Спорт

Чемпионы литвы по морскому парусному спорту соревновались с сильнейшими и боролись до последнего

Чемпионы Литвы по морскому спорту: мы боролись с сильнейшими до останней минуты

В минувшие выходные очень сильные экипажи литовских моряков на Балтийском море проводили соревнования в литовском чемпионате ORC — Klaipeda Jazz Race. По словам моряков, спортивные условия погоды и очень респектабельный К настоящему моменту формат ORC дали возможность участникам действительно сопоставить собственные сильные стороны как в технических, так и в тактических решениях..
«Условия были действительно конкурентоспособными — шквальный ветер, большая волна. Участников было немного, но собрались очень сильные — те, на которых действительно бегают охотно и настойчиво. Иные, возможно, избежали прогнозов более шквального ветра, хотя настоящие условия гонки действительно подошли для настоящего спортивного плавания, даже в том случае, если несколько суровы. Формат ORC, в котором проходит лишь одна навигационная гонка, а прочие проводятся на более коротких курсах с подветренным и встречным ветром, предъявил экипажам возможность показать собственное подлинное мастерство. На подобных дистанциях нужны быстрые тактические решения и техническая подготовка. Это спорт, а не просто плавание, по этой причине в этом нет ничего удивительного, что нам понадобилось драться до останней минуты », — сказал Раймондас Шюгждинис, капитан команды Cool Water, которая выиграла чемпионский титул литовского ORC..

Он утверждает, что организуя такие состязания, Литва идет в ногу со всем миром парусного спорта, где чемпионаты ORC, которые дают возможность яхтам разного размера и мощности состязаться на одной дистанции, сейчас считаются очень распространенными..
«После тёплого лета в эти выходные были отличные морские условия, которые тут бывают очень редко. Мы также хотим тешится литовскому флоту яхт класса X-35. Я думаю, что уровень таких экипажей особенно сильно поднялся. В этом состязании мы регулярно боролись метр за метром. Было немного ситуаций, когда что-то максимально далеко впереди или отстает. Повернув указатели расстояния, мы все оказались рядом с яхтой. Это настоящий парусный спорт », — обрадовался капитан занявшей второе место яхты« 4-ре ветра »Адомас Януленис..
Моряк поблагодарил судей состязаний, которые серьезно потрудились над планированием и прокладкой дистанции, отслеживанием и оценкой хода состязаний в очень сложных условиях морского плавания..
По словам участников, в день 1 состязаний гонка проходила во время ветра около 20 узлов (около десяти метров / с), во второй — при силе ветра около 17-18 узлов (около девяти метров / с), а в день 3. около 5,6 м / с) ветра.
За три дня экипажи приняли участие в одном плавании и 6-ти гонках с подветренной стороны. Экипаж яхты «Cool Water» завоевал титул чемпионов Литвы ORC, экипаж яхты «Keturi vejai» — серебро, а экипаж яхты «Тегу» (капитан Юргис Януленис) — бронзу..
История: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button