Спорт

Как рождаются спортивные гимны

Как рождаются спортивные гимны. Секрет успеха «Трех миллионов» и обстоятельства, которые на сегодняшний день тяжело представить.

Как рождаются спортивные гимны

Великие победы в спорте неотделимы от эйфории, которая появляется после финального свистка или пересекания финишной линии, шума, производимого болельщиками, и победных песен, которые начинают звучать в динамиках на аренах или стадионах. Портал LRT.lt обратился ко двору нашего государства и вспомнил самые гимнастические спортивные гимны в памяти литовцев — произведения, которые привлекают всех после побед..
Неофициальным спортивным гимном, выходящим за границы всего мира, смело можно назвать произведение «We Are The Champions» легендарной британской группы «Queen». Но тем не менее, в любой стране имеются собственные песни, на которых выросло не только поколение профессиональных спортсменов, но и поклонников спорта..
В первой части цикла статей портала LRT.lt «Как рождаются спортивные гимны» рассматривается, наверное, самое знаменитое произведение — неформально вторым гимном Литвы считается песня Марионаса Микутавичюса «Три миллиона»..

Нетипичный и проклятый за изобилие слов
49-летний М. Микутавичюс за собственную музыкальную карьеру написал много произведений, посвященных спорту, но ни одна иная песня не стала популярна среди "Трех миллионов"..
Чтобы вспомнить появление как говорят иначе легендарного произведения, необходимо вернуться на 20 лет тому назад — в 2000 год. Литва..
До появления на радио и телевидении «Трех миллионов» спортивных гимнов у нас в государстве практически не было..
Делегации и команды спортсменов сопровождали на самых разных состязаниях с гимном страны, а традиция сочинения песен за рубежом, тем более для чемпионатов и игр, все еще была чужды Литве..

Ситуация очень сильно поменялась до 2000 года. Олимпиада в Сиднее, когда популярного В то время телеведущего М. Микутавичюса спросили создать пьесу, чтобы сопровождать наших олимпийцев в Австралии..
«Это был спонтанный заказ», — напомнил артист, общаясь с порталом LRT.lt. — ТогдашнийTV объявил какой-то мини-конкурс, и, может быть, нас просто спросили записать песню..
Насколько я помню, нам не полностью доверяли (улыбается), по этой причине придумывать песни для Олимпийских игр в Сиднее просили и остальные авторы. Я построили тогдашним продюсером нашей компании до того, как нам потребовалась песня. Чтобы бороться с данным фактом, мы записали кое-что при помощи chebra ».
М. Микутавичюс отвечал за тексты песен. Вышло вообще не так, как обыкновенные работы на спортивных состязаниях за границей. Огнеопасные тексты королевы для «We Are The Champions» состояли из некоторых более двухсот слов, а «Three Millions» на 100 слов опережал английский спортивный гимн..
Вы скажете, что это малый факт? Может быть, даже так, зная успех «Трех миллионов» позднее, но 20 лет тому назад, до того, как песня стала популярна, М. Микутавичюса осуждали за очень длинный текст..
«Не знаю, может, у меня нет таланта передавать серьезные вещи одной строкой», — засмеялся исполнитель. — Как говорят, самые талантливые поэты умеют в нескольких строках выразить собственные мысли. Но тем не менее, я за это не заплатил. Мне казалось, что произведение должно быть собственно таким — с очень приличным количеством слов.
Я не просто хотел написать гимн. Я всегда люблю ставить маленькие задачи. Я хотел экспериментировать. К примеру, там была часть пьесы, практически напоминает стиль рэпа, «и я тысячу раз рассказывал собственному другу». Я хотел увидеть, как это звучит на литовском языке.
Сначала я вкладываю в голову песню на птичьем языке или птичьем английском. Уже вышло. Я хотел максимально охватить текст собственной работы. Я слышал об обвинениях в том, что в песне очень много слов. Было сказано, что было очень много слов, чтобы песня стала популярна ».

Основным и самым запоминающимся мотивом стало словосочетание «три миллиона», которое описывает численность жителей государства. По словам самого автора, слово «миллионы» хорошо рифмовалось со словом «чемпионы», по этой причине в приложении появилась цифра, характеризующая численность жителей государства..
Правда, В то время на территории Литвы проживало практически 3,5 миллиона человек, а по всему миру именовавших себя литовцами было намного больше, однако у М. Микутавичюса есть обычное оправдание..
«Три миллиона постоянно были самим началом, которое определяет маленький размер нашей страны и говорит про то, что в мире, впрочем, мы существуем. Он мне просто восхитил. Стоит еще сказать что, важно было звучание слова «чемпионы». Казалось, что наши спортсмены регулярно не стали чемпионами по своему недоразумению », — сказал М.Микутавичюс..
Секрет успеха гимна, пришедшего в необходимое время
Хотя перед Олимпиадой «Три миллиона» только приучали литовский слух к оригинальному звуку и текстам песен, Олимпиада в Сиднее и победы спортсменов помогли подтвердить позицию работы..
В Австралии Литву представлял 61 спортсмен, и в то время было завоевано рекордное кол-во медалей — 5. Золотые медали завоевали метатель диска Виргилиюс Алекна и стрелок Дайна Гудзинявичюте, мужская сборная Литвы по баскетболу была награждена бронзой. баскетболисты.

Циклон Диана Жилюте и гребцы Кристина Поплавская и Бируте Шакицкене также получили бронзовые награды..
«Три миллиона» не имели официального видеоклипа, по этой причине в эфиреTELEVISION песня была проиллюстрирована боевыми моментами спортсменов и моментами триумфа, которых не хватало в Сиднее..
Вскоре М.Микутавичюса назовут Нострадамусом из-за пророческой лирики песни..
Когда Шарунас Ясикявичюс в конце поединка Литвы и США запустил трехочковый бросок, который мог бы сорвать победу, но мяч не достиг цели, строка «Три миллиона» «Мы не стали чемпионами только по своему недоразумению» в памяти.
«Есть люди, которые все предрасположены мифологизировать. Кто-то предрасположен к теориям заговора, кто-то желает видеть знаки там, где их нет. Ясно, что у меня не было никаких идей и не имело возможности быть их. Вот так и выпали карты. Это несчастье из-за ошибки или волос, как я думаю, осталось в памяти многим почитателям спорта..

Все те воспоминания, к примеру, о баскетболе, когда казалось, что уже гарантированные победы в борьбе с югославами или позднее с сербами у испанцев похитили у Жальгириса или нашей сборной. Было чувство, что мы жили по своему недоразумению с той поры, как стали чемпионами. Я действительно это почувствовал », — сказал исполнитель..
М. Микутавичюс соглашается, что успех «Трех миллионов» был обусловлен победами спортсменов, постоянным показом видеоклипа на песню по телевидению и тем, что до выполнения этой песни у литовцев не было гимна, соединяющего весь народ..
А само произведение звучит оригинально не только из-за приведенного выше мотива, но и из-за шума болельщиков и стадиона, заимствованного из британских футбольных песен..
Но тем не менее, один из наиболее известных литовских музыкантов современности, опрошенный порталом LRT.lt, не верит, что «Три миллиона» сейчас добьются такого успеха..
«Все это сошлось в одном месте, и у нас был сильнейший спортивный рост. «Государственный дух был слишком ярким», — сказал М. Микутавичюс. — Иногда мне интересно, найдет ли эта песня медиум в теперешней ситуации, когда мы, как государство, достаточно насыщены и объединены в европейские структуры, освобождаясь от своих комплексов. Быстрее всего, этого не случится. Просто песня соответствовала эпохе. Любое зерно необходимо сеять в хорошую почву, вот что случилось ».
Опустили руки на футбол и гимн чемпионата Европы
После «Трех миллионов» М. Микутавичюс не останется в стороне от спорта и может похвастаться тем, что способствовал появлению еще нескольких работ..
Любящий футбол и играющий артист одновременно с остальными исполнителями принимал участие в создании и исполнении зажигательной песни стадиона для футбола «Чемпионы будущего» после Олимпийских игр в Сиднее..

Как сказал Марихонас, придумывать песни о футболе — это особенно радостно, но руки опущены из-за ситуации с этой игрой у нас в государстве..
«Создавать песни для футбола — это классно, однако есть проблема. Когда вы живете в штате, где футбола практически не существует, хотя вы, понятно, не можете этого сказать, у нас есть состояние, которое не удовлетворяет всех нас, оно пишет тексты про то, что сложно существовать, но становится весьма проблематично. Знаете, это точно также, как если бы я писал о космических полетах, хотя я никогда не летал и не видел, как это смотрится вблизи..

Мы пытались поднять футбол в Литве, но, знаете, вы идете на стадион LFF в Вильнюсе и слышите, как эти парни грустно поют на трибунах. Каким-нибудь образом вы начинаете думать: «Проклятье, вы можете вбить этот адреналин в собственное тело сколько угодно, однако он просто не двигается». Тогда это творение кажется бесполезным. Я уже спустил руки.
Я достаточно давно хотел, чтобы футбол был живым и сильным, однако с годами я состарился и уронил руки. Я смирился с ситуацией. Это уже не мой возраст », — с невеселой улыбкой пояснила собеседница портала LRT.lt..
М. Микутавичюс также озвучил гимн тогдашнего вильнюсского клуба Lietuvos Rytas, появившийся в середине первого десятилетия этого тысячелетия, с названием «Пора быть первым». Правда, ни в текстах, ни в музыке артист не принимал участие..

«В то время я работал журналистом в редакции Lietuvos Rytas. Меня позвал главред Гедвидас Вайнаускас и попросил записать песню..
У меня было два вида: записать песню и получить гонорар, который в действительности не повредит, или сказать нет и разрушить отношения с моим живым боссом. Словно у меня не было выбора, по этой причине я записал сингл. Я не жалею об этом. Но тем не менее, это была не моя инициатива и крик о клубе «Lietuvos rytas» вырвался из глубины моей души », — заявила знаменитость..
Последняя крупная работа М. Микутавичюса в области создания спортивных гимнов приходится на 2011 год. выпустила песню «Nebetyli sirgaliai» с Мантасом Янкавичюсом и певицей Мией для чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин в Литве..

М. Микутавичюс принимал участие в создании музыки и текстов для этого произведения. «Приверженцы Небетыли» не оставили надежды на прочие работы в конкурсе того года и стали официальной песней чемпионата..
Правда, М. Микутавичюс не сравнивает это произведение с «Три миллиона» и называет их очень разнообразными..
«Когда я создавал Three Millions, я не писал о баскетболе. Это была работа о надеждах и чаяниях спорта и о небольшом народе, выходящем из спорта, конкретных комплексах, отчаянии. Это была иная песня. В нем было больше патриотизма..
"No Longer Fans" — песня чисто праздничная. Я хотел, чтобы это было довольно радостно и ориентировано на чемпионат Европы. В нем было меньше более глубоких значений. Нас просто пригласили на праздник, так как у нас часто бывает возможность принимать чемпионаты Европы. Их пригласили приехать и вместе обрадоваться », — пояснил М. Микутавичюс..
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button