Спорт

Если вы хотите оставаться независимым lsu, если это возможно для художников, почему не для спортсменов lrt

Желание оставаться независимым в LSU: если это реально для художников, почему не для спортсменов?

на следующий день комитет Сейма по появлению и науке, а в пятницу весь Сейм должны благословить объединение пяти университетов. Следует ли подсоединять разъемы? Антанас Мазиляускас, ректор Университета Александраса Стульгинскиса (АГУ), Юозас Аугутис, ректор Университета Витаутаса Великого (Университет Витаутаса Великого), Диана РДлайтенен, временный ректор Литовского университета спорта (ЛГУ), глава минобразования и науки Юргита Петурге -.
— Госпожа Р.Длайтене, я понимаю, что эта связь с Литовским университетом медицинских наук (LSMU) абсолютно неприемлема для вашего высшего образования.?
D. Изъяны: Да, все наше объединение, Совет и Сенат решили не приобщаться. Наше видение абсолютно другое — наследие специальной университетской школы. Мы хотим оставаться единственным независимым литовским спортивным университетом, как и прочие специальные учебные высшие заведения: Академия музыки и театра, Академия искусств..
— Ваша логика в том, что если это для художников, то для спортсменов.?
D. Изъяны: Да так как специализация у нас очень узкая. В мире точно нет ни одного такого университета. В любой стране имеются собственные спортивные колледжи, которые также занимаются спортивной наукой и изучением спорта. Эти университеты уважаемы и важны.
— Ректор, вы не замечаете пользы для спорта страны, если бы вас подключили к ЛГМУ? В конце концов, это близкие вещи. Спорт — это здоровье, так сказать.
D. Изъяны: Как вид спорта мы близки не только с LSMU, мы можем быть близки с Университетом Витаутаса Великого и прочими университетами..
— я подразумеваю, к примеру, спортивную медицину, что немаловажно, однако в Литве действительно нет самых новых технологий, нет больших достижений. Про это нередко говорят и олимпийская сборная, и остальные профессионалы, которым нужно развивать спортивную медицину как отдельную область, и, может быть, это слияние будет помогать этому.?
D. Изъяны: Но это всего только одна область. Спортивная медицина — только одно из некоторых направленностей в спорте. Спортивная наука ЛГУ и все спортивные исследования в общем связаны со здоровьем, с подготовкой педагогов физического воспитания, с другими специальностями: спортивный менеджмент, у нас есть даже спортивное право. Стало быть, это очень узко, чтобы относиться исключительно к медицинским наукам и исключительно к LSMU как учебным программам. Я не вижу проблемы совместной работы с LSMU и прочими университетами, однако это партнерство не обязательно должно быть механической связью. Я думаю, что в мире давно уже есть намного более продвинутые формы совместной работы, чем механическое соединение институтов. Я думаю, что подключение нашего университета к LSMU уменьшит нашу привлекательность и партнерство с другими университетами. А учителя физкультуры, спортивный менеджмент и остальные профессионалы? Ведь у самих тренеров, когда их учат, мало медицинских исследований..
D. Изъяны. Фото BNS.
— Ректор, а так ли важен сам статус: вы будете факультетом или университетом2 Ведь самое главное — проработка и качество, и это у вас никто не заберет.
D. Изъяны: Да, но программы разрабатываются, когда есть автономная область, когда есть контроль и когда есть некоторые акценты. Если мы поступим в высшее учебное заведение, в котором не очень много спортивной культуры, естественно, что эта сфера не будет наиболее животрепещущей..
— Гражданин Мазиляускас, ваш университет — в области фермерского хозяйства — в общем смысле все еще воспринимается как технологичный университет. Вы действительно чувствуете себя ближайшим партнером VMU, а не, скажем, Каунасского технологического университета (KTU)? ?
А. Мазиляускас: За последний год мы преодолели много этапов и подумали, какая комбинация будет лучше. У нас есть биологические науки, два технологических факультета и есть социальные науки, где есть вопросы развития деревенских районов, экономики фермерского хозяйства и остальных связанных предметов. У нас были моменты взаимного действия с Университетом Витаутаса Великого на протяжении всего этапа переговоров: во-первых, факультет естествознания Университета Витаутаса Великого откровенно переместится как структурно, так и физически на нашу сторону и будет прекрасно сотрудничать с Университетом Витаутаса Великого. агрономии с Лесным факультетом. Факультет экономического управления с нашей областью развития деревенских районов и фермерского хозяйства принесёт лучшую адаптируемость для двух сторон, и две стороны станут сильнее. Сегодня профессионалу в области фермерского хозяйства нужно иметь больше практичных способностей, а не знаний, умения общаться и работать в команде, а еще обладать иностранными языками — базовая подготовка VMU усилит подготовку наших профессиональных мастеров. Усилим практичную подготовку в университете Витаутаса Великого: гуманитарные и естественные науки получат более прочную практичную основу, общую не только для жителей города, но и для деревенской местности. Они будут более готовы работать в Литве. С Университетом Витаутаса Великого у нас есть три совместных докторанта..
— Университет Александраса Стульгинскиса — направление фермерского хозяйства, Университет Витаутаса Великого — в общем смысле гуманитарный университет, университет, которого как правило не существует — Литовский университет педагогических наук (LEU) — все три объединятся в одно. Мистер Аугути, больших амбиций нет?
Дж. Авгутис: Есть, однако, как говорится, Рим возводят не за 1 день. Давайте сначала проделаем данную работу. Подготовка к будущему слиянию заняла значительно много времени, особенно с НОУ. Мы уже увидели минусы подготовки педагогов несколько лет назад и приступили к работе три года назад: разрабатываются новые программы, новые схемы и т.д..
— Министр, вас убеждает аргумент Университета спорта про то, что если художники могут, то почему у спортсменов не может быть специального института
Я. Петраускен: Обсуждая слияние университетов, особо важно помнить о самой цели — увеличить качество и решить те проблемы, которыми мы обладаем сегодня: фрагментация, дублирование. В случае LSU, с точки зрения совместной связи между спортом и здоровьем, об усилении физ. активности в обществе в общем, это совпадение в области медицинских наук очень велико, и мы рассматриваем эту синергию как возможность для нынешних и будущих студентов сделать лучше собственное качество. , мобилизовать научный потенциал и подняться на абсолютно другой уровень.
D. Изъяны: Я абсолютно согласен с тем, что суть реформы состоит в повышении качества. Собственно в этом нюансе мы встречаемся с наибольшим вопросом. Качество у нас ценится по определенным показателям. Это всемирный специалист в научной сфере, исследований и институциональной оценки. LSU отвечает таким критериям на высоком уровне, и никто дает добро против этого. Все учебные программы аккредитованы на шесть лет, наука ценится слишком высоко, так сказать необходимость увеличения качества. Разумеется, мы регулярно стремимся к еще более прекрасному качеству, но действительно появляется вопрос, улучшится ли это качество при подключении?
J. Petrauskien. BNS фото.
— Министр СМЛ говорит, что работает хорошо, ценится хорошо и соответствует всем требованиям. КАК ВЫ ОТВЕТИЛИ На ЭТО?
Я. Петраускен: Мы также говорим об амбициях. Я согласен с тем, что говорит ректор, однако есть ли причина не увеличивать качество высшего образования, ведь оно уже довольно плохое? Понятно, что слияние с LSMU открывает гораздо очень широкие возможности для усиления, и опровергать это невозможно..
— Тут есть какие-нибудь экономико-финансовые аргументы? Сбережет ли слияние деньги или даст возможность намного эффективнее применять существующий?
Я. Петраускен: Безусловно, слияние не решает всех проблем высшего образования, но также решает определенные вопросы эффективности. Во-первых, есть обычные вещи — вместо 2-ух администраций может быть одна. Это позволяет сделать лучше условия, тем более для отвлечённого сообщества. Слияние должно потратить меньше денег, которые можно вкладывать в качество обучения..
— Министр, вы помните, как только Кабмин принёс присягу, правительство представило собственное видение объединения институтов. Было сказано, что в Каунасе должен остаться один большой университет и, может быть, ближний LSMU. В настоящий момент связь не такая потрясающая. Вы разочарованы тем, что происходит, либо нет?
Я. Петраускен: Трансформация высшего образования — довольно трудоемкий процесс. Варианты из соседних стран также показывают это. План, предложенный правительством, — это предложение ездить по шоссе, нынешняя ситуация показывает, что вождение происходит не по шоссе, может быть, по шоссе, но процесс идет. Без поддержки институтов осуществить столь претенциозный план было бы действительно тяжело. Фактор времени, вложения — тоже особо важно.
— Гражданин Мазиляускас, как бы вы объяснили, что КТУ не занимается слияниями? Я помню, во время февральских дебатов по реформе высшего образования идея заключалась в том, что KTU очень большой и чрезмерно страшный, чтобы кто-либо захотел присоединиться..
А. Мазиляускас: Я следую принципу не анализировать, почему КТУ не подсоединяется, могу сказать, почему мы подключаемся. В Каунасе в настоящий момент есть необходимость в таком большом университете. Австралийские исследования, к примеру, поговаривают, что университеты в Австралии чрезмерно велики. Критерии показывают, что более мелкие университеты управляются лучше. Думаю, что ВМУ с 14 подобным. Студенты в новом комплексе будут действительно оптимальными. Если будущее покажет, что имеется необходимость опять подсоединиться к другим университетам — это тоже возможно.
Дж. Авгутис: Мы очень очарованы этим словом: большой, сильный университет. Не очень так. Нам необходимо подумать о человеке, который присоединится, какие варианты он должен подобрать. Доминирует мнение, что университеты ничем не выделяются, что они собой представляют полностью похожую культуру, что у них нет никаких различий. Вы говорите, что ВМУ — гуманитарный университет — это абсолютно иное дело. Он широкий: от биотехнологии до гуманитарных наук. Сила нашего университета — в его большой междисциплинарности. Так было с самого начала реконструкции университета..
— Госпожа Р.Длайтене, если на следующий день комиссия согласится, в пятницу согласится и Сейм — вы расцените это как поражение, как изнасилование в вашей общине.?
D. Изъяны: То, как это делается, оценит общество в общем. Конституция говорит, что университет имеет автономию и может быть связан, когда качество науки и обучения недостаточное или малоэффективное управление — тогда есть социальный интерес, и он связан. В настоящий момент нам никто не ответил — что улучшится при подключении? При реформировании постоянно хочется знать, что будет лучше. Наши учебные программы не совпадают с программами других университетов. Мы никогда не расширялись очень сильно. А теперь жаль — если бы мы расширились, мы бы не смогли его включить. Мы постоянно были в нашем специальном университете и получали только необходимые занятия. Однако, разумеется, взять небольшую и воткнуть всегда легче всего..
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button