Новости, политики, факты

Победивший в последней секунде триллера нептунас открыл сезон победой

Победивший в последней секунде триллера Нептунас открыл сезон победой.

Победивший в последней секунде триллера нептунас открыл сезон победой - lrt

Первый матч — это первый триллер. Баскетболисты клайпедского «Нептунаса», выигравшие дома «Нервную войну», победно стартовали в чемпионате Betsafe — LKL. Хозяева заставили Алитус «Дзукию» сдаться после тяжёлой борьбы 84:81 (23:17, 15:20, 20:20, 26:24), опубликованной на ресурсе LKL.lt..
«Нептун» возглавил дуэт ветеранов Симас Галдикас и Мартинас Мажейка. Они набрали 19 и 16 баллов исходя из этого..
Наиболее результативно молодой Матас Юджикас сыграл в рядах Дзукая. Высота воплощена 7 из 8 ободочной кишки, набрано 14 баллов.
Праздник для клайпедчан устроила и воспитанница клубной системы Тадас Пажеге. 22-летний защитник набрал 12 очков и отразил 7 мячей практически за 18 минут..
Клайпедчане во всех матчах преобладали в штрафной площади и выиграли борьбу за мячи 44:26.
С первого свистка арбитра на площади разгорелась ожесточенная борьба. В атаке клайпедцы построили игру на сантиметр под корзиной, потому что в начальной пятерке «Дзукии» на позиции среднего нападающего занял Артурас Йомантас ростом 200 см. Алитусцы избрали план атаки на медлительных нападающих «Нептунаса» в самом центре..
Не обращая внимания на то, что Нептунас в первом тайме набрал 7 очков (20:13), алитусцы быстро устранили дефицит и уже в другом тайме были впереди..
Бремя атаки разделили три игрока в рядах Дзукии — Паоло Маринелли, Тадас Ринкунас и Матас Юцикас. В командном подземелье до перерыва они набрали 27 из 37 очков..
Между тем в рядах «Нептуна» — другая ситуация. Забить смогли 11 игроков, и только Эвалдас Шаулис вышел из раздевалки без очков. Довольно широкий нападающий арсенал позволил в перерыве получить превосходство в 1 очко (38:37).
После перерыва события на площади остались прежними. Команды обменялись очками и не разрешили получить ощутимое превосходство. В середине 4-го тайма табло сгорело до 68:68. После короткая вспомогательная скамейка стала ставить под ноги Джуков. Два самых полезных игрока Алитуса, Тадас Ринкунас и Матас Юджикас, заработали пятые фолы..
Нептунас дошел до останней минуты матча с преимуществом в 3 очка (76:73). После Мартинас Зигмантавичюс пробил два штрафных, но заговорил капитан «Клайпеды» Мартинас Мажейка. Ветеран клуба нанёс дальний бросок, но и это был не конец.
Дзуки, отправившие Нептунаса в штрафной, реализовали 2 трехочковых и имели шанс вырвать продолжение, но космический бросок М. Зигмантавичюса не упал..