Каунасский «жальгирис» начал сезон, набрав три очка в команде вэф.

Каунасский «Жальгирис» начал сезон с 3-х очков в команде ВЭФ.

Каунасские баскетболисты "Жальгириса" провели первый контрольный матч сегодня и за закрытыми дверями дома разгромили рижский ВЭФ 92:59.
Каунас начал матч с Томасом Уолкапом, Стивом Вастуриа, Мариусом Григонисом, Найджелом Хейсом и Джоффри Луверном в стартовой пятерке. Патрисио Гаринас, продолжающий помощь, и получившие легкие травмы Аугустинас Рубитас и Каролис Лукошюнас, в матче не принимали участие..

Матч проходил за закрытыми дверями, ход матча объявил сам клуб в собственных соцсетях:
После того, как М. Григонис проиграл два трехочковых, первое очко забил ВЭФ, после 3 трехочковых — Н. Хейс, а двухочковое добавил Ж. Ловернь — 11: 1. Еще три очка набрали С. Вастурия и М. Григонис — 17: 3. П. Янкунас пробил 1 пенальти, А. Милакнис — 2, П. Янкунас со средней дистанции добавил двоеточие — 22: 7. Первую половину П. Янкунас заканчил 2-мя штрафными бросками — 24: 7..
Вторую половину открыла колонна М. Блажевичюса с фола, после паса М. Григониса трехочковый на счёту Т. Димши (30:12), но гости без ответа набрали 6 очков — 30:18. Жальгирис ответили рывком: Р. Йокубайтис и Х. Ловернь набрали очки из-под корзины, М. Григонис добавил 2 + 1, а Р. Йокубайтис ударил издалека — 40:18. На 2 трехочковых ВЭФа М. Григонис и Н. Хейс ответили длинными бросками — 46:24. После второго тайма «Жальгирис» — ВЭФ 50:24..

Третью четверть открыли штрафные М. Григониса, после этого Т. Валкупас набрал 7 очков подряд — 59:27. К 6 очкам М. Гебена добавился необычный бросок С. Вастурия — 67:30. А. Милакнис ударил издалека, а Л. Лекавичюс стал последним отличившимся игроком «Жальгириса», Т Димша также набрал очки. После 3-го тайма — 74:42.
Две вехи А. Милакниса начали четвертую четверть — 80:48. Вскоре А. Милакнис набрал еще три очка, штрафы наложил М. Блажевичюс — 85:52. Каунас выиграл матч 92:59.
«Жальгирис» в этом матче поразил 15 трехочковых из 32 (47%), выиграл борьбу за мячи 38:30, две команды совершили ошибку 21 раз..

Жальгирис: Н. Хейс (5/8 тр., 5 тр. Кам.) И М. Григонис (2/2 дв., 2/7 тр.) После 15, А. Милакнис (4/5 тр.) 14, Дж. Лувернь (4/6 диат., 12 рез., 6 рез.) 8, Т. Уолкап 7, М. Гебенас 6, М. Блажевичюс, П. Янкунас, С. Вастурия, Р. Йокубайтис и Т. Димша после 5, Л. Лекавичюс 2.
ВЭФ: К. Зорикас 16, К. Аллман 8.
Расписание остальных матчей Жальгириса:
4 сентября. с Утена Ювентус
7 сентября. с Паневежисским «Литкабелисом»
12-13 сентября. четырехкомандный турнир в Каунасе, в одной второй финала которого сыграют «Панатинаикос» из Афин, а в конце — с победителем матчей ALAB Berlin и Milan Olimpia. Матч напрямую — через LRT.