Цікавості

2019 Год принес существенные изменения в рейтинге партий относительно того, чего ожидать на выборах в сейм.

2019 год принёс серьезные изменения в рейтинге партий: чего ожидать на выборах в Сейм2

2019 Год принес существенные изменения в рейтинге партий относительно того, чего ожидать на выборах в сейм.

2019 год внес значительные изменения в партийную таблицу рейтингов: существенно вырос процент приверженцев социал-демократов и «рабочих», а процент избирателей, готовых голосовать за «крестьян», сократился на целых 7,9%..
По мнению социолога, возможно, что на выборах в Сейм 2020 года будут преобладать 4-ре политические силы: консерваторы, социал-демократы, «рабочие» и «крестьяне», но окончательная позиция партий может определяться большинством факторов..
По данным анкетирования, проведенному компанией Baltijos tyrimai по маркетинговому исследованию и общественного мнения от имени ИА ELTA, в ноябре 2019 года первый в рейтинге Союз отечества — Литовские христианские демократы (TS-LKD) приобретёт поддержку 17,3 процента. опрощеных (в ноябре 2018 г. их поддержали 20,2%).
Более всего в 2019 году выросла поддержка Литовской социал-демократической партии (ЛСДП) и Партией лейбористов (ДП): в ноябре 13% проголосовали бы за ЛСДП, занимающую второе место. опрощеных (9,2% в 2018 г.), а для ДП, поставленного на третьем месте — 9,1%. (2018 год — 6,1 процента).
Наибольшим падением рейтингов в текущем году стал Союз крестьян и зеленых Литвы (LVZS), который выпал из тройки лидеров и в ноябре этого года приобрел поддержку на 7,3%. опрощеных (15,2% в 2018 г.).
Падение «крестьянских» рейтингов
По словам руководителя Baltic Research Расы Алишаускене, рейтинги LVZS после выборов были самыми высокими — в октябре 2016 года их поддержали 36%. респонденты. По словам социолога, рейтинг победившей партии перед началом срока полномочий также считается простым событием из-за высоких ожиданий избирателей..

«После выборов ожидания очень большие, и партия, которая набирает самое большое кол-во голосов на выборах, в большинстве случаев оказывается среди лидеров (в рейтинге — ELTA) и резко бросается вперед. Но, возможно, это антропогенный фактор, так как люди возлагают большие надежды и быстро огорчаются », — сказала Р. Алишаускене Эльтаю, подчеркнув, что рейтинг партии часто будет зависеть не только от действий партии, но и от психологии избирателя..
По словам социолога, после послевыборного периода многое зависит от действий правящей партии, коммуникаций и активности оппозиции. Впрочем, по словам Р. Алишаускене, рейтинги «крестьян» в текущем году падали быстрее, также из-за президентских, муниципальных выборов и выборов в Европарламент, на которых «крестьяне» никак не фигурировали..
«Критики и скандалов было довольно. Те же выборы «крестьянского» кандидата на пост президента были проиграны, а муниципалитет и Парламент ЕС не явились. Не добавляет ей популярности и неудачное концерт партии на выборах. Впрочем избиратели предпочитают победителей проигравшим », — сказала Р. Алишаускене..

Глава Baltijos tyrimai также выделяет ситуацию, когда на выборах в Сейм в 2016 году одномандатные округа часто голосовали против «крестьянского» конкурента. Эти протестные голоса не были голосами лояльных избирателей, по этой причине, когда они пришли к власти, LVZS потеряли их..
«А дело все в том, что данные люди не очень лояльные или программные приверженцы этой партии. Это был скорее случайный избиратель, тем более если он голосовал против чего-то другого. Это их голоса падают. А проголосовавшие за партийный список подобрали приблизительно половину из них, чтобы продолжать голосовать за эту партию. Так что «крестьяне» еще сберегут часть старых, верных приверженцев », — прогнозирует глава« Baltic Research »..
«Сложно сказать, будет ли это так, как теперь — около 7% или около 10%. всех избирателей. Но давайте учтем, что на голосование приходит лишь около половины избирателей, так что 7 процентов превращаются практически в 14 процентов. Вопрос в том, сколько из тех, кто все еще подбирает «крестьян», действительно лоялен, кто всегда голосует за них, а сколько из тех, кто просто не находит ничего лучшего », — сказала Р. Алишаускене. По мнению социолога, многое зависит от того, кто возглавит список на выборах в Сейм..
Избиратель-консерватор лоялен, но ему сложно привлечь голоса остальных партий.
TS-LKD прочно держит первое место в рейтинговой таблице. По словам Р. Алишаускене, «консерваторам» получилось повысить собственный электорат..
«Они увеличили собственный постоянный электорат, так как несколько лет назад их основная трудность заключалась в том, что за людей в возрасте как правило голосовали консерваторы, а две трети их избирателей были старше 65 лет. В настоящий момент (возраст избирателей — ЭЛТА) выровнялся, и есть молодежь, которая их поддерживает », — заверил социолог..

"Избиратель стал больше отвечать структуре общества лишь в той мере, в какой их число ограничено. К консерваторам не подсоединяются случайные избиратели, разочарованные какой-нибудь другой партией. Избиратель-консерватор более дисциплинирован, намного более лоялен, но огромное множество литовских избирателей проголосует за кого угодно, кроме консерваторов », — сказала Р. Алишаускене..
По словам социолога, благодаря этому у консерваторов есть ограничение на кол-во избирателей, которых они могут привлечь. По словам Р. Алишаускене, на следующих выборах TS-LKD будет очень сложным в одномандатных округах..
«Сложнее всего будет на одномандатных выборах, так как, если консерватор и представитель другой партии пройдут во второй тур, большая вероятность того, что избиратели, которые не голосовали за консерватора в первом туре, проголосуют за этого другого, часто не важнейшего представителя». предсказано социологом.
ДП и ЛСДП возвращают голоса, переданные «крестьянам».
По словам главы Baltijos tyrimai, рост рейтингов DP и LSDP в 2019 году не считается неожиданностью, поскольку эти партии на время потеряли долю избирателей, проголосовавших за «крестьян» на последних выборах в Сейм..
«Эти две партии разделяют людей, которые частично были их избирателями, так как в прошлом и« socdems », и« рабочие »имели больше голосов, только позднее часть избирателей перешла к« крестьянам »». Теперь те избиратели, которые больше не любят «крестьян», считаются самыми близкими к этим двум партиям », — сказала Р. Алишаускене..

Впрочем, по мнению социолога, часть избирателей, проголосовавших за «крестьян» на последних выборах в Сейм, и те, кто ими разочаровался, не будут принимать участие в предстоящих выборах в парламент..
"Тогда это просто стало нашим вниманием. Некоторые из тех, кто проголосовал за «мужиков» и разочаровался, совсем не пойдут на выборы. Не обязательно, чтобы все вдруг бросились к кому-то, чтобы убежать, просто может произойти так, что активность уменьшится из-за сожаления. Но все таки те, кто голосовал за «крестьян», в TS-LKD не ходят », — сказал глава« Baltic Research »..
Высокие позиции ДП в рейтинговой таблице социолог объясняет возвращением руководителя партии Виктораса Успащика.

«Это одна из самых крупных партий по количеству членов в Литве. А дело все в том, что партия так и хранит собственные позиции. А когда Викторас Успикас вернулся к руководству партией, он оттащил назад сбежавших избирателей », — заверила Р. Алишаускене. Она утверждает, что ДП напрямую зависит от лидера..
По словам главы Baltic Research, когда партия раскалывается, избиратели скорее проголосуют за старую партию, чем за расколотую партию. Она утверждает, что прекрасным примером этого считается Литовская социал-демократическая рабочая партия (ЛСДП), которая отделилась от ЛСДП и пользуется намного меньшей поддержкой..
«Очень много людей подбирают старую, неразделенную партию. Точно также и с либералами. В либералах тоже существует несколько партий. Люди иногда заблуждаются, путаются, но все равно поддерживают либеральное движение больше, чем вновь сделанную партию », — пояснил социолог. Она также подтвердила, что деление на несколько похожих партий губительно, так как избиратели часто путают их, а их голоса делятся..
Квартет лидеров
По словам Р. Алишаускене, на следующих выборах в Сейм в первой половине 20-ых годов двадцатьпервого века, быстрее всего, будут преобладать 4-ре партии: TS-LKD, LSDP, DP и LVZS. Но все таки, глава Baltic Research убежден, что местонахождение этого квартета может зависеть от большого количества самых разных факторов. Но все таки, социолог выделяет, что консерваторы имеют возможностей больше в многомандатном округе при оценке течений этого года..

«Впрочем расположение этого квартета зависит от большого количества самых разных факторов. В теперешней ситуации картина такая, что согласно списку TS-LKD он смотрится лучше всего и имеет самые большие шансы быть первым среди списков, и в последующем смещения могут быть очень разными », — Р. Алишаускене.
Источник: www.lrt.lt

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button