М. валвалюкайте и и. адомавичюте остались на пьедестале почета в финале

м. валвалюкайте и и. адомавичюте остались на пьедестале почета в финале

Четвертое место в конце заняли Мильда Валнюкайте и Иева Адомавичяй, выступающие в парном разряде. Ее 5-километровая дистанция отработала за 6 минут 51,3 секунды. Победителями стали пловцы из Новой Зеландии, преодолевшие дистанцию за 6 минут 45,08 секунды, серебряные медали достались гребцам США (6,6,57), а бронзовые — Австралии (6,49,76)..
Первую сотню метров лодки шли очень ровно, и выделить лидеров было тяжело. После первых 600 м. Литовцы были последними.
Через километр первые позиции сберегли Новая Зеландия, Австралия и США. Литва оказалась на 5 месте.
После 1500 метров было ясно, что новозеландские гребцы финишируют первыми. Второе, прочно обосновались гребцы США. Литва быстро потеснила бывших австралийцев на третьем месте, но поздний рывок не позволил им наверстать упущенное..
Литовский дуэт греб на 5-м треке, а наши противники в борьбе за медали были из Китая (1 трек), Австралии (2), Новой Зеландии (3), США (4) и Франции (6)..
Боссы Новой Зеландии Брук Донохью и Оливия Лоу были признаны несомненными лидерами перед чемпионатом. Они полностью оправдали это наименование — и в одной четвертой финала (6.54.08 сек.), И в одной второй финала (6.54.08) дистанция была преодолена менее чем за 6 минут. 55 сек, а в конце дистанция была преодолена менее чем за 6 мин 50 сек..
То же самое можно было сделать исключительно с командами США (6.52.08), Китая (6.54.1) и Франции (6.54.89), которые участвовали в отборе в третьей гонке, однако их критерии уже были гораздо хуже в одной второй финала..
Возможности М. Валнюкайте и И. Адомавичюте бороться за медали оценивались осторожно. Сложившийся дуэт в текущем году стартовал только в одном элитном состязании — в III шаге Кубка мира и занял 5-е место. После нашу команду обогнали команды Новой Зеландии, Франции и Австралии, а еще вторая команда Франции, которая также сражалась с ними сегодня..
Команда Литвы заняла четвертое место в одной второй финала, команды Новой Зеландии, Австралии и США мчались быстрее..