Спорт

Баскетболисты lkl собираются в один кулак, чтобы бороться за свои права: часть голоса остается неуслышанной

 баскетболисты lkl собираются в один кулак, чтобы бороться за свои права: часть голоса остается неуслышанной

После широко освещавшегося 13 марта внеочередного совещания правления Литовской баскетбольной лиги (LKL), на котором было решено об окончании сезона, лидер лиги Ремигиюс Милашюс намекнул журналистам, что баскетболистам следует лучше представлять собственные интересы. Один игрок услышал такие выступления и начал действовать..
В государстве, где баскетбол называют второй религией, еще не было ассоциации, представляющей игроков, но непредвиденная ситуация, которая связана с пандемией коронавируса и словами главу государства LKL, стала причиной созданию Pasvalys Milk Stars Club в 2019–2020 годах. защитнику Домикасу Домаркасу, игравшему в сезоне, предстоит реальная работа.
27-летний баскетболист ростом 190 см и раньше думал о таком построении. Д. Домаркас окончил Вильнюсский университет имени Миколаса Ромериса со степенью бакалавра права и получал образование в Каунасском университете имени Витаутаса Великого со степенью магистра международного коммерческого права..

Одна из частей заключительной работы Д. Домарка была посвящена коллективным договорам и ассоциациям — такому органу, который вскоре будет официально оформлен и в самом центре регистров..
Баскетболист обратился к капитанам десяти клубов Литовской баскетбольной лиги (LKL), в том числе к товарищу по команде по «Пасвалису» Лаймонасу Киселиюсу. После получения хороших отзывов от игроков была организована видеоконференция для обсуждения принципов будущего объединения и распределения не постоянных обязанностей — ИО исполнительного директора стал сам Д. Домаркас, главой государства стал Л. Киселиус, а вице-президентом стал капитан Kaunas algiris Паулюс Янкунас..
Д. Домаркас, который общался с порталом LRT.lt, объявил, что объявленный в Литве карантин замедлил работу для создания ассоциации, однако дело дошло до финиша..
«Мы хотим быть Литовской ассоциацией профессиональных баскетболистов, по этой причине в установленном законом порядке нам необходимо 30 соучредителей. Мы связались с другими 19 баскетболистами, предоставили им присоединиться к организации и собрали их данные. Нотариус заверил документы, оставалось только подписать. Мы собрали несколько автографов, и через несколько дней надеемся отправить подписанные документы по центру регистрации », — сказал автор идеи объединения..
ИО главу государства ассоциации Л. Киселиус сказал LRT TELEVISIJA, что долговременная цель ассоциации — представлять всех баскетболистов..
«Цель — обеспечить и обезопасить права игроков — от очень маленьких до самых старых. От самых невысоких до наивысших. Это платформа, на которой игроки могут максимально применять собственные возможности. Как на месте, так и за его пределами. Будь то образование или возможности обучения. Социальные инициативы. Это просто экономическая грамотность игроков », — пояснил капитан команды« Milk Stars »..
Д. Домаркас получил опыт создания документации ассоциации на примерах ассоциаций игроков из иных государств — Испании и Италии. Помимо того, П. Янкунас, который стал на время ИО вице-президента, поделился проблемами, с которыми сталкивается ассоциация игроков Евролиги..
Впрочем ассоциация, которая создается в оригинальное для спорта и всего мира время, уже имеет четкие цели и начальные работы. Баскетболисты не только в ассоциации, но и во всей лиге не удовлетворены отношением некоторых клубов LKL к договорам игроков по окончании сезона. Стрелки Кирит отправлены руководству клуба из-за неохоты хотя бы части денежных обязательств по договору.
По словам Д. Домаркаса, руководители клубов LKL пытаются отстоять оговоренное в договорах требование «форс-мажора», или юридически — «форс-мажор», что, по мнению игрока, в этой ситуации не считается правильным..
«Наша основная задача — выразить неодобрение игроков одностороннего расторжения контрактов, инициированного клубами. Мы будем следовать советам Арбитражного суда ФИБА. Мы понимаем, что на сегодня это тяжело для двух сторон, это сложно, по этой причине мы хотим сесть за стол, — пояснил Д. Домаркас. — Весьма неприятно читать, что большое количество клубов применяет форс-мажорные обстоятельства, стараясь анулировать договора с игроками. Юридически достаточно непросто рассматривать эту ситуацию как «форс-мажор».
С этим согласен друг команды Пасвалисской «Звезды молока» и коллега по ассоциации игроков Л. Кизелиус. Баскетболист заверил, что часть игроков лиги неизвестна..
«СМИ сообщили, что два клуба предлагали символичные плюсы, но были и те, кто решительно отказался переходить на какие-нибудь языки и оставил игроков в неведении, расторгнув договора при помощи форс-мажора. Весомый процент игроков не знает, что их ждет. Но кому, наверняка, кажется, что подобные соглашения нехорошие, незаконные ", — сказал Л. Киселиус..

Л. Кизелиус пояснил, что на данный момент отсутствует более четкая коммуникация с руководством клуба, которое избрало категоричную позицию..
«Большинство клубов открыли стенку молчания. Большинство говорит, что договора расторгнуты, и заработной платы сократятся на 60-70 процентов. Поймите тогда, что все на нас. Мы хотим окончить этот сезон. Мы хотим обговорить, как его закончить в финансовом отношении ", — добавил игрок..
Литовская ассоциация профессиональных баскетболистов, которая вскоре станет легальной на юридической основе, будет стремиться быть услышанной на подобных встречах LKL, которые состоялись 13 марта, после того, как решила судьбу сезона..
«Мы хотим официально создать этот орган, а потом подадим заявку в LKL и Литовскую федерацию баскетбола. В настоящее время контакта с руководством лиги не было. Мы не подавали заявку раньше, так как хотели, чтобы ассоциация была официально зарегистрирована и не говорила о погоде », — сказал Домарк. — У нас есть право попросить попасть в доску лиги. Сам Ремигиюс Милашюс, ясно, поддерживает эту идею, как минимум, так было с его слов. Посмотрим, насколько быстро они смогут принимать решения ».
Хотя в прошлом предпринимались попытки создать хотя бы ассоциацию, соединяющую баскетболистов LKL, они оказались безуспешными. Но все таки, Л. Кизелиус был счастлив, что в баскетбольной стране в конце концов будут продемонстрированы интересы малооплачиваемых баскетболистов..
«У больших игроков есть агенты, но голос небольших остается неуслышанным. Мы хотим сблизится в один кулак. Чтобы голоса всех нас были услышаны одинаково. Эти ассоциации были необходимы давно. С ним проблемы решаются более проще », — заявил баскетболист..
История: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button