Новости, политики, факты

Риттер и немерави поборются за медали этапа кубка мира по академической гребле

Риттер поборется с Немеравичюсом за медали этапа Кубка мира по отвлечённой гребле, и Навицкас будет удивлен.

В эти выходные в Познани проходит второй этап Кубка мира по отвлечённой гребле, где соперничали все команды литовских гребцов. После субботних состязаний всего лишь два литовских экипажа вышли в финал из-за наивысших призов — дубля, на котором в матче без инвалидности выступают Довидас Немеравичюс и Саулюс Риттер..
Д. Немеравичюс и С. Риттер стали вторыми в первом квалификационном заплыве, в одной четвертой финала они также стали вторыми, а в одной второй финала — третье место. Пара литовских гребцов в воскресенье вышла в финал А, где поборется за медали..
В конце соперничали шесть сильнейших лодок, на этот раз за литовцев из Швейцарии (Роман Роесли и Барнабе Деларзе), Германии (Томас Оле Наске и Стефан Крюгер), Англии (Джош Коллинз) и Англии. Матеуш Бискуп и Мирослав Зитарски) и австралиец (Хэмиш Плейфэр и Кэмпбелл Уоттс).
В конце Познань Навицкас, серфер из Познани, также вышел в финал, заняв третье место в плавательном отборе, но в одной второй финала он выступит значительно лучше. 29-летний участник Паралимпийских игр в Рио финишировал вторым в полуфинальном старте и вошел в шестерку лучших гребцов, которые в воскресенье выйдут на финал и поборются за медали..
Для А. Навицкаса это первый старт карьеры в конце А в состязаниях такого ранга..
В одиночном разряде М. Гринконис стал первым в пятом квалификационном заплыве, позднее он выиграл первый четвертьфинальный заплыв, а в первом полуфинале занял шестое место..
В полуфинальном заплыве М. Гриконис был вторым в середине дистанции, но на финише отставал от победителей на минуту. Понятно, что литовец не справился с греблей. Он также будет стартовать в конце B за 7–12 места..
Накануне до финала А еще не хватало четырех мест (Сигизмунд Галишански, Доминикас Яндзионис, Роландас Маешинсинс и Ауримас Адомавичюс), для которых выбор был очень неудачным. В другом заплыве литовский экипаж был последним, пятым..
В комфортном плавании четырехместный экипаж уверенно стартовал, но во второй половине дистанции их обогнали две лодки и финиш. Галиешанскис, Д. Яндзионис, Р. Маешинскас и А. Адомавичюс заняли четвертое место. 5 секунд стали вторыми и путевка в финал..
Не удались женский дубль Иева Адомавичюте и Мильда Валавяукайте, выбравшая третье место в заплывае, а успокоение в заплыве — третье из четырех участников. В результате спортсмены выбыли из борьбы за высшие места и закончили состязания в конце С..
В нем И. Адомавичюте и М. Валнюкайте стали третьими, что означает 15-е место в генеральной спецификации. Правда, у спортсменов были сложности со здоровьем еще до состязаний, и они думали совсем не стартовать в Познани..
В парном разряде среди женщин-одиночек Виктория Сенкуте и Камиле Краликайте заняли 20-е место и 26-е место среди 26 стартовых команд. В конце девушки стали вторыми, заняв второе место..
В середине мая сборная Литвы по отвлечённой гребле не принимала участие в начальном этапе Кубка мира. 3-ий этап Кубка пройдёт в Роттердаме 12-14 июля..