«Леткабелис», первый раз проигравший на собственной арене, уступил «Ритасу» второе место.

До этого матча Паневежис Леткабелис выигрывал дома 11 матчей подряд. Пасвалис «Pienovaigzdes» подошёл к самой тяжёлой крепости в чемпионате Betsafe-LKL и одержал победу с результатом 81:67 (16:17, 20:15, 28:12, 17:23), пишет lkl.lt.
Это поражение очень больно для паневежцев в турнирной таблице. Вильнюсский «Ритас» дома собрался в связке с кедайняйским «Невежисом», а из-за опускания «Литкабелиса» жители Вильнюса увеличились на второе место в турнирной таблице..
До этого Леткабелис правил на второй позиции в течение 2-ух месяцев..
Эта победа особенно важна для «Молочных звезд» — пасвальцы одержали на одну победу больше, чем «Шяуляй», и разместились на седьмом месте в турнирной таблице..

Превосходство «молочной звезды» было накоплено в третьем квартале. Литкабелис смотрелся усталым после матча в Лиге чемпионов — и длинные броски, и легкие броски из-под корзины летели по государству. Между тем, Пасвалис наказал владельцев быстрыми атаками и при этом набрал аж 20 очков (64:44)..
Джон Гиллон провел потрясающий матч в рядах «Молочных звезд». Американец часто наказывал соперника собственной скоростью и исключительно после того, как отбил мяч «с берега на берег», атаки закончились. Игрок набрал 34 очка и 35 очков полезности. Это второй продуктивный результат игрока сегодня..
К малоприятному удивлению, глава Lietkabelis Новичком «Пасвалиса» Даниэля Амиго стал тренер Ненад Чанак. В собственном дебютном матче полузащитник набрал 11 очков и 16 очков полезности..
В рядах Lietkabelis только Желько Шакичюс закрепил полезность, выраженную двузначным числом. Хорват набрал 15 очков и 19 очков полезности.
Поражение жителей Паневежиса было определено неудачным попаданием. «Леткабелис» продал 52 очка. точность, а трехточечные падения не часто — 24 процента..
В первой части матча две команды показали бессмысленную атаку. Milk Stars, любящие поддерживать большой ритм игры, не смогли применять собственное основное оружие — трехочковые броски..
Даже такие снайперы, как Миха Лапорник, стреляли по государству, а общий счёт дальнобойной артиллерии составлял 1 из 12 трехочковых..
В обороне пасвалисцы ловко продавили под корзину и заставили «Леткабелиса» набрать чем побольше трехочковых. Как минимум, в первой половине матча такая тактика доставила собственные плоды — Паневежис реализовал 5 из 20 дальних бросков..
Отсутствие точных бросков показали цифры на табло после 20 минут борьбы — 36:32 в пользу Пасвалиса..
Дуэт Джона Гиллона и Паулюса Петриявичюса доставил множество проблем лишившемуся сил Литкабелю. Они набрали 16 и 11 очков исходя из этого, а Гиллон забил 6 бросков из 7 до перерыва..
Защитник Паневежиса Витенис Липкявичюс с трудом сумел осуществить опасности соперника. До перерыва он закинул аж 8 дальних бросков, но исключительно 2 попытки достигли цели..
«Я думаю, что мы свежее Паневежиса, но мы следуем нашему плану и выполняем то, что придумал тренер», — отметил Паулюс Петрилявичюс, измученный соперниками после дуэли в Лиге чемпионов, и залез в раздевалку..
После перерыва на арене Cido настало доение Milk Stars. После потрясающей ничьей «Пасвалис» позволил «Леткабелису» набрать всего 12 очков в течение четверти, а они ответили 28 очками..
После подобного рывка и плюсы в 20 очков Пасвалис воздержался от попыток взять решающий штурм в четвертой четверти и стал первой командой, выигравшей сегодня в Паневежисе..
Плащ: Желько Шакичюс 15 (3/9 года, 6 подборов, 19 очков), Витенис Липкявичюс 14 (3/11 года), Томас Димша 12 очков.
«Молочные звезды»: Джон Гиллон 34 (10/11 дубль, 3/5 тр., 5/6 штрафных лет, 35 благодарностей), Паулюс Петрилявичюс 13 (6/9 лет, 5 подборов), Даниэль Амиго 11 (7/8 штрафов, 16 очков), Михаэль Брузевиц (15 подборов, 23 очка) и Миха Лапорник с 9 очками каждый.