Шяуляй одержал важную победу над невежисом, эффектно распределив мячи

шяуляй одержал важную победу над невежисом, эффектно распределив мячи

Шяуляй сделал сильный шаг в плей-офф ЛКЛ. Баскетболисты города Сауле обыграли кедайняйский «Невежис» дома со счётом 91:75 (23:18, 20:17, 22:18, 26:22), сообщает сайт лиги..
«Шяуляй» с 7 победами и 16 поражениями делит 7-8 места с пасвальским «Пиеноваигждес». Между тем кедайнский клуб ограничивается 9-10 местами алитусской «Синтек-Дзукии». У последних 2-ух команд по 6 побед и 17 поражений..
В этом матче дебютировали новички кедайняйского «Невежиса» и «Шяуляя» — Михаэль Гбинье и Деметриус Дайсон..
Для последнего дебют удался солидным. Американец сыграл 25 минут, набрал 11 очков и набрал 13 очков полезности..
М. Гбинье оказался не таким практичным (10 баллов, 3 полезных балла, 6 баллов)
Странную статистику закрепил самый полезный игрок матча, защитник «Шяуляя» Кевин Харди. Американец набрал 2 очка, но сделал аж 16 передач и забил более 5 мячей. По результативным передачам защитник — новый рекордсмен сегодняшнего сезона..
Всего «Шяуляй» сделал 34 успешных трансфера. Это новый рекорд успешных передач сегодня. Раньше он принадлежал каунасскому «Жальгирис» (32 рез.).
«Невежис» утешился солидной игрой Арминаса Урбутиса. Ветеран набрал 13 баллов и 25 баллов полезности..
Шяуляйская команда с самого начала вышла на высшую передачу. Уже к концу первого тайма превосходство было установлено двузначным. Невежис с большим трудом догнал Ауримаса Урбонаса, забившего два трехочковых..
Помимо того, в стартовой пятерке вышли новички двух команд — Деметриус Дайсон из Шяуляя и Михаил Гбиний из Кедайняй. Их первое появление на поле было немного разочаровывающим — после первого тайма у Д. Дайсона был -1 балл полезности, а у М. Гбинье — -2..
Шяуляйские баскетболисты, продолжавшие контролировать ситуацию на поле, показали спонтанное превосходство. Хозяева часто отдавали организацию игры Кевину Харди либо даже Антанасу Удрасу, которые часто набирали очки в быстрых атаках. До перерыва они выполнили 7 и 5 результативных передач исходя из этого..
Правда, минуса в недоработках в рядах двух команд после перерыва сборной не было. «Шяуляй» 8 раз терял мяч до перерыва, а ловящий Невежис совершил ошибку 12 раз..
После перерыва «Шяуляй» активизировал защиту, а в атаке всегда попадал под корзину соперника. Высокая Винни Окоо из Невини охраняла там неэффективно.
В третьем тайме превосходство владельцев подскочило до 14 очков. Хозяева, твердо державшие разницу, без большого труда одержали победу..
В воскресенье Шяуляй прекрасно атаковал с двухочковой дистанции (73%). Их оппонентам было куда сложнее (57%). .
Две команды закончили с еще высоким количеством ошибок. Шяуляй сделал 19 из них, Невежис — 23 ошибки..
Мантвидас Жукаускас и Аистис Пилаускас не принимали участие в состязаниях в Шяуляе.