Цікавості

Iron trakai »- рекордная и безоговорочная победа владельца трассы

Соревнования Iron Trakai — рекордная и безоговорочная победа владельца трассы

В прошлую субботу более 200 атлетов вспотели рано утром до сумерек на соревнованиях Iron Trakai, в которых триатлонисты соревновались на дистанциях Ironman и половинных Ironman, согласно пресс-релизу..
В так называемой дистанции «железного человека» участникам предстояло проплыть 3,8 км в озере Гальве, 180 км в окрестностях Тракая и пробежать 42 км..
Победитель Кубка Литвы по триатлону 2020 года, владелец трассы Мариюс Бутримавичюс («Тракайский триатлонный круг») не оставил здесь никакой надежды участникам..
Мариус преодолел 3,8 км за 1 час. 11 сек. А впереди велогонки ближайшие участники были на 7 минут впереди. В районе родного Тракая за 4 часа выпало 180 км. 51:26 мин. (37 км / ч) и опережал гонку более чем за час..

В ходе марафона М. Бутримавичюс сохранил солидное преимущество, преодолев 42 км за 3:24:55. и уверенно одержал красивую победу, преодолев всю дистанцию триатлона «Железный человек» за 9 часов. 22:49 мин. Это неофициальный рекорд Литвы в дистанционном триатлоне Ironman. Первый принадлежал Эдгару Дедухову, который преодолел это расстояние в Таллинне в 9.30:42..
«Когда такие соревнования проходят в вашем родном городе, всегда хочется только наилучшего результата, хотя вы знаете, что трассы в районе Тракай — одни из самых сложных в Литве. Трудно было ожидать рекордного результата, но упорство и решимость преодолели, и мне удалось улучшить результат, достигнутый два года назад, и это неофициальный рекорд Литвы в троеборье на длинные дистанции », — обрадовался М. Бутримавичюс после соревнований в социальной сети..
Второе место занял Гитис Юнявичюс в 10 утра. 33:36 минут, третье место занял Алексей Каминский («ТРИтон») — 10 утра. 42:38 мин.
В женском зачете соревновались три участницы, уверенную победу одержала Виктория Калвелите (Каунасский клуб триатлона), преодолев дистанцию за 11 часов. 46:18 мин. Второе место заняла Аисте Юревиче (HighPeaks Lietuva — 14.23: 01), третье — после 22:00. Финишировала Моника Жилене («Дарна», 16.29: 58). Дистанцию Ironman преодолели 34 спортсмена..

Преодолевшая дистанцию Ironman В. Калвелите призналась, что за 11 часов, проведенных на трассе, пережила немало критических моментов..
«Я преодолел цифры, которые кажутся мне космическими — 3,8 км плавания, 180 км велосипедных и 42,2 км бега. Но только в уме, потому что наши тела могут делать больше, чем мысли. Даже в утро гонки я не понимал, что я там делаю, и мне не хотелось думать о том, чтобы прыгнуть в воду с 17-градусной температурой. И мне пришлось танцевать, но я ждал до последнего момента, чтобы не задерживаться в нем слишком долго..
Все равно уже не мало 3,8 км проплыть, но уже во второй половине дистанции по всему телу был нечеловеческий холод. Когда я выбрался из холода, я просто дрожал, руки дрожали, я не мог держать вещи, не говоря уже о том, чтобы одеться. Но в велогонке я бы не увлекся. Велосипедный маршрут веселый, тяжелее, чем в окрестностях Каунаса, не может каждый раз собирать столько метров бунта (почти 2 км).
Ехать надо было как-то спокойно, потому что расстояние такое, что ты не знаешь, что тебя ждет дальше. И его величество ждал марафон. Первые километры, которые нужно пройти как можно дальше, не принесли никаких страданий или непобедимости. А с 30 км кто-то изо всех сил собрал ноги. Стало очень тяжело, пульс падал, но я просто не могла двигаться быстрее. Осталось два ходовых колеса, в моей голове были слова, которые я все равно как-то преодолею, независимо от времени. После финиша эмоции неописуемые, трудно было поверить, что непреодолимое преодолено! », — поделилась впечатлениями В. Калвелите в Facebook..
На полпути через Ironman участники должны были проплыть 1,9 км, спуститься на 90 км и пробежать 21 км. Здесь победил Гедиминас Пайеда (BTT Cloud) — 4 часа. 24:27 мин. Гедиминас оторвался в велогонке, защитил лидирующую позицию на беговых километрах и опередил ближайшего соперника на 13 минут..

Второе место занял Донатас Стулгис ("S-Sport", 4 ч. 37:30), третье место — Юстас Станис (Orkos, 4.38: 33)..
В женском зачете соревновались 10 участниц, победила Инга Паплауске («TRItonas»), диктовавшая темп во всех соревнованиях — 5.02: 14. Второе место заняла Бригита Латвелите (Каунасский клуб триатлона) — 5,38: 14, третье — Ингрида Станкуте (5,52: 25). Всего дистанцию Ironman преодолел 81 триатлет..
Спортсмены также соревновались в зачете эстафеты. Команда MS Challenge (Эдгарас Штура, Нериюс Кунчайтис, Ауримас Синулис) выиграла дистанцию Ironman в 9 утра. 01: 636 мин. У этой команды было уже 17 минут после заплыва Э. Штуры. преимущество над ближайшими конкурентами, а победу закрепил А. Синулис, преодолевший марафон за 2,46: 19.
Второе место заняли трио Tritonas Томас Груслис, Гедиминас Гарбаускас и Аиридас Гражинскис — 9 утра. 48:12 мин. Это всего 2 мин. превзошла Ikigai Team и заняла второе место в беговом матче. Члены команды Ikigai Донатас Будзинаускас, Гедиминас Линкус и Донатас Адамонис преодолели дистанцию за 9,50:16 мин..
На полпути дистанции Ironman до последних километров не было недостатка в интриге. Здесь победило трио TRIton Евгений Толстокоровас, Мантас Кукенис и Эдгарас Савицкис, показавшие на трассе 4,47:16 минуты..
Всего на полторы минуты они опередили Аиду Гудайтис, Андрюса Саулевичюса и Томаса Бизимавичюса, которые преодолели дистанцию за 4,48: 38. Последние были третьими перед гонкой, отставая от «новинки» почти на 6 минут и почти на 10 минут отставая от лидера MKS14 Seals. В беге Т. Бизимавичюс быстро погнался за соперниками, но драматичной победы им вырвать не удалось..

Третье место заняла трио HighPeaks Lietuva — Донатас Казакаускас, Юстас Мажуолис, Повилас Печюконис (16.15: 29)..
Для всех, кто дошел до финиша, организаторы приготовили специальные подарки — свитера, специально разработанные для этого мероприятия, и, конечно же, груди финишировавших были украшены символическими памятными трофеями — медалями..
Iron Trakai — единственные соревнования по триатлону Ironman на дистанции в Литве. Для спортсменов, готовящихся к этой дистанции, это была, вероятно, единственная возможность в этом году надеть медаль «Железного человека» и сделать это у себя на родине, поскольку в этом году большинство крупных международных соревнований по триатлону откладываются, и если они это сделают, ситуация с COVID-19 затрудняет спортсменам характер соревнований по триатлону.
Соревнования по триатлону Iron Trakai прошли во второй раз после годичного перерыва. В 2018 году в ознаменование 100-летия независимости Литвы организаторы соревнований искали «100 железных людей», которые встали бы на стартовую линию дистанции «Железный человек». И мероприятие прошло успешно: более сотни спортсменов в Тракае преодолели дистанцию Ironman или половину дистанции Ironman..
Сезон триатлона 2020 года в Литве завершился соревнованиями Iron Trakai.