами PRESS и Marijampole, но этого хватило, чтобы набрать 14 очков и перегнать PRESS, защищающих титул, на один..
Каунасская команда журналистов стала третьей и с 12 очками заняла бронзовые медали, обогнав представителей футбольного блога «Виенуолика», Клайпеда, «Lietuvos rytas» и Мариямполе..
«В аналогичных турнирах может удивить любая команда, и в этом году победителями стали команды, показавшие наиболее стабильные результаты на протяжении всего чемпионата. Отрадно, что в этом году на кубке победителей будет поставлен следующий новый рекорд. С другой стороны, цель этого чемпионата — не только футбол, но и возможность встретиться с коллегами из других больших городов, побеседовать и, таким образом, зафиксировать связи литовского журналистского сообщества », — резюмировал глава PRESS журналистам Т. Пренцявичюс..

Лучшим футболистом турнира признали спортивный журналист 15min.lt Мариус Багдонас. В этом году награда лучшему голкиперу была вручена Саулюсу Якучонису, еще одному представителю команды-победителя, пропустившему лишь один гол в 6-ти матчах. Лучший защитник — опора ПРЕССЫ Ажуолас Радзявичюс, нападающий — идейный лидер каунасской команды Зигмантас Юревичюс..
Особо были отмечены дебютировавшие на турнире представители Мариямпольцев — Костас Кинас забрал приз главному игроку состязаний, а Геда Кумжене была единственной женщиной, принявшей участие в турнире..
Союз журналистов Литвы совместно с Федерацией спортивных журналистов Литвы в этом году организует чемпионат Литвы по баскетболу, а в следующем году надеется восстановить традицию проведения международного турнира журналистов по футболу в Друскининкай..
История: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button