Цікавості

2021 Год предлагается объявить годом партизана юозаса лукежа-даумантаса

2021 год предлагается объявить годом партизана Юозаса Лукежа-Даумантаса.

2021 Год предлагается объявить годом партизана юозаса лукежа-даумантаса

2021 год предлагается объявить годом легендарного литовского партизана Юозаса Лукежа-Даумантаса..
С подобным предложением выступила консервативная Радвиле Моркенайте-Микулуненене, потому что в следующем году, 10 августа, исполняется 100 лет со дня рождения партизана Я. Лукеша-Даумантаса..
Парламент утвердил проект на данной неделе после подачи, после обсуждения комитетом в Сейме, предложение вернется в последних числах Июня..
В проекте подчеркивается, что Я. Лукеля-Даумантас был одним из очень великих борцов за свободу, его заслуги в защите независимости ценятся, его деятельность оказалась за железным занавесом, антипартийная и антилитовская преданность, сопротивление.

По воспоминаниям и письмам мы узнали в нем сильного бойца и очень чувствительного человека. Его основные заслуги и, может быть, его эквивалент, могли заключаться в том, что современный отрядом специального назначения исполнял уникальную задачу, вдвое более открытую для «железного занавеса», да и вообще на всю его жизнь. Интересы государства были выше собственных интересов, а на презентации проекта постановления выступила Р. Моркенина..
В проекте постановления Правительству предлагается приготовить к октябрю программу памяти Юозаса Лукеша-Даумантаса и выделить средства на реализацию такой программы..

После войны Ю. Лукеня — Даумантас стал одним из литовских партизанских лидеров, активно мобилизуя борцов за свободу для объединения. Во время собственной партийной деятельности он много раз вторгался на Запад, чтобы сообщить новости о борющейся Литве..
Убит в результате заговора в сентябре 1951 года в районе Гарлява, недалеко от Каунаса..
По инициативе главу государства Гитана Наусды в Литве начались поиски поддержки этого легендарного литовского партизана..
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button