Спорт

Фотосъемка в районе рокиеки: в пансионате обнаружен мужчина, заключенный за игру

 фотосъемка в районе рокиеки: в пансионате обнаружен мужчина, заключенный за игру

Во время проверочных работ признали незаконным заключенный в тюрьму мужчина с особенными потребностями, который провел 14 дней за решёткой в доме социальной помощи Скеме в Рокякяйском районе. Про это порталу LRT.lt сообщили источники, а позднее это подтвердили также полиция и представитель аппарата Уполномоченного по защите прав человека Сейма, находящийся в пансионате для пожилых..
Полиция начала досудебное расследование проишествия, и поскольку агентство подотчетно Министерству соцзащиты и труда (SADM), министерство начнет проверку деятельности директора..
По словам руководителя Управления по защите прав человека Аппарата Уполномоченного по защите прав человека Сейма Витаутаса Валентинавичюса, который в настоящий момент находится в пансионате для пожилых, мужчина был обнаружен за решёткой во время проверки в понедельник вечером, когда в офис пришли представители офиса. Как утверждают сотрудники заведения, в этом отделении дома-интерната рассматриваются более непростые лица. Впрочем попасть в данные помещения сложно..
Помещения находятся под несколькими замками, к ним достаточно непросто попасть. (.) Рабочие выявили решётку и людей, стоящих за решёткой. Но чтобы добраться до сетки, понадобилось открыть дверь. Занимает одну комнату, есть еще три индивидуальные помещения. (.)

В другой из данных комнат была дверь без ручки — во времена СССР в психиатрических учреждениях были окна и двери без ручки, а тут мы нашли дверь без ручки. Мы спросили, чтобы их открыли, и когда дверь открылась, внутренняя комнатная часть стала поскрипывать, как если бы это была камера для допросов. За ними стоял человек », — говорит В. Валентинавичюс..
Из самых разнообразных разговоров со служащими делаем вывод, что за этими пьесами человек провел 14 дней. Согласно источникам LRT.lt, мужчину разместили в маленькой комнате, решётка которой была закрыта на замок. Вместо унитаза ведро с отверстием, за ним ведро. В комнате больше нет другой мебели.
Когда на утро следующего дня приехали полицейские, и полицейские уже разобрались, а мужчина лежал нагой,.
Было зафиксировано больше нарушений
По словам В. Валентинавичюса, хотя такое заключение не разрешается и не может быть объяснения, менеджеры поговаривают, что им не хватает знаний про то, как обращаться с людьми с расстройствами психики, будто бы они боятся, если человек станет более агрессивным. Впрочем я заметил, что менеджеры этого заведения некоторое время работали, принимали участие в самых разных тренингах и имеют лицензии, они уже ничего не комментируют, — говорит руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав человека Сейма..
Специалисты Управления по защите прав человека также выявили больше нарушений. Эти социальные дома имеют помещения большого размера, в них живет около 360 человек, по этой причине осмотру уделяют очень много внимания, — акцентирует В. Валентинавичюс. В учреждении были оснащены удерживающие ремни у кроватей, уже можно сказать, что при их установке не были исполнены положения Закона о помощь психиатра..
Практически, тот момент, что мы выявили данный случай, уже вызывает у нас серьезную опасение, так как в домах такого типа, где живут люди с особенными потребностями, часто намного много вариантов для злоупотреблений в отношении правительства..
Режиссер говорит, что не знает руководителя пьесы.
Как сообщил LRT TELEVISION директор Дома социальной помощи Гинтарас Гиретаутас, заключенная за решёткой палата была агрессивной и по этой причине отгорожена от остальных. Руководитель заведения заверила, что ничего про это не знала, что в отпускной период подобное решение приняла работница, которая курировала палату..
Жителя поместили в комнату площадью 4-ре кв. м., комната была намного больше, но ему дали где нибудь на кровати, так как рядом нельзя было поставить иную мебель. И там ворота устанавливаются, как тут, в больших зданиях, чтобы их можно было вынести, занести, вымыть, отнести в санузел и покормить. Маленькое нарушение моей этики. (.)
Перед этим повреждается вся выгруженная из санузла мебель, это для нас достаточно проблемная ситуация. Социальный сотрудник, который принял подобное решение, я думаю, что он, возможно, нарушил правила процедуры », — сказал Г. Гиреттаутас каналу LRT..
Министерство: Ситуация нестерпимая
Советчик по связям с общественностью министра соцзащиты и труда Эгле Самонкайте сообщила порталу LRT.lt, что сегодняшняя ситуация в престарелых домах неприемлима..
Это шок, мы видели (.) Фотографии, понятно, это нарушение. Нельзя вынуждать человека жить за решёткой в подобной ситуации, даже в том случае, если он агрессивен. В законе хорошо отмечено, какие меры пресечения используются в случае агрессии, а какие невозможны, — говорит Самоеккайте..
По словам советника министра, хотя полиция начала досудебное расследование, министерство социальных дел начнет проверки директора. Департамент по надзору за социальными услугами уже на данный момент отправляется в Систему социального ухода, чтобы дать оценку качеству оказываемых услуг, — добавляет Э. Самонкайте..
Полиция объясняет обстоятельства
Полиция также начала досудебное расследование ситуации в доме социальной помощи Scheme. Как сообщил Fineko / abc.az главный мастер отдела коммуникации Основного комиссариата полиции Паневежского уезда LRT.lt Тадас Мартинайтис, во вторник было получено сообщение Бюро по защите прав человека, по которому было возбуждено досудебное расследование..
«Уточняются все обстоятельства, которые могли быть нарушены», — сообщает Т. Мартинайтис..
Он утверждает, что на данный момент проходит досудебное следствие по статье 146 УК РФ по факту противозаконного лишения свободы. Лицо, незаконно лишенное свободы в соответствии с реальной статьей, подлежит штрафу, аресту или лишению свободы на период до трех лет..
Впрочем, добавляет Т. Мартинайтис, обстоятельства все таки могут немного преобразиться, по этой причине может угрожать немного более жестокая мера и лишение свободы на период до пяти лет..
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button