Объявлена ​​точная дата церемонии вручения креста «золотая сцена»

 объявлена ​​точная дата церемонии вручения креста "золотая сцена"

Церемония награждения Golden Stage Cross Awards в текущем году перенесена на осенняя пора — она состоится 5 ноября. 6:30 вечера. Литовский оперный театр . Тут будут продемонстрированы поощрения за работы творцов профессионального исполнительского искусства: памятные значки «Крест Золотой сцены» и серьга Бориса Даугувиетиса, сообщается в пресс-релизе..
В марте были объявлены номинанты созданных в 2019 году создателей профессиональных исполнительских искусств:

Оскарас Коршуновас за спектакль «Люче скейт» (Театр Оскараса Коршунова)
Яна Росс за спектакль «Венские лесные сказки» (Национальный молодежный театр).
Йонас Вайткус за спектакль «Тринадцатый апостол, или Облако в штанах» (Литовский российский театр драмы)

Таура Квиетинскайте за роль Люче в спектакле «Коньки Люче» (Театр Оскараса Коршунова).
Паулина Тауянскайте за роль Марыте в спектакле «Венские лесные сказки» (Национальный молодежный театр).
Юлиана Володько за роль Елены Андреевны в спектакле «Дядя Ваня» (Литовский российский театр драмы).

НЕОСНОВНАЯ РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ
Аушра Пукелите за роль Валерии в спектакле «Венские лесные сказки» (Национальный молодежный театр).
Агниешка Равдо за роль Моники в спектакле «Путешествие в рай» (Театр драмы имени Юозаса Мильтиниса).
Довиле Шилкайтите за роль Эгле в спектакле «Венские лесные сказки» (Национальный молодежный театр).
Вячеслав Лукьянов за роль Ивана Петровичюса Войницкого в спектакле «Дядя Ваня» (Литовский российский театр драмы).
Лукас Малинаускас за роль Феликса в спектакле «Люси Коньки» (Театр Оскараса Коршунова)
Валентин Новопольский за роль поэта-обыкновенного юноши в спектакле «Тринадцать апостолов, или Облако в штанах» (Литовский российский театр драмы)

НЕГЛАВНАЯ РОЛЬ ЧЕЛОВЕКА
Сергей Иванов за роль Вручения Оскара в спектакле «Сказки одного леса» (Национальный молодежный театр).
Ирмантас Янкайтис за роль Валдаса в спектакле «Венские лесные сказки» (Национальный молодежный театр).
Паулюс Маркявичюс за роль Мартинаса в спектакле «12 граммов на север» (Вильнюсский национальный Малый театр)

Йонас Арчикаускас за сценографию к спектаклю «Тринадцатый апостол, или Облако в штанах» (Литовский российский театр драмы)
Барбора Шулнюте за сценографию к спектаклю «12 граммов на север» (Вильнюсский национальный Малый театр).
Роберт Уилсон за сценографию к опере «Турандот» (Литовский оперный театр )
Рита Мачилюнайте за музыку к танцевальной опере «Вечность и 1 день» (Литовский оперный театр ).
Мария Пашкявичюте за музыку к балету Дни, минуты (Литовский оперный театр )
Артистический коллектив «Церковь на колесах» за музыку к спектаклю «Пиздукас» (театр-студия «Теаомай»).

Кристиан Бенедикт за роль принца Калафа в опере «Турандот» (Литовский оперный театр )
Рафаилас Карпис за роли Рассказчика, Губернатора, Лорда I, Вандердендура в оперетте «Кандидат» и роли Панго в опере «Турандот».
Костас Сморигинас за роль Томского в опере «дама пик» (Вильнюсская городская опера).

Асмик Григорян за роль Лизы в опере «дама пик» (Вильнюсская городская опера)
Агне Станчикайте за роль Лю в опере «Турандот» (Литовский оперный театр )
Йовита Вашкявичюте за роль Старухи в оперетте «Кандидас» (Литовский оперный театр )

Palle Granhoj для танцевальной и живой музыки Bolero-Extended (Sheikh Dance Theater)
Мартинас Римейкис за балеты «Царица змей Эгле» (Клайпедский национальный музыкальный театр) и «Дни, минуты» (Литовский оперный театр ).
Агния Шейко за танцевально-музыкальный спектакль «Онейро» (Театр танца шейха)

Жеронимас Кривицкас за роль Зеркала в танцевальной опере «Вечность и 1 день» (Литовский оперный театр ).
Йонас Лаучюс за роль отца в танцевальной опере «Вечность и 1 день» (Литовский оперный театр )
Мариус Пинигис за роль в танцевальном спектакле "Burnout" (танцевальная труппа "Nuepiko").

Татьяна Коношенко за роль Крестной матери фрау Дросельмайер в балете «Щелкунчик» (Клайпедский национальный музыкальный театр)
Юлия Станкявичюте за роль женщины в балете «Дни, минуты» (Литовский оперный театр ) и роль Эгле в балете «Королева змей Эгле» (Клайпедский национальный музыкальный театр)
Вильте Шварплите за роль в танцевальном спектакле «Расширение. Галактика проникает в мое тело »(Театр танца Витиса Янкаускаса)

Ингриде Гербутавичюте за драматургию танцевальной оперы «Вечность и 1 день» (Литовский оперный театр )
Римантаса Рыбачяускаса за драматургию звукового опыта в Вильнюсском гетто "Глайстас" (Оперомания).
Креативный коллектив спектакля «Сдерживание»: Анна Смоляр, Михал Бушевич, Лора Кмеляускайте, Моника Бичюнайте, Гайле Бутвилайте, Мартинас Недзинскас, Мигле Поликявичюте, Гедиминас Римейка, Литовский государственный театр драмы Ритиса Саладжюса.

ВЫПОЛНЕНИЕ Для малышей И Молодежи
Креативный коллектив спектакля «Утка, Смерть и Тюльпан»: Юрате Тримакайте, Чериз Гийон, Томас Демай, Феликс Батайлоу (Вильнюсский театр «Кукла»)
Хореограф танцевального спектакля-инсталляции "Луми" Далия Ацин Теландер (Театр танца шейха)
Творческая группа кукольного спектакля «Дом»: Аушра Баканайте, Вирджиния Римкайте, Гинтаре Радвилавичюте, Витаутас Кайрис, Донатас Белькаускас, Моника Вердене Валкюнайте, Юстина Калниетете, Моника Микалаускайте-Бауженутис

Режиссер спектакля Императорского театра «Дядя Ваня» Тадас Монтримас (Литовский российский театр драмы)
Креативный опыт Глайста в Вильнюсском гетто: Римантас Рыбачяускас, Мантас Янчяускас, Юра Елена Шедите, Андрюс Шюрис, Робертас Думпис, Ана Абламонова (Оперомания)
Креативный коллектив танцевально-исторического спектакля-экскурсии «Надутый»: Агния Шейко, Инга Кузнецова, Кристионас Лучинскас, Бенас Шарка, Эдмундас Гилис, Владимир Константинов, Карина Новикова, Донатас Белькаускас, Ларион Дьяков, Шейхра Симана Дэнс (Sheikhra Dance)

В Минкультуры поступило 80 предложений о награждении работ творцов профессионального исполнительского искусства. Номинации оценивала и выдвигала комиссия из девяти человек: театральный критик Маргарита Альпер, балетный критик Скайдре Баранская, танцевальный критик Года Дапшите, театральный критик Лина Клусайте, музыкальный критик Раса Мураускайте, театральный дизайнер Мартинас Петрикас, художник-постановщик Рачинсератида.
Каждый год парадная церемония награждения «Золотая сцена Креста» проходит в ином театре, а в текущем году местом церемонии награждения считается Литовский оперный театр . 2020 год для литовской оперы и драмы необыкновенный — год 100-летнего юбилейного праздника.
Источник: www.lrt.lt