Спорт

Юные велосипедисты шилалеской спортивной школы завоевали 10 медалей на соревнованиях в бальнинкай

Юные велосипедисты Шилалеской спортивной школы завоевали 10 медалей на состязаниях в Бальнинкай.

На чемпионате Литвы среди детей (13–14 лет) и молодежи (15–16 лет), прошедшего в Бальнинкай (Молетский район), более всего медалей завоевали представители Шилалеской спортивной школы и Кведарнского велоспорта. Тренеры тренера Кястутиса Чесайтиса выиграли 10 медалей (4-3-3) из 24.
Велосипедисты Каунасской спортивной школы «Гая» (1-2-1; тренеры Гинтаутас Волунгявичюс и Шарунас Пацевичюс) и Универсального спортивного центра Утена (1-0-3; тренеры Алвидас Сургаутас и Мартинас Маниушис) завоевали по 4 медали..
Рокас Адомайтис, воспитанник тренера Вацловаса Шюгждиниса (СК «Клайпеда Виесулис»), защитил титул чемпиона среди юниоров как в собственных, так и в групповых гонках. Ауксе Лекавичюте (Silale SM / Kvedarna), воспитанница К. Чесайтиса, выиграла у девушек индивидуальные и групповые гонки. В минувшем году она заработала серебро и бронзу..
Победили Титас Лауринавичюс (Гая, тренер Г. Волунгявичюс), Скайсте Микашаускайте, Аустея Кекайте, Криступас Микутис, Йомантас Венцкус (все четверо — Шилале С.М. / Кведарна, тренер К. Чесайтис) и Николас Климавичюс (каждый) также выиграли. DSC, тренер М. Маниушис).
Юноши. Персональная гонка на 15 км Р. Адомайтис 8,89 сек. обогнал К. Микутис и 11,32 сек. — J. Vencku. В групповой гонке на 60 км Р. Адомайтис обогнал близлежащего конкурента Я. Венцкая за 59 секунд. К. Микутис финишировал третьим (+1,25).
С. Микашаускайте выиграла индивидуальный забег девушек на 10 км. Второе место заняла А. Кекайте (+5,97 сек.), Третье — Котрина Стракшите (ДСК «Утена», тренер А. Сургаутас, +22,19 сек.). А. Жекайте выиграла золото в групповой гонке на 38,5 км. Она опередила ближайших соперниц на 5 минут. 20 сек. Второе место заняла Габриэле Чепоните (Паневежская спортивная гимназия им. Раймундаса Саргунаса, тренер Альгимантас Буйвидас), третье — С. Микашаускайте..
Золотая медаль в личном забеге девушек на 5 км А. Лекавичюте стала второй у Вигайле Будрецките (Паневежский район «Грейтис» / Паневежский СК, тренер Анатолиюс Новиковас) на 8,69 секунды, а третье место заняла Мигле Данейкайте. Сургут) — 9,97 сек..
А. Лекавичюте также выиграла групповую гонку на 24 км, Аисте Бутаутайте была второй (Гая / Мину, тренер Ш. Пацевичюс), а Эрна Варякойите была третьей (Фортуна Паневежис, тренеры Витаутас Индрелюнас и Виталия Брейвене)..
Лауринавичюс выиграл личную гонку мальчиков на 10 км. Второе место занял Ариюс Накутис (Вильнюсский городской СК / Сиетинас, тренер Валентина Покладок, +23,06 сек.), А третье место — Н. Климавичюс (+27,62 сек.). Н. Климавичюс выиграл золото в групповой гонке на 38,5 км. Серебро у Т. Лауринавичюса, бронза — у Игнаса Кертениса («Гая» / «Мину», тренер Ш. Пацевичюс)..
89 велосипедистов приняли участие в индивидуальных гонках и 82 велосипедиста в групповых гонках..