Обзор литовского легкоатлетического сезона, для кого он был самым успешным lrt

Обзор литовского легкоатлетического сезона: для кого он был самым успешным2

Сезон легкой атлетики 2020 года, запутанный коронавирусом, подошёл к финишу прямо. Старты на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы сменились чемпионатами Литвы и Балтии, а еще удачными участниками коммерческих состязаний за границей..
Некоторые спортсмены оправдали собственные ожидания, иные были удивлены, а некоторые разочарованы. Кто максимально использовал неестественный сезон накануне чемпионата 2021 года?
Спринт-матчи
Лидер. Установленные Коммуникацией Сакалаускас литовские рекорды бьют. Следуя по стопам финалиста чемпионата Европы, Гедиминас Трускаускас в текущем году был непобедим и выиграл не только на родине, но и на чемпионате Балтии. На национальном чемпионате в Паланге он пробежал 100 м за 10,37 секунды. (пятый результат в истории Литвы), 200 м за 20,83 сек. (второй результат в истории, рекорд чемпионата Литвы).
Результаты Г. Трускаускаса под управлением Мартаса Скрабулиса входят в десятку лучших спортсменов в возрасте до 23 лет в странах Европы. Кажется, в литовской школе спринта выросла новая звезда.
Возвращение. Выздоравливающая после травмы Агне Экежнене уже напоминает Агне, какая в 2018 году установила семь литовских рекордов. В текущем году лучшие результаты сезона были зафиксированы в Фоне (Швейцария): 200 м за 23,33 сек., 400 м за 52,24 сек. Подобные результаты она показала на чемпионате страны, где выиграла две золотые медали..
Причем подобных результатов А.Энтен добился тем, что не исполнял на тренировках определенные процедуры, которые могли напоминать о травмах, полученных весной 2019 года..

Восходящая звезда. Долголетний талант Альгиса Оешехаускаса, дочери спринтера Гутьераса Шяужуляя и садовода, безусловно, был унаследован от его родителей. Вторичный рекорд литовской возрастной группы до 18 лет в 16-ю знаменательную дату национального чемпионата в беге на 100 м за 11,71 секунды..
Интересно, что этот рекорд принадлежал двум олимпийцам — Лине Гринжикайте и Агне Висоцкайте. Пойдут ли эти спортсмены и их тренер Аустрос Скуйите по стопам Андре
Средние и дальние расстояния
Лидер. Для Симаса Бертажаса улов 2020 года стал щедрой победой и лишь 2-мя национальными рекордами. Этой во время зимы он первым дошел до нее, пробежит 1500 м за 3 минуты. 42.06 сек. Между тем, второй упал в состязании Кубка LLAF, где он улучшил даже рекорд на 1 милю, принадлежавший Йонасу Пипине во второй половине 50-ых годов двадцатого века: С. Бертаешюс преодолел дистанцию за 3 минуты. 59,25 сек. (результат десятого сезона на планете).
На дистанции 1500 м Симас, наверняка, пробежал сегодня в чемпионате Литвы за 3 минуты. 40,34 с. Кстати, из всех литовских бегунов собственно с. Бертаешюс занимает высшую позицию в рейтинге планеты и имеет самые большие возможности для участия в Олимпийских играх в Токио..
Возвращение. Вайдай Шешинайте-Некриоешене окрылило материнство. Легкая атлетика прекрасно стартовала на дистанции 5000 м (16 мин. 30,43 сек.), Достигла десяти результатов в истории страны в беге на 10 000 м (34 мин. 40,86 сек.), И улучшила собственный рекорд в Тракайском полумарафоне (1 15 мин 20 сек).
Скорости свекрови, которая всего годом ранее стала мамой, вселяют надежду, что спортсменке получиться не только достигнуть собственного марафонского рекорда, но и спрыгнуть на токийский игрушечный поезд..
Восходящая звезда. Грета Каринаускайте из Шяуляй, вежливая Юстинасом Берешансисом, только в текущем году обнаружила тяжёлые роды. Первые попытки впечатляют: усовершенствованные литовские рекорды 18 и 19 лет в беге с препятствиями 1500 м в манеже (4 мин. 53,76 сек.) И рекорд молодежи до 20 лет на вдвое большей дистанции на стадионе (10 мин. 42,24 сек.) сек).

Стоит еще сказать что, 19-летний спортсмен одержал две победы на молодежном первенстве Балтии (восхождение на 2000 м и 3000 м) и стал чемпионом Литвы среди взрослых..
Вбрасывание матчей
Лидер. Андрюс Гудейус остаётся безоговорочным лидером сборной Литвы по легкой атлетике. Не завершивший сезон метатель диска уже 7 раз в году вылетал за предел 67 метров, и его лучший результат на планете — четвертый на планете «68,68 м»..
На местном фронте А. Гудечюс выиграл все состязания, стал чемпионом Балтии, а на международных стартах он единственный, кому получилось выбросить проигравшее вступление к Даниэлю Дэниелсу Тахли..
Прорыв, достижение, открытие. Самым приятным открытием сезона стала диск-жокей Иева Заранкайте — в минувшем году она достигла своего собственного рекорда, в это лето прибавила целых 3,5 метра! В первой половине сезона телохранитель Виты Заранкене улучшил собственные свои рекорды на каждом состязании, в пяти из них превысив 60 метров. Лучший результат Евы — 61,88 м в сезонном списке планеты — 15-е, шестое в странах Европы..
Восходящая звезда. В это лето 17-летний Миколас Алекна доказал, что традицию литовских диско-побед вполне можно продолжать. В текущем году спортсмен удвоил собственный 17-летний рекорд страны, бросив диск весом 1,75 кг. Результат Михаэля «62,19 м» среди спортсменов возрастной группы до 20 лет стал четвертым в текущем году..
Веселый взрослый инструмент тоже летает далеко: на состязаниях Кубка LLAF М.Алекна кинула его 57,68 м и выполнила норму значка мастера спорта..

Это матчи
Лидер. Для трио Довиль Килти неестественный сезон выдался неплохим. Она выиграла чемпионат Литвы, финишировав 14,18 м, что считается десятым результатом на планете в текущем году. Д. Килти также прыгнул на шаге Бриллиантовой лиги в Монако, где занял четверть места (13,98 м), стартовав с титулованными соперниками..
Литва заняла шестое место в списке лучших триатлонистов Европы.
Возвращение. В 2014 году Йогайле Петрокайте заняла четверть места на чемпионате мира среди молодежи и была признана восходящей звездой легкой атлетики Литвы. 2 года через она подала заявку на чемпионат Европы среди взрослых в Амстердаме, в 2017 году она прыгнула в финал чемпионата Европы в возрасте до 23 лет, но ее карьера была остановлена из-за травмы..
2020 год стал годом возвращения прыгуна на вершину: Ю.Петрокайте установила индивидуальный рекорд (6,57 м) на чемпионате Балтии и стала лучшей на этом чемпионате и розыгрыше Кубка LLAF..
Восходящие звезды. Трое учениц тренерского дуэта Аудра Гавелите и Альгирдас Баранаускас могут громко выступить в следующем году на чемпионате Европы до 23 лет.
Седьмой результат среди сверстниц на планете в текущем году зафиксировала 19-летняя Лука Гаревайте: она прыгнула на 6,33 м на молодежном чемпионате Литвы и на 6,35 м на чемпионате Литвы. 20-летняя триатлонистка Вайда Падиманскайте показала шестой результат на чемпионате страны в истории страны, а мир вошел в топ-40 (13,58 м) среди взрослых. Между тем прыгун Августас Букаускас в текущем году прыгнул на 216 см (восьмой результат молодежной группы в мире)..
Мультиплеер
Лидер. Эдгар Бенкунскас, даже без особенной конкуренции на чемпионате Литвы, заканчил многопользовательскую игру с личным рекордом. 7643 балла — десятый результат в истории страны, шестой среди возрастной группы U23 в странах Европы в текущем году.
В этом десятилетии лучший теннисист также достиг рекордов по нагрузкам в индивидуальных состязаниях: прыжки в высоту, 400 м, 100 м, 110 м с барьерами и метание копья..