Спорт

Бахрейнский футболист пытается вернуться в австралию, борясь за свободу чехии

Борьба за свободу: чешская критика осуждает бахрейнского игрока, стремящегося вернуться в Австралию

По словам бывшего капитана австралийской сборная Крейга Фостера и его команды, время уходит, и он собирается освободить 25-летнего Хакима-аль-Араба из тюрьмы в Таиланде. Полупрофессиональный футболист, родившийся в Бахрейне, но имеющий статус беженца в Австралии, расположена под угрозой экстрадиции домой, где заочно приговорен к десяти годам лишения свободы, пишет BBC..
2014 г. Он утверждает, что Хаким бежал в Австралию после пыток со стороны властей в его родном городе Бахрейн. Футболист обвиняется в вандализме против участка полиции, но отрицает обвинения. В Бахрейне его уже заочно приговорили к десяти годам лишения свободы..
2017 г. ему предъявили статус беженца в Австралии, однако в ноябре прошлого года его задержали в Бангкогском аэропорту, столицы Таиланда. Сюда они со второй половинкой приехали на медовый месяц. Но по запросу бахрейнского государственного служащего он был задержан тайской полицией и все еще расположена под стражей — ему угрожает экстрадиция домой..
«Я одинок, скучаю по супруге и боюсь за себя», — цитирует игрока Sydney Morning Herald..
Австралиец К. Фостер встретился с руководителями ФИФА, сказав, что ситуация становится критичной, поскольку Таиланд должен до 8 февраля решить о переводе игрока в Бахрейн. Он находится в опасности на собственной родине..
Хотя ФИФА поддерживает игрока, Азиатская футбольная конфедерация (АФК) отказывается публично вмешиваться в это дело. В этом нет ничего удивительного, что глава государства AFC шейх Салман бин Эбрахим аль-Халифа есть членом семьи короля Бахрейна..
Аль-Араиби, проживая в Бахрейне, публично осуждал власти, а в 2016 году, уже проживая в Австралии, направил самого критика на самого шейха Салмана, обвинив его в дискриминации мусульман-шиитов. Это действительно не помогло Шейху Салману, так как он принимал участие в выборах президента ФИФА 2016 года, на которых сегодняшний глава государства Джанни Инфантино потерял небольшое большинство..
По словам Хакима, полиция Бахрейна сфальсифицировала обвинения в вандализме, чтобы оправдать закрытие игрока. Тем более, что общедоступные доказательства на стороне Хакима..
Полиция сообщает, что вокзал был разрушен футболистом в 20:00. вечером. Однако в 17:30 по локальному времени Хаким сыграл футбольный матч, который транслировался по национальному телевидению Бахрейна. Маленький окончился приблизительно в 19:20 и от стадиона до участка полиции, о котором говорится, приблизительно в получасе езды. Его товарищи по команде говорят, что Х. эль-Араибис во все времена был с ними после игры..
Разные правозащитные организации пытаются обезопасить бахрейнского футболиста, и ФИФА и Всемирный олимпийский комитет (МОК) также высказались. Впрочем пока ФИФА не пригрозила официальными санкциями ни Бахрейну, ни Таиланду..
История: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button